RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
академик РАН Константин Николаевич Кулик, 65-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Академик РАН Константин Николаевич Кулик (к 65-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2017. № 4. 

Текст статьи


АКАДЕМИК РАН

КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ КУЛИК

(к 65-летию со дня рождения)


Кулик К.Н. (фото на сайт).jpg


Константин Николаевич Кулик родился 22 июля 1952 г. в селе Ровное Ровнянского района (30 декабря 1962 г. Ровнянский район упразднен и вошел в состав Новоукраинского района) Кировоградской области, Украина. В 1974 г. окончил Волгоградский педагогический институт (в настоящее время – Волгоградский государственный социально-педагогический университет) по специальности «география и биология», квалификация «учитель географии и биологии», в г. Волгограде Волгоградской области, Россия. В 1974-1981 гг. работал учителем и директором средней школы в селе Поляковка Учалинского района Башкирии, там же – председателем сельского совета. В 1981-1996 гг. – младший, старший, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией, заведующий отделом Всероссийского НИИ агролесомелиорации (ВНИАЛМИ). Кандидат (1988) и доктор (1997) сельскохозяйственных наук по специальности 06.03.04 – Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Кандидатская диссертация: «Фитоэкологическая оценка и агролесомелиоративная классификация песков Юго-Востока Европейской части РСФСР с использованием аэрокосмических фотоснимков», Волгоград, ВНИАЛМИ, 1987.

Докторская диссертация: «Агролесомелиоративное картографирование Северо-Западного Прикаспия», Волгоград, ВНИАЛМИ (в 2016 г. ВНИАЛМИ реорганизован в Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения), 1996.

С 1996 г. по н/в К. Н. Кулик работает в должности директора Всероссийского НИИ агролесомелиорации (ВНИАЛМИ) (с 2016 г. – Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения), в г. Волгограде.

В 1999 г. Константин Николаевич избран членом-корреспондентом, а в 2003 г. академиком РАСХН. В 2002 г. он удостоен почетного звания Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, а в 2007 г. – Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Награжден золотой медалью им. Г. Ф. Морозова РАН.

В 2011 г. К. Н. Кулику присвоено ученое звание профессора по специальности «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение», а в 2013 г. он избран академиком РАН по отделению сельскохозяйственных наук.

Константин Николаевич занимается преподавательской деятельностью, работает в должности профессора на кафедре «Агро-экология и лесомелиорация ландшафтов» агротехнологического факультета Волгоградского государственного аграрного университета.

К. Н. Кулик специалист в области агролесомелиорации, защитного лесоразведения, аэрокосмических методов исследований. С использованием аэрокосмических снимков им проведена фитоэкологическая оценка и агролесомелиоративная классификация песков Юго-Востока Европейской части РСФСР, агролесомелиоративное картографирование Северо-Западного Прикаспия. Участвовал в разработке Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Чёрных земель и Кизлярских пастбищ. В 1999-2001 гг. руководил разработкой Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в регионах Российской Федерации. Принимал участие в разработке Закона о защитном лесоразведении в Российской Федерации и Стратегии развития защитного лесоразведения Российской Федерации до 2025 г.

Константин Николаевич автор и соавтор более 370 научных работ, в том числе 27 монографий, 5 учебников, 18 методических указаний, 9 патентов РФ. Подготовил двух докторов и 6 кандидатов наук.

Входит в состав ряда академических и отраслевых органов. Он член Бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН, член Научного Совета секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства отделения сельскохозяйственных наук РАН, председатель ученого совета Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, член научно-технического совета департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Член редколлегий рецензируемых научных журналов: «Лесотехнический журнал», «Экологическое планирование и управление», «Экология и строительство», «Проблемы освоения пустынь», «Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса», «Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса», «Вестник Волгоградского государственного университета», «Сибирский лесной журнал», «Экосистемы: экология и динамика».

Редакционная коллегия «Сибирского лесного журнала», коллективы Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», коллеги и друзья поздравляют Константина Николаевича с юбилеем, желают крепкого здоровья, творческого долголетия, новых научных свершений!


Вернуться к списку статей