RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
сосна обыкновенная, каллус, длительность культивирования, свет, темнота, сахароза, поливинилпирролидон, феруловая и аскорбиновая кислоты, морфология клеток, лигнин, структура
Страницы:
46–59

Реферат

УДК 576.57.085.23
Антонова Г. Ф.1, Железниченко Т. В.2, Стасова В. В.Лигнификация каллуса сосны обыкновенной как реакция на условия культивирования и состав питательной среды // Сибирский лесной журнал. 2014. № 6. С. 46–59.

© Антонова Г. Ф., Железниченко Т. В., Стасова В. В., 2014   
 
Изучали влияние состава питательной среды и условий культивирования каллуса сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на морфологию его клеток, степень их дифференциации и лигнификацию. Анатомо-морфологические характеристики клеток каллуса, содержание и макромолекулярная структура лигнина значительно варьируют в зависимости от продолжительности культивирования каллуса, уровня освещенности и содержания в питательной среде сахарозы, поливинилпирролидона (ПВП), феруловой и аскорбиновой кислот. Увеличение длительности культивирования каллуса с 21 до 60 сут способствует дифференциации клеток, однородности морфологической структуры их стенок и усиливает лигнификацию. Культивирование каллуса в темноте угнетает его рост и лигнификацию, тогда как в условиях свет–темнота приводит к его росту и накоплению лигнина. Каллус, выращенный в темноте, содержит больше низкомолекулярного лигнина и меньше высокомолекулярного, чем культивированный на свету. Повышение концентрации сахарозы в среде до 5 % усиливает рост каллусной массы и ее лигнификацию, увеличивает содержание в лигнине высокомолекулярных фракций и влияет на состав структурных единиц лигнина, особенно при культивировании в условиях свет–темнота. Действие на лигнификацию ПВП зависит от стадии развития клеток каллуса, условий освещенности и продолжительности культивирования. При культивировании в темноте в течение 21 сут ПВП подавляет лигнификацию каллуса, но способствует появлению в составе лигнина сирингильных единиц. Увеличение длительности культивирования с ПВП до 60 сут способствует конденсации предшественников лигнина, что приводит к повышению в составе лигнина высокомолекулярной фракции. Феруловая кислота, добавленная в среду, способствует развитию вторичного утолщения стенок клеток каллуса, повышает содержание низкомолекулярной фракции и снижает – высокомолекулярной. Добавление в питательную среду аскорбиновой кислоты положительно влияет на пролиферацию клеток и рост каллусной массы, но тормозит ее лигнификацию.  


Вернуться к списку статей