RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Ceratocystis laricicola, грибные экстрактивные вещества, флоэма ствола, иммунный ответ, пригородные сосняки, постоянные пробные площади, антропогенное повреждение, Красноярск
Страницы:
117–126

Реферат

УДК 632.938
Полякова Г. Г.1, Сенашова В. А.1, Поляков М. В.2, Пашенова Н. В.1 Иммунные характеристики пригородных сосняков Красноярска на ранней стадии антропогенного повреждения // Сибирский лесной журнал. 2014. № 3. С. 117–126. 

© Полякова Г. Г., Сенашова В. А., Поляков М. В., Пашенова Н. В., 2014  

В 2002–2013 гг. на постоянных пробных площадях (ПП) исследовали состояние пригородных средневозрастных сосняков Красноярска. Была проведена ежегодная оценка параметров иммунного некротического ответа луба ствола у выборочных деревьев на действие экстрактивных веществ из мицелия Ceratocystis laricicola (Redfern&Minter). Измеряли размер некроза и его смещение вдоль ствола относительно инокуляционного отверстия. Выбранные сосняки (загрязненный и условно-фоновый) – удобные объекты для поиска критериев изменения их состояния на ранней стадии повреждения. Эти древостои подвергаются действию разных антропогенных факторов, но не различаются по категории состояния, визуально оцененной по 6-балльной шкале Санитарных правил РФ. ПП имеют близкие таксационные характеристики, за исключением ПП на опушке загрязняемого бора, где бонитет снижен. Зарегистрировано достоверное смещение некроза в лубе вверх по стволу в течение двух лет, следующих за годом, когда случился низовой весенний пожар. Это доказывает изменение нормального нисходящего транспорта сахаров на апикальный (в сторону вершины) и возможность использования асимметрии некроза для оценки воздействия пожара на физиологическое состояние древостоев. Увеличение некрозов (снижение иммунитета) после пожара отмечено в более поздний период по сравнению изменением транспорта ассимилятов в стволе. Влияние химического ожога хвои на апикальное смещение некроза выражено слабее по сравнению с пожаром.

Вернуться к списку статей