RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
древостой, типы роста, состояния в статике, ход роста, константы массы хвои и кроны, модели развития, географические культуры
Страницы:
55–70

Реферат

УДК 630*5

Рогозин М. В., Разин Г. С. Модели динамики и моделирование развития древостоев // Сибирский лесной журнал. 2015. № 2. С. 55–70.

DOI: 10.15372/SJFS20150205

© Рогозин М. В., Разин Г. С., 2015 

Обсуждаются концепции моделей хода роста древостоев и процедура моделирования их развития. Модели состояний в статике (таблицы хода роста) сыграли выдающуюся роль в выяснении характеристик максимально продуктивных древостоев в разных регионах страны, однако они не дают ответа на вопрос, из каких начальных состояний формируются древостои. Доминируют работы, изучающие статичные состояния, выхваченные из биологического времени, вследствие чего драма реального роста древостоев осталась не изученной. Поэтому не случайно появились «хроно», «плантационное» и даже «нетрадиционное» лесоводства, подводящие базу под новые концепции развития древостоев, т. е. в лесоводстве начался кризис – появились альтернативные теории и противоборствующие научные школы. Для разработки моделей развития древостоев предложено использовать метод повторных наблюдений в сочетании с выяснением истории начальной густоты по индикаторам: сбегу ствола, коэффициенту перекрытия крон, их суммарному объему и относительной длине кроны. В качестве теоретической основы моделей развития можно постулировать общие свойства древостоя, например константы для массы хвои и объемов крон, имеющие ясный биологический смысл в виде пределов этих показателей в процессе заполнения полога древостоя биомассой.


Вернуться к списку статей