RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Василий Николаевич Корякин, 80-летний юбилей
Страницы:
86–89

Реферат

Василий Николаевич Корякин (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2015. № 4. С. 86–89.


Текст статьи


ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ КОРЯКИН

(к 80-летию со дня рождения)


Корякин В.Н. (фото).jpg  


Корякин Василий Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ, главный научный сотрудник отдела экономики, инвентаризации и воспроизводства лесов Дальневосточного научно-исследова-тельского института лесного хозяйства (ФБУ «ДальНИИЛХ»).

25 апреля 2015 г. Василию Николаевичу Корякину – известному ученому, специалисту в области организации лесного хозяйства, лесоустройства и лесной таксации, лесопользования и воспроизводства лесов – исполнилось 80 лет.

Он родился в 1935 г. в дер. Карташово Трубчевского района Брянской области. С 1942 по 1949 г. учился в 1–7 классах Карташовской начальной и Филипповичской неполной средней школах, с 1949 г. – в Семечковской средней школе, которую окончил в 1952 г. – в этих скупых строчках из его автобиографии вся военная и послевоенная юность. Отец – Корякин Николай Акимович – погиб на фронте в 1943 г. В семье было еще два брата и три сестры, которых в это тяжелое и многострадальное для страны и народа время матери пришлось поднимать одной.

Сразу после окончания школы Василий Николаевич поступил в Брянский лесохозяйственный институт на факультет лесного хозяйства, который закончил в 1957 г. и был направлен на работу инженером-таксатором в Дальневосточное лесоустроительное предприятие. На Дальний Восток молодой специалист приехал уже с женой – Милей Григорьевной.

В лесоустроительных экспедициях В. Н. Корякин исходил леса Хабаровского края, Сахалинской и Камчатской областей. Работая начальником партии, а затем и экспедиции, устраивал Комсомольский, Хабаровский, Хехцирский, Советский, Тымовский лесхозы. Все проекты организации и развития лесного хозяйства разрабатывались по наиболее интенсивным хозяйствам, были сложными по составлению из-за большого числа хозчастей, групп лесов и зеленых зон промышленно значимых городов региона – Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Солнечного, Амурска, но все они были приняты с высокой оценкой.

Двенадцатилетний опыт работы в лесоустройстве позволил приобрести организационные навыки и знания особенностей дальневосточных лесов и достичь карьерных вершин. Врожденный пытливый ум, неизменная тяга к новым знаниям, упорство и настойчивость в достижении цели – вот, пожалуй, те качества, которые позвали его тогда в науку. И в 1969 г. В. Н. Корякин перевелся в ДальНИИЛХ старшим научным сотрудником отдела таксации, лесоустройства и аэрометодов. К тому времени у него уже было двое детей – дочь Ирина и сын Игорь.

Придя в институт с большим багажом знаний и практического опыта, Василий Николаевич сразу же погрузился в научные исследования по обоснованию возрастов технической спелости и главной рубки лиственничных и кедровых древостоев, по результатам которых была разработана шкала технической спелости для лиственничников. Под его непосредственным руководством разработана методика составления товарных и сортиментно-сортных таблиц по определенным районам СССР применительно к действующим ГОСТам и таблиц для районов Дальнего Востока. Спустя два года, в феврале 1971 г., приказом директора института его назначают исполняющим обязанности заведующего отделом.

Под руководством Василия Николаевича в институте успешно осваивалась лесоустроительная тематика, проводились исследования по качественному состоянию древостоев кедрово-широколиственных лесов, выявлению закономерностей распространения на стволах пороков древесины, определению сортности и товарности древесины кедра корейского, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации, чему способствовал его многолетний труд на производстве.

Василий Николаевич закончил заочную аспирантуру ДальНИИЛХ и в 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию «Фаутность кедровников Дальнего Востока и ее лесохозяйственное значение», получив степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 1975 г. его избирают на должность заведующего отделом таксации и лесоустройства. В эти годы в тематику отдела включаются таксационные исследования лесов, тяготеющих к Байкало-Амурской магистрали. Помимо разработки нормативных материалов по ходу роста насаждений, оценке сортиментной и товарной структуры древостоев В. Н. Корякин в своих работах дает анализ производительности лесов этого региона с позиций целесообразности включения их в эксплуатационный фонд и перспективности использования.

Анализируя географию и результаты лесотаксационных исследований на Дальнем Востоке и используя выявленные закономерности в росте, строении и товарной продуктивности насаждений, В. Н. Корякин впервые на Дальнем Востоке установил районы действия лесотаксационных, в том числе товарных, нормативов, что позволяло в первом приближении использовать уже имеющиеся и разрабатывать новые нормативно-справочные материалы по учету лесных ресурсов. В эти же годы под руководством В. Н. Корякина прорабатывается новое направление в таксации – типизация и стандартизация роста насаждений, в частности лиственничной формации.

Переломным в карьере В. Н. Корякина стал 1979 г. В феврале приказом Гослесхоза СССР его назначают на должность заместителя директора по научной работе ДальНИИЛХ, что стало началом его более чем 30-летней работы в этом качестве. Еще одной важной вехой того времени для него является участие в XIV Тихоокеанском научном конгрессе СССР, на котором Василий Николаевич выступил с докладом о качественной продуктивности лесов на территории южной половины советского Дальнего Востока.

Как зам. директора ДальНИИЛХ В. Н. Корякин прилагает немало усилий по формированию тематических планов института и его опытной сети, отвечающих интересам лесного и народного хозяйства в целом, пропаганде достижений науки и передового опыта, внедрению разработок и предложений в производство.

В феврале 1980 г. решением Высшей аттестационной комиссии при Совмине СССР ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности лесоустройство и лесная таксация.

К этому времени было опубликовано уже около полусотни его научных работ, посвященных кедрово-широколиственным и лиственничным лесам и организации хозяйства в них, товарной характеристике древостоев, рациональному использованию твердолиственных пород в кедрово-широколиственных лесах, организации, планированию и координированию научных исследований в лесах Дальнего Востока. Осуществление административных функций не мешает В. Н. Корякину плотно заниматься научно-исследовательской работой, выполняя заказы Рослесхоза и договоры с производством по воспроизводству кедра, организации и ведению хозяйства в кедрово-широколиственных лесах, а также ясеня и нормированию его использования. Под его руководством и при непосредственном участии составлен и издан «Справочник для таксации лесов Дальнего Востока» (1990). В 1989 г. он возглавил творческую группу по разработке Руководства по организации и ведению хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока, основные положения которого были утверждены Гослесхозом в 1990 г. и до сих пор не утратили своей актуальности.

В период с 1990 по 2000 г. сферой научных интересов В. Н. Корякина стали оценка, анализ динамики и состояния лесного фонда Дальнего Востока, конкретных формаций и отдельных древесных пород в них, определение объемов использования этих ресурсов, в том числе и нетрадиционными видами рубок. Выполняя научно-исследовательские работы по Федеральной целевой программе «Леса России» и Федеральной научно-технической подпрограмме «Российский лес», он установил тенденции динамики продуктивности лесов за последние 35–40 лет в пределах субъектов РФ на Дальнем Востоке, в том числе кедрово-широколиственных, за время, прошедшее после запрета в них рубок главного пользования, предложил методику определения размера лесопользования твердолиственных пород в сложных по строению лесах на примере ясеня, подтвердил параметры альтернативных рубок по промежуточному пользованию в кедрово-широколиственных лесах.

В 1998 г. Василий Николаевич Корякин удостоен высокой государственной награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2003 г. Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Значительное место в исследованиях 2000-х гг. отводилось восстановлению лесоводственными методами в лесном фонде кедра корейского, а также комплексному и рациональному использованию лесных ресурсов. В 2005 г. опубликована монография В. Н. Корякина «Лесоводственные основы устойчивого функционирования кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока». В 2006–2008 гг. под его руководством разработаны два справочника по учету лесных ресурсов региона: «Справочник по таксации лесов Дальнего Востока» и «Справочник по таксации лесов Сахалинской области и Камчатского края». В 2007 г. вышла в свет его монография «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока».

Накопленные В. Н. Корякиным за длительную практическую и научную деятельность материалы, наблюдения, знания и опыт легли в основу докторской диссертации «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока», которую он успешно защитил в 2009 г., получив ученую степень доктора сельскохозяйственных наук.

Несмотря на огромные организаторские способности и умение успешно совмещать административную работу с научно-исследовательской, Василий Николаевич всегда отдавал приоритет последней в силу природной склонности к познанию. Много сил он отдал воспитанию молодых научных кадров, под его руководством защищены три кандидатские диссертации. Долгие годы был лектором общества «Знание», председателем секции охраны леса при Хабаровском краевом обществе охраны природы, подходя к выполнению этой общественной работы с высоким чувством ответственности, как и к любой другой своей деятельности. Сейчас он трудится над разработкой системы мероприятий, направленных на воспроизводство кедра корейского на начальном этапе формирования насаждений, выполняемых в рамках научной тематики института, и является ее руководителем и ответственным исполнителем.

В. Н. Корякин – видный ученый, специалист и знаток дальневосточных лесов, особенно наиболее ценной и сложной кедрово-широколиственной формации. Своими научными трудами известен не только на Дальнем Востоке, но и за его пределами. На счету Василия Николаевича более 150 публикаций, в том числе 12 монографий, десятки нормативных, методических руководств и других материалов по основным направлениям деятельности лесного хозяйства региона, отвечающих требованиям времени. Он внес и вносит большой вклад в развитие научных знаний, успешное выполнение научно-тематического плана института и внедрение его результатов и достижений в практику лесного хозяйства. За это В. Н. Корякин не раз отмечался высокими наградами, почетными грамотами, благодарностями.

Среди достижений и заслуг юбиляра нельзя не упомянуть и еще одну, не менее значимую – это создание дальневосточной ветви семьи Корякиных, родоначальником и главой которой по праву является Василий Николаевич. Сегодня у него двое детей, четверо внуков и семь правнуков, которым маститый дедушка никогда не отказывается помочь в решении самых трудных школьных и жизненных задач.

Сердечно поздравляя Василия Николаевича Корякина с юбилеем от имени всего лесного научного сообщества, искренне желаем ему здоровья, благополучия, активной деятельности, оптимизма, новых творческих свершений!

 

Коллектив ФБУ «ДальНИИЛХ»

Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН

Редколлегия «Сибирского лесного журнала»


Вернуться к списку статей