RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Авторы:
Ключевые слова:
регенерационная ниша, жизненный цикл, прорастание семян, онтогенетическая структура, Fragaria vesca, Platanthera bifolia, Trientalis europaea
Страницы:
24–33

Реферат

УДК 581.55

Дубровная С. А. Жизненный цикл и регенерационные ниши травянистых растений в лесных сообществах // Сибирский лесной журнал. 2016. № 3. С. 24–33.

DOI: 10.15372/SJFS20160303

© Дубровная С. А., 2016

Критерием устойчивого состояния вида в сообществе является возможность осуществления полного оборота поколения. Онтогенетическая структура ценопопуляций земляники лесной Fragaria vesca L. и седмичника европейского Trientalis europaea L., изученных в фитоценозах различных стадий сукцессии лесного сообщества, зависела от эколого-ценотических условий. Ценопопуляции видов с высокой долей особей генеративного периода формировались на деструктивных участках лесного сообщества, однако проростки земляники и седмичника на нарушенных участках не встречались. Для данных видов регенерационные ниши, или микробиотопы – участки с оптимальными факторами для прорастания семян и успешного прохождения начальных стадий онтогенеза, могут быть приурочены к ценопопуляциям климаксовых стадий сукцессии. В целостных лесных сообществах для видов характерно проявление патиентной стратегии поведения, обеспечивающей прочное удержание освоенной территории. Обнаруженная инвазионно-регрессивная онтогенетическая структура ценопопуляции не являлась показателем неустойчивости видов в сообществе, но отражала процесс успешного выживания проростков. Этапы жизненного цикла земляники и седмичника приурочены к различным ценопопуляциям, где складывались необходимые условия для протекания отдельных этапов онтогенеза. Совокупность ценопопуляций, в пределах которых осуществлялся полноценный оборот поколения земляники и седмичника, дает корректное представление о состоянии вида в сообществе. Эколого-ценотические условия микрогруппировок сосняка березово-елового разнотравного способствовали формированию разновозрастных локусов ценопопуляции любки двулистной Platanthera bifolia (L.) Rich. Разнообразие факторов в гетерогенном сообществе определяло разграничение в пространстве процессов образования семян и выживания проростков. Это обеспечивало прохождение жизненного цикла в пределах одной ценопопуляции и устойчивое состояние вида.


Вернуться к списку статей