RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Иван Семенович Косенко, 75-летний юбилей
Страницы:
76–78

Реферат

Иван Семенович Косенко (к 75-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2016. № 1. С. 76–78. 

Текст статьи


ИВАН СЕМЕНОВИЧ КОСЕНКО
(к 75-летию со дня рождения)



Косенко И.С. (рис. 1).jpg      


Иван Семенович Косенко – член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник культуры Украины, лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, кавалер трех степеней ордена «За заслуги», многих государственных, ведомственных и международных наград, директор Национального дендрологического парка «Софиевка» НАН Украины. Это крупнейший ученый-дендролог, ботаник, фитосозолог, всемирно известный исследователь культуры лещины и фундука, специалист в области паркостроительства и ландшафтной архитектуры. 3 декабря 2015 г. ему исполнилось 75 лет.

Иван Семенович родился в с. Крестителево Чернобаевского района Черкасской области. Детство Ивана было типичным для многих его ровесников, «детей войны». Его отец Семен Антонович погиб в боях на I Украинском фронте в 1944 г. Мать Анастасия Макаровна одна воспитала двоих детей. Путь к научным высотам для И. С. Косенко не был легким: после окончания средней школы он работал каменщиком, столяром, монтажником-высотником, а после службы в армии – водителем автобазы, автокрановщиком в разных организациях Черкасской и Донецкой областей. В течение 1964–1970 гг. заочно учился в Уманском сельскохозяйственном институте им. А. М. Горького, где получил квалификацию агронома. В 1977 г. закончил педагогический факультет Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. С 1968 по 1980 г. работал преподавателем агрономических дисциплин Уманского техникума механизации, а весной 1980 г. назначен директором Национального дендрологического парка «Софиевка», который с полным правом считается жемчужиной мирового ландшафтного садово-паркового искусства.

Основан он в 1796 г. в окрестностях г. Умань польским магнатом Станиславом Щенсным Потоцким. Это был подарок любимой жене – прекрасной Софии, гречанке по национальности, и назван в ее честь «Софиевкой». Современники называли его восьмым чудом света. При проектировании и создании парка как целостного архитектурного ансамбля, иллюстрирующего сюжеты поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея», выдающимся зодчим Л. Метцелем использован природный рельеф изначально почти безлесной местности, разделенной речкой Каменкой, балками, каньонами с естественными выходами гранита на поверхность. Главная композиция парка располагается в русле р. Каменки, где созданы бассейны, пруды с островами, мосты, водопады (высота одного из них – 14 м), каскады, шлюзы, подземная река длиной 224 м и другие поразительные по красоте объекты. Здесь можно увидеть живописные каменные глыбы, гроты, павильоны, беседки, лабиринт, античные статуи, усиливающие атмосферу сюжетов древнегреческой мифологии, в окружении высаженных местных и экзотических видов древесных и кустарниковых растений и цветов. За почти 220-летний период своего существования «Софиевка» пережила многие бурные события истории – революции, войны, смену владельцев. В 1985 г. в ее честь малая планета № 2259 названа «Софиевкой». В настоящее время парк имеет статус научного исследовательского института Национальной академии наук Украины.

В первый же день работы нового директора в «Софиевке» произошла катастрофа: мощный селевой поток разрушил дамбу одного из прудов, и потоки воды, перемешанные со льдом и илом, снесли все на своем пути – скульптуры, деревья, кустарники, беседки, фонтан, дорожно-аллейную систему. В результате разгула стихии парку был нанесен колоссальный ущерб. Радиостанция «Голос Америки» сразу же заявила, что всемирно известный парк «Софиевка» безвозвратно утрачен и восстановлению не подлежит. В результате титанических усилий, благодаря исключительной силе воли и таланту руководителя Иван Семенович сумел организовать работу по ликвидации последствий аварии, и восстановленная «Софиевка» осенью того же года принимала экскурсантов. Испытание на прочность, посланное ему судьбой, молодой директор выдержал с честью, а с его приходом для парка началась эпоха возрождения, постоянного совершенствования экспозиций, увеличения коллекции растений, расширения территории, укрепления научного потенциала.

Благодаря огромному труду И. С. Косенко в течение 35 лет на посту директора «Софиевка» превратилась из памятника садово-парковой архитектуры конца XVIII – начала XIX вв. в крупное научное учреждение в составе Отделения общей биологии Национальной академии наук Украины. В структуре Национального дендрологического парка «Софиевка» НАН Украины 4 научных отдела – дендрологии, паркостроительства и экологии растений, репродуктивной биологии растений и внедрения, травянистых растений природной и культурной флоры, физиологии, генетики и селекции растений, а также научная библиотека, подразделение научно-технической информации, блок обслуживания туристов и другие службы. В научных отделах работают 42 сотрудника, среди них 2 доктора и 16 кандидатов наук, 8 аспирантов. Общее число работников парка возросло с 81 в 1980 г. до 352 в 2015 г. Здесь выполняются научные исследования и проводится научно-образовательная работа в таких областях, как паркостроительство и ландшафтная архитектура, дендрология, декоративное садоводство, ботаника, экология и охрана природы, разработка технологий размножения ценных видов растений и введения их в культуру. Усилиями возглавляемого Иваном Семеновичем коллектива флористическая коллекция выросла с 600 до 3578 таксонов различных видов, форм, сортов и культиваров растений.

В настоящее время в дендропарке действуют договоры о сотрудничестве с Польской академией сельскохозяйственных наук, Ботаническим садом Познанского университета, Курницким арборетумом Польской академии наук, Ботаническим садом Люблинского университета, музеем замка в Ланцюти, с польской компанией Super Flora, Варшавским ботаническим садом Польской академии наук, Ботаническим садом Варшавского университета, Ботаническим садом Брно (Чехия), Кишиневским ботаническим садом (Молдова), Цзямусским университетом, Лесохозяйственным управлением уезда Ванцин провинции Дилин, с Институтом науки о жизни в Китае, с Пекинским ботаническим садом, Цзямусской компанией садового хозяйства Шенцай Ко Лтд (Китай). В 2013 г. заключен договор о сотрудничестве между «Софиевкой» и Институтом леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск.

За неоценимый личный вклад в реконструкцию и сохранение дендрологического парка «Софиевка» указом Президента Украины от 7 декабря 2000 г. И. С. Косенко присвоено звание «Заслуженного работника культуры Украины». В том же году он награжден орденом «За заслуги» III степени, а позже – орденами «За заслуги» II степени (2006 г.) и "За заслуги" I степени (2014 г.). Иван Семенович Косенко – аккредитованный член академии архитектуры Украины и член Международного комитета исторических парков и мест ICOMOS-IFLA. В 1999 г. за активную работу по сохранению и восстановлению старинных парков награжден дипломом и памятным знаком Центра защиты исторических ландшафтов Польши, а за вклад в экономическое и социальное развитие провинции Ляонин (Китай) – почетной грамотой этой провинции. И. С. Косенко – почетный гражданин г. Умань и неоднократно награждался грамотами облгосадминистрации, областного и городского Советов, Президиума НАН Украины. За цикл работ по культуре орешника в Украине стал лауреатом премии им. академика В. Я. Юрьева. Он также лауреат Международной премии польского комитета ICOMOS-IFLA им. проф. Яна Захватовича и лауреат Государственной премии в области архитектуры.

Иван Семенович – не только талантливый администратор, но и выдающийся ученый. В 1986 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Биологические основы введения в культуру лесостепи УССР лещины древовидной», а в 1994 г. получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности ботаника. В 2002 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Род Corylus L. в Украине. Биология, интродукция, распространение и хозяйственное использование». Им создана самая большая в Украине коллекция видов и форм рода Corylus, проанализирована его современная систематика, исследована филогения, эколого-биологические особенности видов лещины в природе (Польша, Венгрия, Китай) и в культуре (Кавказ, Прибалтика, Молдова, Франция, Великобритания). Он глубоко изучил биологию развития интродуцентов, обобщил опыт введения их в культуру, интродуцировал несколько реликтовых видов лещины и ее декоративных форм, впервые разработал оптимальную по эффективности технологию семенного и микроклонального размножения видов лещины в культуре in vitro. Иван Семенович добился выделения для «Софиевки» земельного участка площадью 10 га, на котором было высажено около 100 сортов фундука селекции Украинского научно-исследовательского института лесоводства и агролесомелиорации им. Г. М. Высоцкого, а также сортов из Венгрии, Польши, Турции и других стран.

В 2006 г. И. С. Косенко избран членом-корреспондентом НАН Украины. Он многолетний член Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, автор и соавтор 27 монографических работ, а также более 270 научных и научно-популярных работ, посвященных истории «Софиевки», изучению растительных богатств Украины, теории интродукции и акклиматизации растений, сохранению и обогащению биологического разнообразия и экологии растений, паркостроительства. Иван Семенович – главный редактор журнала «Автохтоннi та iнтродукованi рослини», член редколлегий журналов «Промышленная ботаника» и «Сибирский лесной журнал». Он является автором новых способов посева семян древесных культур, на которые имеет два авторских свидетельства.

Наш юбиляр – человек высоких моральных принципов, неутомимый исследователь, ученый, педагог и наставник – профессор Уманского государственного педагогического университета и Уманского национального университета садоводства, а также почетный профессор Цзямусского университета (КНР). Ежегодно организует экспедиционные поездки научных сотрудников «Софиевки» в исторические парки, ботанические сады и природные массивы Австрии, Болгарии, Германии, Великобритании, Венгрии, Италии, Китая, Польши, Румынии, Словакии, США, Турции, Франции, Чехии и других стран. Большое значение придает созданию надлежащих условий работы для сотрудников, заботится о благосостоянии пенсионеров, работавших ранее в «Софиевке», помогает им ощущать себя нужными в коллективе людьми. Эту опеку всегда чувствовал на себе бывший директор Д. С. Кривулько, который прожил почти 105 лет, работница питомника М. А. Михайловская, отметившая 100-летний юбилей, и многие другие пенсионеры. Иван Семенович – прекрасный семьянин, воспитавший двух замечательных дочерей, а сейчас помогающий воспитывать четверых внуков.

Редколлегия «Сибирского лесного журнала», ученый совет и сотрудники Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН сердечно поздравляют великого мастера садово-паркового искусства Ивана Семеновича Косенко с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия, новых научных свершений, активной творческой деятельности в деле развития и процветания Национального дендрологического парка «Софиевка»!


Т. С. Седельникова
Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН
660036, Красноярск, Академгородок, 50/28

Вернуться к списку статей