RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Авторы:
Ключевые слова:
лесная таксация, лесоустройство, лесопользование, управление в сфере лесных отношений, лесной комплекс, стратегия развития, структура и динамика насаждений, фитомасса, дистанционные методы исследований
Страницы:
3

Реферат

Соколов В. А. Предисловие научного редактора номера // Сибирский лесной журнал. 2016. № 4. С. 3.

© Соколов В. А., 2016

Дается краткий редакторский обзор содержания статей четвертого номера журнала 2016 г.

Текст статьи


ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА НОМЕРА

О государстве судят по тому, как оно относится к своим лесам. По всей вероятности, государство Российское плохо относится к своим лесам. Этот тезис подтверждают реформы в сфере лесных отношений, проводимые с 2000 г. и связанные с ликвидацией Федеральной службы лесного хозяйства и Госкомэкологии. Негативное влияние реформ усугубило принятие Лесного кодекса (2006 г.), после чего развал системы лесного хозяйства и лесоустройства стал фактически необратимым. Это привело к вакханалии в лесной отрасли, похожей на события в 1918–1923 гг., когда российский лес лишился хозяина и был брошен на произвол судьбы.

Криминальные процессы в лесных отношениях в последнее десятилетие приняли массовый характер: незаконные лесозаготовки, рукотворные пожары, коррупция и др. Попытки государства улучшить ситуацию в лесном комплексе носят пока хаотичный характер. Необходимо системное изменение лесного законодательства и лесоуправления, т. е. возрождение лесного хозяйства и лесоустройства, предваряющего и организующего это хозяйство.

Предлагаемый вашему вниманию номер журнала посвящен проблемам в области лесной таксации, лесоустройства и лесоуправления.

Ряд материалов посвящен фундаментальным проблемам в сфере лесных отношений в России и Турции, достоверности сведений государственного лесного реестра и изученности лесов. Делается вывод о связи динамики лесов с урбанизацией и пониманием их новых функций, о необходимости реформирования и адекватной оптимизации лесного законодательства. Данные государственного лесного реестра не обладают необходимой точностью, что связано прежде всего с развалом системы лесоустройства, являющегося важнейшим инструментом не только лесоуправления, но и повышения доходности лесов. Поэтому назрела неотложная необходимость возрождения лесоустройства.

Анализируются различные концепции и стратегии развития лесного комплекса России и Красноярского края. Основным недостатком этих документов является непонимание сути лесного комплекса, блоками которого являются лесное хозяйство, лесопромышленный комплекс, использование недревесных ресурсов, сельхозпользование и, самое главное, биосферная роль леса. Во всех этих стратегиях основной упор делается на лесопромышленный комплекс, что подрывает фундаментальный принцип постоянства и непрерывности лесопользования. Предложены подходы и структура стратегии и основных направлений развития лесного комплекса Красноярского края на период до 2030 г.

Ряд статей посвящен современным проблемам лесной таксации. Заслуживают внимания новые аспекты в изучении биологической продуктивности лесных экосистем на географической основе, исследования в области применения дистанционных методов в целях повышения точности определения таксационных показателей древостоев и экономической эффективности таксации. Приведены результаты исследований динамики и состояния лесных экосистем в различных регионах России.

В. А. Соколов 
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заведующий лабораторией таксации и лесопользования ИЛ СО РАН


Вернуться к списку статей