RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Вадим Константинович Савостьянов, 75-летний юбилей
Страницы:
144–146

Реферат

Золотое имя Сибири: Вадим Константинович Савостьянов (к 75-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2016. № 4. С. 144146. 

Текст статьи


ЮБИЛЕИ


ЗОЛОТОЕ ИМЯ СИБИРИ: 

ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ САВОСТЬЯНОВ

(к 75-летию со дня рождения)


Савостьянов В.К. (фото на сайт2).jpg  

 

17 мая 2016 г. исполнилось 75 лет со дня рождения и 55 лет научной, научно-организационной, педагогической и общественной деятельности профессора Вадима Константиновича Савостьянова – известного ученого в области охраны, комплексной мелиорации и использования почв засушливых территорий юга Средней Сибири, организатора и первого директора НИИ аграрных проблем Хакасии, кавалера ордена Почета, заслуженного агронома Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Хакасия, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, действительного члена (академика) Национальной академии наук Монголии и Международного союза наук о земле, лауреата Государственной премии Республики Хакасия в области науки, передового работника сельского хозяйства Монголии, заслуженного ветерана Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, почетного члена Общества почвоведов им. В. В. Докучаева.

Родился Вадим Константинович на станции Зима Иркутской области. Его детские годы совпали с Великой Отечественной войной. Среднее образование получил в школе № 40 г. Уяра Красноярского края, которую закончил в 1958 г. В том же году поступил на агрономический факультет Красноярского сельскохозяйственного института Министерства сельского хозяйства СССР. Во время практики (1960–1962 гг.) работал в почвенно-эрозионной экспедиции Института леса и древесины СО АН СССР. Здесь молодой агроном впервые соприкоснулся с духом и творчеством известного всему миру ученого Николая Васильевича Орловского. Под величием рукотворных полезащитных лесных полос на Хакасском противоэрозионном стационаре Института леса и древесины СО АН СССР и влиянием творческого наследия Н. В. Орловского и определились отношение к лесу, земле, сельскому хозяйству и научные интересы будущего ученого.

После окончания Красноярского сельскохозяйственного института Вадим Константинович продолжил учебу в аспирантуре Института леса и древесины СО АН СССР (ныне Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН) под руководством профессора Н. В. Орловского, который возглавлял лабораторию почвоведения. Уже в эти годы В. К. Савостьянов становится действительным членом Всесоюзного общества почвоведов при Академии наук СССР. Плодотворная работа в период обучения в аспирантуре завершилась успешной защитой диссертации «Повышение плодородия перевеянных супесчаных почв (на примере Северной Хакасии)» в Иркутском сельскохозяйственном институте (1967 г.).

После окончания аспирантуры Вадим Константинович работал младшим, затем старшим научным сотрудником лаборатории почвоведения Института леса и древесины СО АН СССР, был начальником полевого почвенного отряда на Хакасском противоэрозионном стационаре института в с. Соленоозерное Ширинского района Хакасской автономной области. За время работы на стационаре собрал богатый материал, ставший основой книги «Формирование и свойства перевеянных почв» (1967), монографии в соавторстве со своей супругой З. А. Савостьяновой «Плодородие перевеянных почв и пути его повышения» (1969) и изобретения в соавторстве с Е. Н. Савиным и В. Р. Романенко «Способ выращивания сибирской лиственницы» (1972). За время работы на стационаре он заложил в 1970 г. в районе с. Соленоозерное многолетний уникальный опыт по выращиванию защитных лесных насаждений из лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и березы повислой на супесчаных почвах при разных способах улучшения их лесорастительных свойств, уже давший и в последующие 50–70 лет обещающий дать ответы на многие вопросы лесомелиоративной науки. В 1972 г. с участием Вадима Константиновича разработана система использования и защиты почв, подверженных дефляции, включающая сеть лесных полос, полосное размещение сельскохозяйственных культур, применение почвозащитной агротехники и удобрений, которая до сих пор с успехом используется в засушливых районах Сибири, Казахстана и Монголии.

В 1975 г. Вадим Константинович принимает приглашение занять должность заведующего лабораторией противоэрозионных мелиораций и почвенно-мелиоративного отряда Сибирского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (СибНИИГиМ) Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР. На этих должностях раскрылся талант Вадима Константиновича как ученого, организатора научных исследований и педагога. В течение восьми лет он руководит Хакасской комплексной мелиоративной экспедицией (пос. Кирба Бейского района Хакасской автономной области), где с его участием создаются системы полезащитных насаждений из различных древесных растений, которые успешно защищают почвы от дефляции и опустынивания. По его инициативе стали проводиться почти ежегодные научные конференции по различным направлениям мелиорации, водного хозяйства, защитного лесоразведения, почвоведения, охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

В 1983 г. Вадим Константинович назначен директором Хакасского отделения СибНИИГиМ, в 1989 г. – директором Хакасской государственной сельскохозяйственной опытной станции Сибирского отделения ВАСХНИЛ. В 1991 г. на базе этой станции он организует и становится первым директором ГНУ «Научно-исследовательским институт аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук», ставшего одним из ведущих в стране по научному обеспечению сельскохозяйственного производства в аридной зоне. Вадиму Константиновичу довелось принимать активное участие в разные годы в создании Тувинской опытно-мелиоративной станции СибНИИГиМ, Тувинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, аграрного факультета Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

Огромная работоспособность и энциклопедичность знаний Вадима Константиновича способствовали многогранности его оригинальных исследований почв аридной зоны, их защиты от дефляции и эрозии, деградации и опустынивания, по комплексной мелиорации, защитному лесоразведению и рациональному использованию почв. Результаты этих исследований вошли в энциклопедии, справочники, федеральные учебники, а также нашли широкое применение в практике работы проектных организаций и в сельскохозяйственном производстве аридной зоны. Под его руководством и с его личным участием по результатам научных исследований разработаны: «Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для юга Средней Сибири Российской Федерации (Республика Хакасия, Республика Тыва, южные районы Красноярского края)», «Система ведения сельскохозяйственного производства Республики Хакасия», «Система ведения орошаемого земледелия Хакасии» и «Концепция, научные и технологические основы ведения сельскохозяйственного производства в аридной зоне Средней Сибири», признанные лучшими мировым научным сообществом и Российской академией сельскохозяйственных наук, удостоенные Государственной премии Республики Хакасия в области науки и техники. Перу Вадима Константиновича принадлежит 511 научных работ, в том числе 19 монографий (включая коллективные), 37 нормативных документов, 55 статей в центральных рецензируемых журналах, 22 статьи, изданные за рубежом. Значительную их часть составляют труды по почвозащитному земледелию, экологически безопасной ирригации, защитному лесоразведению, охране, комплексной мелиорации и рациональному использованию почв аридных территорий Сибири.

Вадим Константинович, как он сам пишет в предисловии к изданию «Жизнь, отданная науке» (2016), «…благодаря Н. В. Орловскому, с юных лет познакомился и долгие годы общался с ведущими учеными страны – А. Г. Гаелем, Н. Д. Градобоевым, Э. Ф. Госсеном, Г. В. Добровольским, А. А. Зайцевой, Ф. Р. Зайдельманом, С. В. Зонном, Н. А. Качинским, А. Н. Каштановым, А. И. Кузнецовой, А. В. Куминовой, Р. В. Ковалевым, А. Д. Орловым, П. С. Паниным, В. П. Панфиловым, С. С. Трофимовым и многими другими…», которые оказали свое влияние на формирование его как ученого и организатора науки.

Координировал научную деятельность Вадим Константинович возглавляемого им НИИ аграрных проблем Хакасии на протяжении 20 лет путем проведения конференций и совещаний. По его личной инициативе и с его участием организовано и проведено за последние 40 лет 37 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и симпозиумов. Они способствовали развитию науки и творческому росту широкого круга ученых. Под его редакцией издано 57 сборников материалов научных конференций, научных трудов и монографий общим объемом 670 печатных листов.

Научную и педагогическую деятельность Вадим Константинович всегда умело сочетал с общественной работой в комсомоле и партии, научно-технических обществах сельского и лесного хозяйства, охраны природы, обществе почвоведов. В разные годы он был членом совета Сибирского отделения ВАСХНИЛ по борьбе с эрозией и засухой, председателем проблемного совета по мелиорации и защитному лесоразведению при Президиуме СО РАСХН, членом объединенного научного совета по общему земледелию СО РАСХН, членом проблемного и научно-методического совета по борьбе с опустыниванием отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН, членом координационного совета по аридному земледелию и рациональному природопользованию отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН, членом секции мелиорации и рационального использования мелиорированных земель Сибири отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН, внешним экспертом по сельскому хозяйству и аграрной науке и др. С 1995 по 1997 г. он был профессором, заведующим кафедрой земледелия Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова и подготовил трех кандидатов наук.

Вадим Константинович обладает необыкновенным обаянием. Его отличают высокие чувство долга и патриотизм, честность и принципиальность в отстаивании истины в науке, доброта, гостеприимство, желание прийти на помощь. Он любит посещать музеи, выставки, театры, спортивные соревнования и увлекается художественной литературой.

Трудовая деятельность и заслуги Вадима Константиновича высоко оценены правительством и руководством страны. Он награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), почетной грамотой Президиума Академии наук СССР (1974), памятной медалью Всесоюзного общества почвоведов Академии наук СССР (1983), орденом Почета (2000), различными другими медалями Российской Федерации и Монголии, дипломами, знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами. В 1993 г. Вадиму Константиновичу присвоено звание заслуженного деятеля науки Республики Хакасия и заслуженного агронома Российской Федерации, в 2006 г. – заслуженного деятеля науки Республики Тыва, а в 2002 г. он избран действительным членом (академиком) Национальной академии наук Монголии. Публикации о нем можно найти в «Энциклопедии агролесомелиорации» (2004), «Энциклопедии Республики Хакасия» (2008), в энциклопедии «Лучшие люди России» (2009), в «Большом энциклопедическом словаре Сибири и Дальнего Востока» (2011), в энциклопедии «Кто есть кто в России» (2011, 2012, 2015), в книге «Золотые имена Сибири» (2014) и др.

Вадим Константинович Савостьянов – один из тех простых людей, которые в число достойнейших граждан своей страны вошли благодаря своему таланту и исключительному трудолюбию. Его научное наследие будет всегда служить людям.

С юбилеем, дорогой Вадим Константинович! Желаем крепкого сибирского здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким, неиссякаемого оптимизма и творческих свершений!


А. А. Онучин, Е. Н. Савин, А. И. Лобанов

Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН,

академики РАН К. Н. Кулик, В. И. Петров,

Всероссийский НИИ агролесомелиорации,

Президент Национальной академии наук Монголии

академик Ж. Гарьдхуу,

Редколлегия «Сибирского лесного журнала»


Вернуться к списку статей