RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Евгений Григорьевич Парамонов, 80-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Евгений Григорьевич Парамонов (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2017. № 6.  

Текст статьи


ЮБИЛЕИ


ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПАРАМОНОВ

(к 80-летию со дня рождения)


Парамонов Е.Г. (фото на сайт).JPG


Евгению Григорьевичу Парамонову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Института водных и экологических проблем СО РАН 14 ноября 2017 г. исполняется 80 лет.

Родился он в селе Сухоречка Бузулукского района Оренбургской области. После окончания средней школы учился в Бузулукском лесохозяйственном техникуме по специальности лесное хозяйство, получив квалификацию техника-лесовода. С 1957 по 1962 г. продолжил обучение на лесохозяйственном факультете Поволжского лесотехнического института (в настоящее время – Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). Закончив его, стал инженером лесного хозяйства.

Трудовую деятельность начал в Алтайском управлении лесного хозяйства, где проработал долгие годы и прошел путь от лесничего Чарышского лесхоза до главного лесничего Боровлянского леспромхоза и заместителя директора по лесному хозяйству объединения «Бийскпромлесхоз». Именно с лесами Алтая связана и практическая, и научно-исследовательская деятельность Е. Г. Парамонова.

В 1964 г. Евгений Григорьевич продолжил обучение в заочной аспирантуре при Поволжском государственном технологическом университете и в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 06.03.03 «Лесоводство» на тему «Влияние подсочки сосняков на их естественное возобновление (по исследованию в Верхне-Обском массиве Алтайского края)». И в тот же год был назначен на должность директора Озерского опытно-показательного леспромхоза, а уже в 1975 г. переведен в аппарат Управления лесами и назначен директором Алтайского филиала Центра НОТ Министерства лесного хозяйства РСФСР, где проработал до 1985 г.

К этому времени Е. Г. Парамонов, будучи творческим исследователем и опытным практиком, понимал, что проблемы лесного хозяйства необходимо решать только научно обоснованными методами, поэтому в начале 1985 г. прошел по конкурсу на должность заведующего лабораторией Института леса и древесины АН СССР. В этот период окончательно определились его научные интересы – полезащитное лесоразведение в степных условиях, охрана лесов от пожаров, выращивание и рациональное использование хвойных пород деревьев, в том числе кедра, лиственницы, пихты, возобновление сосновых насаждений на гарях, искусственное лесовосстановление, повышение продуктивности лесов, проблемы опустынивания территорий.

В 1989 г. по совокупности работ по специальности «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними» получил аттестат старшего научного сотрудника. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию по этой же специальности на тему «Лесоводственное обоснование дифференцированной системы ведения хозяйства в горных кедровниках Алтая». С 1992 по 2001 г. работал начальником отдела охраны лесов в Управлении лесами Алтайского края. С 2001 г. работает в Институте водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН, г. Барнаул).

Свою исследовательскую деятельность в институте Евгений Григорьевич определил, исходя из практических задач развития лесного хозяйства на Алтае, в первую очередь это:

· оптимизация способов восстановления темнохвойных древесных пород на вырубках и гарях в горных условиях и светлохвойных пород в ленточных борах Алтайского края, что должно снизить затраты на выполнение работ по созданию лесных культур;

· установление наиболее целесообразного ассортимента древесно-кустарниковых пород при степном лесоразведении с учетом почвенного плодородия и глубины залегания грунтовых вод для создания долговечных и высокопродуктивных защитных лесных насаждений в целях повышения плодородия почвенного покрова;

· оценка жизнеспособности лесополос как основного водорегули­рующего фактора в степных условиях юга Западной Сибири.

В результате выполнения научно-исследовательских работ им были разработаны и внедрены рекомендации по созданию защитных лесных насаждений в Алтайском крае (2006 г.), технические указания по восстановлению светлохвойных пород в Верхне-Обском массиве (2011 г.), которые стали нормативным документом для работников лесного хозяйства региона. Под непосредственным руководством проф. Е. Г. Парамонова проведена инвентаризация защитных лесных насаждений на сельскохозяйственных угодьях муниципальных образований Алтайского края, которая показала низкую степень сохранности лесополос и необходи­мость их безотлагательного обновления. Осуществлена оценка оптимальной площади полезащитных лесных насаждений, которая для стабилизации процесса деградации почв должна составлять не менее 140–150 тыс. га. Продолжаются работы по борьбе с опустыниванием степных районов края.

Одновременно с научно-практической работой Евгений Григорьевич уделяет значительное внимание педагогической деятельности. Он являлся профессором Алтайского государственного университета (г. Барнаул). С 2000 г. читает лекции по лесоводству студентам кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). Получил известность как автор и соавтор учебных пособий по дисциплинам «Основы лесоведения», «Техногенные системы и экологический риск», «Основы агролесомелиорации», «Древесно-кустарниковые породы», «Основы лесоводства и лесопаркового хозяйства», «Современные проблемы экологии и природопользования».

Под его руководством подготовлено и защищено 10 кандидатских и 2 докторские диссертации, 60 дипломных работ. В 2007 г. получил ученое звание профессора по кафедре лесоводства АГАУ. Он автор более 300 печатных работ, в том числе 25 монографий.

Евгений Григорьевич Парамонов – крупный российский ученый-лесовод, специалист в области лесного хозяйства, лесопользования и восстановления лесных ресурсов. В 1997 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации». За многолетний труд Евгений Григорьевич награжден знаками «20 лет безупречной службы в Государственной лесоохране РФ» и «За сбережение и приумножение лесных богатств России», медалью «За заслуги в труде». В 2017 г. он удостоен премии губернатора Алтайского края в области лесного хозяйства и лесной промышленности им. Василия Степановича Вашкевича в номинации «За разработку и внедрение инновационных технологий, направленных на воспроизводство лесов».

В настоящее время Евгений Григорьевич продолжает трудиться на благо отечества. Является членом редакционной коллегии двух научных журналов из перечня ВАК. Входит в состав диссертационного совета при ИВЭП СО РАН. Осуществляет наставническую и просветительскую деятельность в регионе. Он частый участник рабочих совещаний по проблемам лесохозяйственной деятельности в Алтайском крае, гость телевизионных и радиопередач эколого-просветительской направленности региональных СМИ, собеседник печатных изданий в деле популяризации научных знаний.

Коллективы Института водных и экологических проблем СО РАН и Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, редакционная коллегия «Сибирского лесного журнала», друзья и коллеги поздравляют Евгения Григорьевича с юбилеем, желают крепкого здоровья, творческого долголетия и новых научных свершений!


И. Д. Рыбкина,

канд. геогр. наук, доцент,

зав. лабораторией водных ресурсов

и водопользования ИВЭП СО РАН


Вернуться к списку статей