RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Геннадий Викторович Гуков, 80-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Геннадий Викторович Гуков (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2017. № 3. 

Текст статьи


ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ ГУКОВ

(к 80-летию со дня рождения)


Гуков Г.В. (фото на сайт).jpg 


Геннадий Викторович Гуков – известный на Дальнем Востоке лесовод и педагог, доктор сельскохозяйственных наук, академик Международной академии аграрного образования, член-корреспондент Российской академии естествознания, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры лесоводства Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяй- ственной академии.

Родился он 1 мая 1937 г. в г. Магадане. В 1963 г. успешно окончил лесохозяйственный факультет Приморского сельскохозяйственного института (ПСХИ). По окончании института 2 года работал инженером в Учебно-опытном лесхозе ПСХИ. С открытием аспирантуры стал первым аспирантом очного обучения по специальности «Лесоведение и лесоводство». В качестве научной темы выбрал лиственничные насаждения. После окончания учебы в аспирантуре и защиты кандидатской диссертации в 1969 г. переходит работать на кафедру лесоводства, где последовательно проходит все ступени педагогической «лестницы»: и. о. доцента, доцент, профессор, заведующий кафедрой. Кафедру лесоводства он возглавлял 36 лет! Параллельно с педагогической деятельностью Геннадий Викторович продолжает научную работу и в 1984 г. первым среди выпускников лесохозяйственного факультета становится доктором наук. Всего им опубликовано более 400 научных статей, методических разработок, пособий, монографий, учебников. Геннадий Викторович – инициатор открытия кандидатского, а позднее и докторского диссертационного совета. Под его руководством 17 человек успешно защитили кандидатские диссертации. В 2013 г. по инициативе юбиляра в институте открыта магистратура, руководителем которой он стал.

Г. В. Гуков за долголетний и плодотворный труд награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». В 2004 г. его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Несмотря на солидный возраст, он продолжает участвовать в подготовке специалистов лесного хозяйства, а также научных кадров для всего Дальневосточного региона.

Коллектив Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии, коллеги, друзья и товарищи сердечно поздравляют Геннадия Викторовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов, долгих и счастливых лет жизни!


Вернуться к списку статей