RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Владислав Никитич Воробьев, 80-летний юбилей
Страницы:
sss

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Владислав Никитич Воробьев (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2017. № 1.

Текст статьи


ВЛАДИСЛАВ НИКИТИЧ ВОРОБЬЕВ

(к 80-летию со дня рождения)


 Воробьев В.Н. (фото на сайт)111.jpg


Владиславу Никитичу Воробьеву, доктору биологических наук, видному ученому в области морфофизиологии и селекции древесных растений, биологии и экологии леса, заслуженному лесоводу и заслуженному деятелю науки Российской Федерации, автору более 150 научных работ, в том числе 10 монографий, заведующему Отделом кедровых лесов Института леса и древесины им. В. Н.Сукачева СО АН СССР (1984–1990 гг.) и директору Института экологии природных комплексов СО РАН (1990–1997 гг.), исполнилось 80 лет.

В. Н. Воробьев родился 26 декабря 1936 г. в дер. Аксаково Кармаскалинского р-на Башкирской АССР в учительской семье. В 1960 г. окончил с отличием лесохозяйственный факультет Башкирского сельскохозяйственного института. Будучи студентом, работал мастером леса, лесничим в Уфимском лесхозе. Уже в это время активно интересовался лесной наукой, а среди лесных древесных растений выделял кедр. В это время по инициативе молодых энтузиастов, выпускников Ленинградской лесотехнической академии на Алтае был создан уникальный Горно-Алтайский опытный леспромхоз, ориентированный на комплексное использование кедровых лесов и получивший неофициальное название Кедроград. Узнав об этом, Владислав Никитич круто изменил свою жизнь и «распределился» на Алтай. Сначала работал лесничим в Алтайском государственном заповеднике, а с июня 1961 г. – в Горно-Алтайском опытном леспромхозе. Набираясь практического опыта на производственном предприятии, Владислав Никитич искал возможности для научной работы и в феврале 1962 г. поступил на работу в Биологический институт СО АН СССР (Новосибирск) старшим лаборантом Телецкого стационара. В институте был тогда Отдел леса, возглавляемый Г. В. Крыловым, а в его составе – лаборатория плодоношения лесных пород под руководством Т. П. Некрасовой. В мае 1962 г. В. Н. Воробьев был переведен на должность младшего научного сотрудника лаборатории и заведующего стационаром.

Основным направлением работы лаборатории плодоношения лесных пород было исследование половой репродукции сибирских видов хвойных. Работа началась с получения количественных характеристик семенной продуктивности, выявления факторов их изменчивости в пространстве и во времени. В дальнейшем исследования углубились до познания биологических основ плодоношения и создания разного рода рекомендаций и нормативных документов в области лесного семеноводства. Главным объектом исследований в лаборатории всегда был кедр сибирский. Перед В. Н. Воробье- вым была поставлена задача исследовать плодоношение кедра в горах Алтая. Он отлично выполнил ее и в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Экологические особенности семеношения кедра сибирского в горных условиях», ставшую классическим примером комплексного исследования репродуктивной биологии вида в разрезе высотной поясности.

Инструментом для исследования характера и природы динамики плодоношения стал разработанный им метод ретроспективного восстановления динамики плодоношения кедра за 100 лет и более и были получены «ретрошкалы» урожаев кедра в разных широтных зонах Западной Сибири и в разных высотных поясах Горного Алтая. Анализ рядов динамики плодоношения позволил установить ее сложную структуру: наличие 3-, 10- и даже 38-летних циклов.

В 1975 г. Отдел леса Биологического института в полном составе был переведен в Институт леса и древесины с сохранением прежнего базирования в г. Новосибирске. К этому времени В. Н. Воробьев был уже старшим научным сотрудником. Его научные интересы расширились, а основным направлением исследований стала разработка научных основ комплексного использования кедра на основе изучения взаимосвязей между ростом (продуктивность древесины), плодоношением (семенная продуктивность) и смолообразованием (смолопродуктивность). Классические работы в этой области послужили теоретическим обоснованием для создания новой системы ведения хозяйства в кедровых лесах, а ее практическим основанием стали наблюдения за организацией лесопользования (рубки, орехопромысел, подсочка) и лесовосстановления, а также размышления об их реорганизации. Владислав Никитич, будучи в 1982 г. заведующим лабораторией плодоношения, продолжал углублять и расширять комплексные исследования проблемы. На теоретическом уровне он решил ее, защитив в 1983 г. докторскую диссертацию по теме «Эколого-биологические основы комплексного использования кедровых лесов» и опубликовав монографию с тем же названием.

В октябре 1984 г. подписан приказ о назначении В. Н. Воробьева организатором Отдела кедровых лесов Института леса и древесины им. В. Н.Сукачева СО АН. Перед новым научным подразделением поставили четкую задачу – разработать научно обоснованную систему ведения хозяйства в кедровых лесах Сибири. Большая часть ведущих специалистов для решения поставленной задачи были приглашены с Урала и Алтая, из Красноярска и Новосибирска, Казахстана и Киргизии. В. Н. Воробьев считал очень важным иметь в коллективе представителей разных научных школ. Так же он подходил и к подбору молодых специалистов. Они приезжали в Томск из многих лесных и биологических вузов. При отделе было организовано Экспериментальное лесное хозяйство «Кедр» в с. Курлек Томского района.

Отдел, возглавляемый В. Н. Воробьевым, работал очень интенсивно: экспедиции, семинары, публикации. Параллельно с фундаментальной тематикой выполнялся большой объем прикладных исследований в форме хоздоговоров с предприятиями лесного хозяйства. В Экспериментальном лесном хозяйстве был создан селекционный питомник, заложены десятки разнообразных опытных объектов. Под руководством В. Н. Воробьева в отделе сформировалась эффективная система подготовки научных кадров. По его инициативе организовали кафедру лесоведения и лесоводства (ныне кафедра лесоведения и ландшафтного строительства) в Томском государственном университете.

В. Н. Воробьев пользовался большим авторитетом в российской и мировой лесной науке, был активным членом Научного совета АН СССР и РАН «Проблемы лесоведения». По его инициативе в Международном союзе лесных исследовательских организаций (IUFRO) создана рабочая группа по генофонду и селекции 5-хвойных сосен. Итогом 5-летней работы Отдела кедровых лесов стало «Руководство по организации ведению хозяйства в кедровых лесах (кедр сибирский)», утвержденное Государственным комитетом СССР по лесу в 1990 г. Этот документ полностью регламентировал защиту, использование и воспроизводство сибирских кедровых лесов. Он создан на принципиально новой основе, разработанной В. Н. Воробьевым, и предполагал комплексное отношение к кедровым лесам на всех этапах хозяйства: от лесоустройства до селекции. Документ принят как руководящий по всей области распространения кедровых лесов и сыграл большую роль в их сохранении и воспроизводстве.

Идея комплексного отношения к кедровым лесам трансформировалась у В. Н. Воробьева в идею комплексного отношения к природе в целом. Лес – это часть как экосистемы, так и природно-социальной системы. Однако большая часть исследований природы и взаимоотношений общества с нею осуществляются в рамках частных научных дисциплин, что ограничивает возможности понимания природы как комплекса и ее эффективного неистощительного использования. Чтобы решить эту проблему, необходимо перейти от исследования компонентов природы к исследованию природных комплексов и от отраслевой экономики – к комплексной. Идея была настолько яркой и своевременной, что В. Н. Воробьеву удалось довольно быстро склонить на свою сторону и томскую власть, и Сибирское отделение АН СССР в лице его председателя академика В. А. Коптюга. Так в декабре 1990 г. появился Институт экологии природных комплексов СО АН СССР, а Владислав Никитич стал его директором-организатором.

Новый институт возник в результате слияния двух томских научных коллективов – Отдела кедровых лесов Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО РАН и лаборатории бонитировки почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Владислав Никитич сформулировал предмет и задачи новой области науки – региональной экологии. Было проведено несколько всероссийских научных конференций по этой теме, вышло несколько выпусков продолжающегося издания «Проблемы региональной экологии». Однако социально-экономические условия того времени были чрезвычайно неблагоприятны для функционирования даже старых и сильных институтов, не говоря уже о развитии новых, поэтому в 1997 г. было принято решение о закрытии ИЭПК по формальным признакам и возвращении коллектива в филиал Института леса СО РАН.

С 2002 г. Владислав Никитич находится на заслуженном отдыхе. Однако сформированный им коллектив исследователей до сих пор составляет основу Отделения экологических исследований в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, который сохраняет ведущие позиции в области изучения кедра и кедровых лесов. Созданное им Экспериментальное лесное хозяйство «Кедр» (ныне Научный стационар «Кедр» ИМКЭС СО РАН) с интродукционно-селекционным питомником и богатейшей генетической коллекцией превратилось в крупнейший центр исследования кедровых сосен и селекционной работы с ними. Воспитанная Владиславом Никитичем плеяда талантливых учеников и последователей сохраняет и продолжает лучшие традиции сибирской биологической науки.

Редколлегия «Сибирского лесного журнала», ученые советы Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, коллеги и друзья сердечно поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья и всех благ!


Вернуться к списку статей