RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Контактная информация:
Ключевые слова:
водорегулирующие и почвозащитные функции горных лесов, водно-физические свойства почв, поверхностный жидкий и твердый сток
Страницы:
42–57

Реферат

УДК 630*116(517)

Краснощеков Ю. Н. Трансформация водорегулирующих и почвозащитных функций лиственничных лесов Монголии под влиянием антропогенных факторов // Сибирский лесной журнал. 2018. № 3. С. 42–57.

DOI: 10.15372/SJFS20180305

© Краснощеков Ю. Н., 2018

Рассмотрены данные экспериментальных исследований по влиянию рубок главного пользования и лесных пожаров на изменение водорегулирующих и почвозащитных функций лиственничных лесов Северной Монголии. Проанализированы результаты снегомерных съемок на вырубках и гарях в псевдо- и подтаежных лиственничных лесах Центрального Хангая и Восточного Хэнтэя. Выявлено, что в условиях малоснежных зим леса являются накопителями снега и могут существенно влиять на пополнение весенних влагозапасов и режим влажности почв. В период таяния снега сток в лесу начинается на 2–4 дня позже, чем на вырубках и гарях. Установлено, что в отличие от горных лесов Сибири, Урала и Дальнего Востока водорегулирующая роль лесов в Монголии наиболее четко выражена в теплый период года, когда выпадает основное количество осадков и формируется максимальный годовой сток рек. В это время лес в значительной мере препятствует формированию поверхностного стока, способствует более равномерному грунтовому питанию рек и является мощным противоэрозионным фактором. В лесу жидкий поверхностный сток в летний период обычно не превышает 0.6 % от суммы осадков. Показано негативное воздействие условно-сплошных и сплошных рубок и низовых подстилочно-гумусовых пожаров на изменения запасов, качественного фракционного состава лесных подстилок и их влагоемкости, а также водно-физических свойств почв. На вырубках и гарях увеличивается плотность сложения, снижается общая пористость, сужается диапазон активной влаги и уменьшается водоудерживающая способность верхних почвенных горизонтов. Приведены количественные показатели летнего жидкого и твердого поверхностных стоков, формирующихся на вырубках и гарях в лиственничных лесах Центрального Хангая и Восточного Хэнтэя. Антропогенная деструкция лесных экосистем неизбежно ведет к их деградации, на восстановление которых уходят многие десятилетия.


Вернуться к списку статей