RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Вячеслав Иванович Харук, 70-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Федотова Е. В., Пономарев Е. И. Романтика жизни и служение науке. Вячеслав Иванович Харук (к 70-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2019. № 6.

© Федотова Е. В., Пономарев Е. И., 2019  

Текст статьи


ЮБИЛЕЙ


РОМАНТИКА ЖИЗНИ И СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ.

ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ ХАРУК

(к 70-летию со дня рождения)


Харук Вячеслав Иванович.jpg


«…Идем по маральей тропе, а где она исчезает – карабкаемся по осыпям. Мои коллеги «в разы» моложе меня. Пока что не отстаю от них, хотя иногда подумается: что я тут забыл? Сидел бы в кабинете, подписывал бумажки – пусть молодые стараются... Зато – какая вода в речке Чамге!», – так делится своими впечатлениями от очередной экспедиции в горы Танну-Ола заведующий лабораторией мониторинга леса, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН (1995 г.) В. И. Харук. Убежденный романтик и жизнелюб, ученый с мировым именем, преподаватель и наставник молодежи в декабре 2019 года отмечает свой семидесятилетний юбилей. 70 – это, несомненно, знаменательная дата, заслуживающая самых искренних поздравлений от имени всего коллектива Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, в котором Вячеслав Иванович работает уже более сорока лет. Но возраст - это не только количество прожитых лет или мерило пройденного пути; это еще и багаж жизненных впечатлений и опыта, запас прочности от радости побед и временных неудач, от борьбы и самосовершенствования, а также неисчерпаемый кладезь знаний и мудрости. И именно таким человеком является сегодня Вячеслав Иванович для своих коллег, многочисленных учеников и последователей.

В. И. Харук родился 18 декабря 1949 г. в с. Ивановка Шарыповского района Красноярского края. Вся его жизнь связана с городом Красноярском. Здесь он учился в средней школе, поступил в Красноярский государственный университет на физический факультет и окончил его успешно в 1971 г. по специальности биофизика. Научную карьеру начал, работая в Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН под руководством академика И. А. Терскова. Кандидатская диссертация «Спектрофотометрические исследования внелистовых пигментов» была успешно защищена В. И. Харуком в Институте физики СО АН СССР в 1978 г.

Интерес научных работ Вячеслава Ивановича в восьмидесятых годах лежал в области разработки методов дистанционного зондирования в исследованиях растительного покрова, направления, которое бурно развивалось в Институте под руководством директора, академика А. С. Исаева. Научная ниша В. И. Харука – анализ влияния неблагоприятных экологических условий на растительный покров. Исследованиями в этом направлении занималась научная группа лабораторий морфологии леса и автоматизации научных исследований на экспериментальной базе «Погорельский бор», где проводились натурные эксперименты по выявлению изменений отражательных характеристик растительности вследствие техногенного влияния. Большой объем многолетних комплексных экспериментальных исследований был проведен в зоне неблагоприятного воздействия на северные лиственничные леса предприятий Норильского промышленного узла.

Как научное обобщение проделанной работы в 1993 г. Вячеслав Иванович защитил докторскую диссертацию «Индикация биотических и техногенных повреждений древесных растений и древостоев в оптическом диапазоне спектра», в Институте биофизики СО РАН в г. Красноярске.

Вячеслав Иванович с 1998 года является заведующим лабораторией мониторинга леса и отделом экологии и мониторинга леса Института леса, до недавнего времени занимал должность заместителя директора института по научной работе. Основное направление работы – мониторинг состояния лесной растительности Сибири в условиях изменения климата. Профессиональный интерес и романтическая натура постоянно зовут Вячеслава Ивановича в новые экспедиции в разные районы Сибири: Кузнецкий Алатау, Восточный Саян, север Красноярского края, – то на машине по бездорожью, то на лодке по коварным для новичка рекам, то на вертолете, то пешими и конными маршрутами. География исследований, которая нашла отражение в работах В. И. Харука, простирается от острова Сахалин на Востоке, до лесов Республики Беларусь на западе, и от лиственничников Монголии до северной границы произрастания лесов Сибири (рис. 1).


Рис. 1 (ред.).jpg

Рис. 1. В экспедиции в горах Кузнецкого Алатау.


Специалист в области дистанционного зондирования и экологии бореальных лесов, Вячеслав Иванович всегда отличается комплексностью подходов к изучению важнейших фундаментальных и прикладных научных проблем: природная и антропогенная динамика лесных территорий, разработка методов мониторинга и картографирования лесов на основе спектрорадиометрической и лидарной съемки, воздействие изменений климата на состояние древесной растительности и динамику лесных пожаров, внелистовой фотосинтез и углеродный баланс древесных растений. Его стремление к открытию нового, увлеченность и неиссякаемый интерес в самой широкой сфере научного поиска, вероятно, передается и его коллегам, и молодым сотрудникам, которые всегда с готовностью подключаются к исследованиям по этой тематике.

Сегодня под руководством профессора (с 1997 г.) В. И. Харука специалисты лаборатории мониторинга леса ИЛ СО РАН ведут исследования, связанные с мониторингом и прогнозированием воздействия изменений климата на леса Сибири, величины прироста хвойных пород, жизненное состояние и продуктивности древостоев, прогнозированием горимости лесов в условиях меняющегося климата, разработками математических моделей для количественных оценок эмиссии углерода при пожарах в лесах Сибири на основе дистанционных данных, моделированием эффектов от тепловых аномалий подстилающей поверхности в сезонно-талых слоях почв криолитозоны Сибири.

За последние пять лет целый ряд инициативных проектов подготовленных в лаборатории мониторинга леса под руководством В. И. Харука, получили поддержку российских научных фондов РНФ (2014–2016 гг.), РФФИ (2018–2020 гг.), РФФИ–КФН (2017–2018 гг., 2018–2019 гг.). Как ключевой специалист он задействован также в ряде международных проектов: «Combined Satellite Mapping of Siberian Landscapes: Natural and Anthropogenic Factors Affecting Carbon Balance», «Siberian Larch Community Structure and Dynamics», «Transformation of Larch-Dominated Forests and Woodlands Into Mixed Taiga».

Работы В. И. Харука (всего более 160) опубликованы в самых рейтинговых российских и международных научных журналах («Сибирский экологический журнал», «Экология», «Геофизические процессы и биосфера», «Scandinavian Journal of Forest Research», «Environmental Research Letters», «Remote Sensing of Environment», «International Journal of Wildland Fire», «Forest Ecology and Management», «Izvestiya. Atmospheric and Oceanic Physics», «Forests», «Journal of Mountain Science», «Regional Environmental Change», «Frontiers in Plant Science» и др.). Как один из наиболее востребованных авторов он входит в список «Топ-100 самых цитируемых российских учёных» по данным базы данных eLibrary.ru (РИНЦ), направление Охрана окружающей среды. Экология человека.

Вячеслав Иванович – член редколлегий многих ведущих научных рецензируемых журналов: «Eurasian Journal of Forets Research», «International Journal of Wildland Fire», «Сибирский экологический журнал», «Сибирский лесной журнал».

Большой вклад вносит В. И. Харук в дело подготовки новых научных кадров. В течение 18 лет с 1993 г. он возглавляет базовую кафедру геоинформационных систем Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета, под его руководством защищены не один десяток инженерных, бакалаврских дипломов и магистерских диссертаций. Некоторые выпускники кафедры продолжают и дальше успешно работать в Институте леса и как самостоятельные молодые ученые, и как последователи его научной школы (рис. 2).


Рис. 2 (ред.).jpg

Рис. 2. В. И. Харук с преподавателями и выпускниками кафедры геоинформационных систем Сибирского федерального университета, Красноярск.


Талантливый человек, Вячеслав Иванович всегда находит время на общение с родными и близкими, увлеченно может рассказывать о своем небольшом дачном участке в глухом уголке красноярской тайги, взглядом художника всегда готов запечатлеть в фотоснимке красоту родного края и его обитателей, или, основываясь на личном опыте, поделиться с читателями художественной прозой и научно-популярными очерками (рис. 3).


Рис. 3 (ред.).jpg

Рис. 3. Кони на радуге (фото В. И. Харука).


От имени коллектива Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и редколлегии «Сибирского лесного журнала» сердечно поздравляем Вячеслава Ивановича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и творческих сил, необходимых для новых научных свершений.


Некоторые публикации В. И. Харука:

Монографии

Проза:

Вслед за лесом в горы Танну-Ола

Таежных дней череда

Грозный

Листвяг

Фотографии


Е. В. Федотова, 

Е. И. Пономарев,

Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН – 

обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН,

Красноярск


Вернуться к списку статей