RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Геннадий Сергеевич Вараксин, 60-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Геннадий Сергеевич Вараксин (к 60-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2018. № 1.  

Текст статьи


ЮБИЛЕИ

ГЕННАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ ВАРАКСИН

(к 60-летию со дня рождения)

Вараксин Г.С. (фото 60 лет) САЙТ.jpg


9 августа 2017 г. исполнилось 60 лет со дня рождения известного ученого, специалиста в области лесоведения, лесных культур, селекции, семеноводства, озеленения, защитного лесоразведения, интродукции древесных растений, лесной таксации, землеустройства и кадастров, природопользования и дистанционных методов исследования природных систем, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Геннадия Сергеевича Вараксина.

Родился Г. С. Вараксин на станции Овинный Емельяновского района Красноярского края, Россия. Окончил Сибирский технологический институт (в настоящее время Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева) в 1979 г. по специальности «лесное хозяйство» и получил квалификацию инженера лесного хозяйства. С 1979 по 1980 г. работал ассистентом на кафедрах лесоводства и лесной таксации и зам. председателя профкома Сибирского технологического института.

1 декабря 1980 г. стал сотрудником Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР (переименованного в 1992 г. в Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН) и с тех пор прошел путь в науке от инженера, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего сектором и заведующего лабораторией до ведущего научного сотрудника лаборатории таксации и лесопользования.

В 1983 г. поступил в заочную аспирантуру в Институте леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР, где под руководством доктора биологических наук академика И. Ю. Коропачинского подготовил и в 1987 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности роста и развития культур сосны обыкновенной в подзоне южной тайги Западной Сибири» по специальности 06.03.01 – Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов. В 2004 г. в Сибирском государственном технологическом университете защитил докторскую диссертацию по специальности 06.03.01 – Лесные культуры, селекция, семеноводство, на тему «Искусственное лесовосстановление в равнинных условиях южной тайги Сибири». Имеет ученое звание старшего научного сотрудника. В 2010 г., будучи по совместительству заведующим кафедрой землеустройства Института землеустройства, кадастров и природообустройства Красноярского государственного аграрного университета, получил ученое звание профессора.


Фото с Коропачинским САЙТ.jpg

Г. С. Вараксин со своим научным руководителем по аспирантуре доктором биологических наук, профессором, академиком РАН И. Ю. Коропачинским на Погорельском стационаре ИЛ СО РАН.


Фото полевые 2017 г август САЙТ.jpg

На полевых работах в Большемуртинском районе Красноярского края (конец августа 2017 г.).


Вся научная деятельность Г. С. Вараксина связана с лесом. Он постоянно выезжал и продолжает выезжать на полевые работы для проведения научных исследований. Им созданы прекрасные экспериментальные участки культур хвойных видов в подзоне южной тайги Западной Сибири (Красноярский край) и в Приангарском таежном районе (Иркутская обл.) в разных экологических условиях. Детальное изучение закономерностей их роста и развития послужило основой для написания им докторской диссертации и разработки рекомендаций по созданию и выращиванию культур сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, кедра сибирского и ели сибирской в равнинных таежных условиях Сибири.

Геннадий Сергеевич подготовил трех кандидатов наук. Наряду с научной работой много лет занимается преподавательской деятельностью. Преподавал основы лесоводства и почвоведения, лесную таксацию, инженерную геодезию в Сибирском технологическом институте. В настоящее время преподает в должности профессора на кафедре землеустройства и кадастров Института землеустройства, кадастров и природообустройства в Красноярском государственном аграрном университете аспирантам дисциплины: современные проблемы землеустройства и кадастра недвижимости; землеустройство, кадастр и мониторинг земель, а магистрантам – землеустройство в условиях рыночной экономики. Является рецензентом магистерских диссертаций. Под научным руководством Г. С. Вараксина подготовлено 20 магистров и более двухсот специалистов с высшим образованием.

Он автор и соавтор более 220 научных публикаций, в том числе восьми монографий, десяти учебно-методических указаний и одного учебного пособия по землеустройству. Вот список некоторых из его работ:

Проблемы устойчивого лесопользования. Красноярск: Изд-во СО РАН, 1998;

Культуры сосны обыкновенной в Красноярском крае. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000;

Природные ресурсы Красноярского края. Энциклопедия. Разд. 6. Лесные ресурсы. Красноярск, 2007; 

Региональные проблемы экосистемного лесоводства. КрасноярскИн-т леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 2007;

Организация устойчивого лесопользования в Красноярском крае. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2009; 

Культуры ели сибирской в южно-таежных и лесостепных районах Красноярского края. Красноярск: КрасГАУ, 2010;

Лесные культуры в равнинной подзоне южной тайги Сибири. Красноярск: КрасГАУ, 2013;

Организация хозяйства в лесах Красноярского края. SaarbrückenGermanyLambert Acad. Publ., 2017.

Геннадий Сергеевич является членом экспертного совета Красноярского краевого фонда науки, членом диссертационного совета в Сибирском государственном университете науки и технологий им. М. Ф. Решетнева, по специальностям: 06.03.01 – Лесные культуры, селекция, семеноводство и 06.03.03 – Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация, членом редколлегий, экспертом и рецензентом научных журналов: «Вестник КрасГАУ», «Лесная таксация и лесоустройство», «Сибирский лесной журнал». Имеет почетное звание «Заслуженный ветеран СО РАН». За многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие науки награжден почетным знаком Президиума СО РАН «Серебряная сигма» (2007).

Увлечен любительской охотой, профессионально занимается охраной природы и животного мира.


Вараксин Г.С. (1983 г.САЙТ).jpg

Страсть к охоте зародилась смолоду.


Фото в рйде САЙТ.jpg

В рейде в охотничьих угодьях по охране животного мира в марте 2012 г.


Фото любит охота зимой САЙТ.jpg

На любительской зимней охоте в декабре 2015 г.


Коллеги по научной и преподавательской работе знают Геннадия Сергеевича как трудолюбивого, энергичного, творческого, жизнерадостного человека и талантливого организатора.

Редакционная коллегия «Сибирского лесного журнала», коллектив Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН поздравляют Геннадия Сергеевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, сил, дальнейших успехов, благополучия и новых творческих успехов!


Вернуться к списку статей