RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Авторы:
Контактная информация:
Ключевые слова:
Сибирский лесной журнал, 2019, № 3, содержание статей, краткий редакторский обзор
Страницы:
3–4

Реферат

Лоскутов С. Р. Предисловие научного редактора номера // Сибирский лесной журнал. 2019. № 3. С. 3–4.

© Лоскутов С. Р., 2019

Дается предисловие и краткий обзор содержания статей третьего номера «Сиб. лесн. журн.» 2019 г. научным редактором. 

Текст статьи


ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА НОМЕРА

В настоящем выпуске «Сибирского лесного журнала» № 3, 2019 г., по рекомендации Оргкомитета представлены статьи российских и зарубежных исследователей – участников VI Международного симпозиума имени Б. Н. Уголева «СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ - 2018», проведенного в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН 10-16 сентября 2018 г. и посвященного 50-летию Регионального Координационного совета по современным проблемам древесиноведения.

На Симпозиуме обсуждались новые теоретические и прикладные результаты исследований по основным направлениям древесиноведческой науки (Wood Science): морфологии и анатомии, физиологии и биохимии древесных растений; дендроэкологии; химии, физике, технологическим и эксплуатационным свойствам древесины; биоповреждениям и защите древесины, биотехнологии; качеству древесины, древесных материалов, изделий и конструкций; стандартизации и сертификация лесоматериалов.

Статьи по некоторым из перечисленных направлений помещены в этом выпуске журнала.

В работе группы авторов из Университета г. Шопрон (Венгрия) представлен материал о научно-исследовательской деятельности Университета (Institute of Wood Science) в области модифицирования древесины за последние 30 лет. Рассмотрен ряд перспективных направлений исследования по термическому модифицированию древесины в газовых и жидких средах при повышенном давлении, ацетилированию древесины и разработке экологически безопасных (environmental friendly) консервантов с использованием пчелиного воска и нано-цинковых частиц.

Финскими авторами представлены результаты полигонных испытаний по методу заглубления образцов древесины во влажный грунт. В статье приведен сравнительный анализ биостойкости образцов древесины лиственницы, произрастающей в Сибири, сосны и лиственницы – из ботанико-географического региона Финляндии.

С увеличением объемов неиспользуемых отходов растительного происхождения, весьма актуальны разработки композитов на их основе по технологии древесно-стружечных плит (ДСтП). В настоящем выпуске журнала представлена новая разработка композиционного плитного материала с наполнителями из древесной стружки и невозвратных отходов переработки льна и хлопка на основе матрицы из термореактивного связующего.

Новые фактические данные о гигроскопических свойствах древесины основных лесообразующих пород Средней Сибири, полученные авторами с помощью прецизионных методов термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии и изотерм сорбции представляют интерес для переработчиков древесины, в аспекте разработки новых и усовершенствования существующих технологий глубокой сушки древесины, механической обработки, термического и химического модифицирования, био- и огнезащитной обработки древесины.

По тематике биологического древесиноведения представлена статья о физиологической и биохимической адаптации к экстремальным условиям водного режима двух клонов Robinia pseudoacacia L. – быстрорастущих деревьев, экономически важной породы, для изготовления инструмента, топлива и опор, а также как привлекательной породы для создания искусственных ландшафтов. Авторами этой работы (Италия) проведен детальный анализ физиолого-биохимической и морфологической реакции клонов на дефицит влаги.

Незаконная заготовка и оборот древесины являются одной из наиболее острых экологических и экономических проблем во всем мире. В связи с этим возникает острая потребность в независимой экспертизе законности происхождения лесной продукции. В исследовании группы авторов предлагается вариант генетической экспертизы на основе анализа десяти микросателлитных локусов ДНК нескольких десятков образцов древесины Pinus sylvestris L. В рамках эксперимента, осуществленного авторами исследования, подтверждена эффективность метода для определения степени сходства (происхождение) образцов древесины.

Рациональное использование лесных ресурсов, предполагает, в частности, утилизацию многотоннажного отхода предприятий лесного комплекса – коры. Один из путей решения этой проблемы является использование экстрактов коры хвойных пород, получаемых с помощью водно-аминоспиртовых экстрагентов. Так, группой авторов установлена различная антибактериальная активность воздействия экстрактов на тест-культуры условно патогенных бактерий, что свидетельствует о перспективности дальнейших исследований по разработке антибиотических/обеззараживающих препаратов на основе экстрактов коры хвойных.


С. Р. Лоскутов

доктор химических наук,

Fellow of the IAWS,

заведующий лабораторией

физико-химической биологии древесных растений

Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН

ФИЦ КНЦ СО РАН,

Красноярск


Вернуться к списку статей