RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
древние Волжские террасы, сосняки сложные, видовое богатство, структура и возобновление древостоя, мозаичность травяного покрова, эколого-ценотическая структура
Страницы:
40–51

Реферат

УДК 630*182

Прохоренко Н. Б.1, Глушко С. Г.2 Характеристика сосняков сложных на волжских террасах Татарстана // Сибирский лесной журнал. 2017. № 2. С. 40–51.

DOI: 10.15372/SJFS20170205

© Прохоренко Н. Б., Глушко С. Г., 2017

Проведен анализ структуры сообществ сосняков сложных, распространенных на супесчаных почвах древних террас левобережья Волги, по таким показателям, как видовое богатство, видовая насыщенность, обилие–покрытие видов, их встречаемость, горизонтальная неоднородность травяного покрова, состав и численность древостоя и его возобновления. Кроме того, для каждого вида определена принадлежность к эколого-ценотической группе, что позволило обсудить эколого-ценотическую структуру исследуемых лесов. Выявлено, что сообщества сосняков сложных, занимающих склоны и плоские участки высоких Волжских террас на северо-западе Татарстана, отличаются по возрасту и полноте древостоев, но характеризуются сходными доминантами нижних ярусов и составом синузий травяно-кустарничкового яруса. Для сообществ характерно сравнительно высокое участие лугово-степных растений, что отличает их от сосняков данной группы типов, распространенных в центральной части Европейской России. Это объясняется буферным положением района наших исследований, где происходит широкая инвазия луговых и лугово-степных видов в сообщества сосновых лесов, особенно при их антропогенном нарушении. Отмечена трансформация исследованных сосновых насаждений в сторону их ксерофитизации.


Вернуться к списку статей