RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Римма Дмитриевна Колесникова, 1932-2018, памятная статья

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Римма Дмитриевна Колесникова (17.01.1932 – 23.06.2018) // Сибирский лесной журнал. 2018. № 4.  

Текст статьи


ПАМЯТИ УЧЕНОЙ


РИММА ДМИТРИЕВНА КОЛЕСНИКОВА

(17.01.1932 – 23.06.2018)

Колесникова Р.Д. (фото на сайт).jpg


Римма Дмитриевна Колесникова (в девичестве Трофимова) родилась 17 января 1932 г. в городе Воронеже. В 1940 г. пошла в первый класс, но уже в июле 1942 г. немцы оккупировали Воронеж. Родители схватили трех маленьких детей, кое-что из одежды и отправились на ж/д вокзал, но по дороге началась бомбежка, эшелон для беженцев разбомбили, пришлось вернуться к своему дому. Вот что осталось в памяти Р. Д. Колесниковой: «Немцы вошли в город, как хозяева, по всем домам разгуливали нагло. У нас на пианино лежали золотые часы и кольцо, они сразу же исчезли в карманах оккупантов». Но больше всего было обидно маленькой Римме, что забрали ее большую нарядную куклу с закрывающимися глазами. Дом родителей сожгли в первый же день захвата города. В доме погибла большая библиотека отца (около 5 тыс. книг). Плодоносящий сад был раздавлен и вытоптан. Почти сразу же начали отправлять в рабство в Германию жителей города, детей и взрослых. Этот период жизни отражен в стихах Р. Д. Колесниковой:

Я очень рано стала взрослой: учила мудрости война.

Тогда расстреливали просто, и я расстреляна была.

Расстреляна, но не убита. Какой ценой, какой судьбой?

Тогда, отцовским телом скрыта, осталась до сих пор живой.

«Германии удалось избежать, зато в полной мере почувствовали весь ужас и унижения концентрационного лагеря под Воронежем» часто вспоминала Римма Дмитриевна.

Двадцать пятого января 1943 г. Воронеж был освобожден бойцами Красной армии и жители города, чудом спасшиеся от смерти и угона в Германию, вернулись к родному пепелищу. Вернулись и родители Риммы, заново начав устраивать свой быт.

В 1950 г. Римма окончила женскую среднюю школу. С детских лет проявляла любовь к природе. Была участницей школьного географического общества, ходила в походы по родному краю, после 9-го класса побывала в экспедиции на Кавказе, шла с группой пешком 180 км через перевал. Участвовала в художественной самодеятельности, пела, плясала, сочиняла и читала свои стихи. Училась с интересом и усердием, по русскому языку, литературе, ботанике, географии были только отличные оценки.

В 1950 г. поступила в Воронежский государственный университет на химический факультет. Студенткой была также очень активной: участвовала в художественной самодеятельности, походах, была редактором стенной газеты, хорошо рисовала. За свои рисунки родной природы даже получила премию на городской выставке. Уже в студенческие годы проявила склонность к научным исследованиям, занималась в студенческом научном кружке и там же, студенткой третьего курса, опубликовала свою первую научную работу. По окончании университета работала в Воронежском опытно-конструкторском бюро автоматики, сначала техником, а затем начальником отдела химико-аналитического контроля.

В 1960–1970 гг. Р. Д. Колесникова, работая начальником отдела химико-аналитического контроля, много сделала для создания автоматических систем управления технологическими процессами (АСУТП) и специальных автоматических приборов контроля за производством.

В 1955 г. вышла замуж за лесовода Колесникова Петра Ивановича и в 1956 г. родила дочь Татьяну, в 1957 г. – сына Игоря.

В 1967 г. Римма Дмитриевна закончила заочную аспирантуру во Всесоюзном научно-исследовательском институте ядерной геофизики и геохимии в Москве, подготовила и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Получение чистых углеводородов методами препаративной газовой хроматографии». По теме диссертации ею были опубликованы 11 научных работ и получены 2 авторских свидетельства на изобретения.

В 1970 г. Р. Д. Колесникова была избрана по конкурсу доцентом кафедры химии Воронежского лесотехнического института. Читала лекции и вела практические занятия на лесохозяйственном и экономическом факультетах, факультете автомобильного транспорта. Студенты под ее руководством готовили доклады и участвовали в вузовских и межвузовских студенческих конференциях.

Ведя преподавательскую работу, Римма Дмитриевна вместе с коллегами: профессором Р. И. Дерюжкиным, преподавателями В. Г. Латышем, А. И. Чернодубовым и В. М. Максимовым приняла активное участие в организации хроматографической лаборатории, постановке и развитии исследований по изучению химического состава эфирных масел хвойных деревьев, их лесоводственно-биологических особенностей. В результате комплексных исследований были получены ранее неизвестные вещества, входящие в состав эфирных масел, установлено их строение, выявлены закономерности изменения химического состава эфирных масел. В этот же период Р. Д. Колесниковой была предложена идея определения видовой принадлежности хвойных растений по количественному соотношению доминирующих компонентов в эфирных маслах, на основе которой был разработан способ хемотаксономической диагностики вида растения в раннем возрасте, подготовлены и опубликованы монографии, научные статьи, подготовлены и успешно защищены четыре кандидатские диссертации учеников по эфирным маслам древесных растений России.

В 1984 г. Римма Дмитриевна на очередной конференции в Ленинграде познакомилась со своими единомышленниками с Дальнего Востока, которые «переманили» ее новыми перспективами в работе с хвойными и лиственными дальневосточными породами, что отразилось в стихах Риммы Дмитриевны:

От друзей и родных и от мягкой постели,

От уюта домашнего и от тепла

Я рванулась туда, где бушуют метели

Эта новая жизнь меня властно звала.

Милая женщина! Куда вы бежите

С пышной прической и хрупкой душой?

А меня волновали очертанья открытий,

Мир событий и дат, мир безумно большой.

В 1985 г. переводом Р. Д. Колесникова уже работала старшим научным сотрудником лаборатории лесоводства и лесосечных работ в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства в г. Хабаровске. Совместно с Ю. Г. Тагильцевым они проводят исследования по эфирным маслам хвойных растений, которые логически завершаются защитами докторских диссертаций.

Диссертация Риммы Дмитриевны «Эфирные масла хвойных растений России» на соискание ученой степени доктора биологических наук, по специальности 03.00.32 – Растительные ресурсы, успешно защищена в 1998 г. в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН в г. Владивостоке.

Р. Д. Колесникова принимала активное участие в разработке более 20 нормативных документов (технических условий) на новые лесохимические продукты. Эти продукты были внедрены более чем в 50 лесхозах, леспромхозах, кооперативах и других организациях Дальнего Востока. По инициативе Риммы Дмитриевны были предложены рациональные пути использования эфирных масел в экологии и охране здоровья человека. Совместно с медицинскими учреждениями проводились исследования лесохимических продуктов для профилактических и лечебных целей. В различных лечебных учреждениях г. Хабаровска эфирные хвойные масла и воды использовались для лечения острых респираторных заболеваний, гриппа, простатита и как ранозаживляющие средства.

Развитию направления по лесным биологически-активным ресурсам всемерно содействовали бывший директор ДальНИИЛХ, кандидат с.-х. наук В. Т. Чумин, доктор с.-х. наук, Заслуженный лесовод РФ В. Н. Корякин, нынешний директор ДальНИИЛХ, доктор с.-х. наук, профессор, Заслуженный лесовод РФ А. П. Ковалев.

Р. Д. Колесникова автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе восьми монографий. Важнейшие публикации:

Колесникова Р. Д., Егельская Е. П. Препаративная газовая хроматография легких углеводородов. М.: Химия, 1970. 188 с.

Тагильцев Ю. Г., Колесникова Р. Д.Цюпко В. А., Михайлов В. И. Хвойные целители. Изд. 3-е, доп. Хабаровск: Краев. клин. больница – Хабаровск. краевой центр псих. здоровья, 1996. 52 с.

Колесникова Р. Д., Тагильцев Ю. Г. Эфирные масла дальневосточных хвойных растений. Хабаровск: Краев. клин. больница – Хабаровск. краевой центр психического здоровья, 1999. 228 с.

Михайлов В. И., Колесникова Р. Д., Тагильцев Ю. Г. Эфирные масла дальневосточных растений в ароматерапии. Хабаровск: Краев. клин. больница – Хабаровск. краевой центр психического здоровья, 1999. 72 с.

Тагильцев Ю. Г., Колесникова Р. Д., Михайлов В. И., Цюпко В. А. Таежные целители – эфироносы. Хабаровск: Краев. клин. больница – Хабаровск. краевой центр психического здоровья, 2001. 263 с.

Тагильцев Ю. Г., Колесникова Р. Д., Нечаев А. А. Дальневосточные растения – наш доктор. Хабаровск: Артек-Медиа, 2004. 520 с.

Тагильцев Ю. Г., Колесникова Р. Д. Итоги исследований и прогнозы по подсочке, недревесному, пищевому и лекарственному лесному растительному сырью на Дальнем Востоке России (десятилетия труда и вдохновения). К 75-летию Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства. Хабаровск: ФБУ «ДальНИИЛХ», 2014. 522 с.

Получено десять патентов на изобретения.

Р. Д. Колесникова основала научную школу по дальневосточным растениям эфироносам, подготовила 9 кандидатов наук по этому направлению. В 2002 г. ей присвоено ученое звание профессора по специальности «Биологические ресурсы». Она являлась членом Ученого совета ДальНИИЛХ в г. Хабаровске, членом диссертационного совета Приморской государственной сельскохозяйственной академии в г. Уссурийске Приморского края.

Р. Д. Колесникова внесла большой вклад в создание нормативно-технической базы рационального освоения дикорастущих пищевых, лекарственных и недревесных лесных ресурсов Дальнего Востока, что сегодня востребовано и имеет очень важное значение для многоцелевого и устойчивого лесопользования в регионе.

Р. Д. Колесникова награждена Медалью «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», двумя почетными знаками Минвуза РСФСР, многочисленными почетными грамотами и дипломами, в том числе – дипломом Всесоюзного Менделеевского общества, Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, Благодарностью Президента Российской Федерации В. В. Путина «За добросовестные трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, многолетнюю добросовестную работу».

Этот этап жизни Римма Дмитриевна отразила в воспоминаниях и в стихах: «...Мы расширяем круг лекарственных средств из лесных растений на благо людям. Я счастливый человек, имею трех внучек и внука, и правнуков. И пока бьется мое сердце, я все свои научные идеи, разработки и лучшие помыслы отдаю людям...».

Сейчас свободы солнце воссияло,

С умом свободой этой дорожи.

Ты здесь родился, помни, россиянин,

С Россией навсегда судьбу свою свяжи.

Из гимнов всех времен слова простые

Я пропою, перед тобой склонясь,

Великая, священная Россия,

Твоей судьбы причудливая вязь...

По роду своей научной работы Римма Дмитриевна объездила и исходила многие сотни километров дальневосточной тайги, побывала во многих районах Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей. Восхищаясь дальневосточной природой и людьми, она опубликовала три сборника своих стихов.

Кто от тяжести жизни слабеет духовно,

Кто физически вдруг тяжело занемог,

Обратитесь к тайге - сразу станет спокойно:

Лишь она - наш спаситель, и лекарь, и бог.

В ней найдешь все рецепты, дары исцеленья,

Первозданную прелесть таежных щедрот,

В аромате отваров хвои и растений

Растворишь свои страхи и тяжесть забот.

Почерпнешь вдохновенье, здоровье и силу,

Богатырскую стать от тайги обретешь

И от скверны очистишь родную Россию,

Обновишь и украсишь, возвысишь, спасешь!

Друзья и коллеги Р. Д. Колесниковой скорбят о потере для науки прекрасного исследователя, доброго и отзывчивого человека, надежного друга и выражают искренние соболезнования коллективу Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства, родным и близким Риммы Дмитриевны.

Добрая и светлая память о Римме Дмитриевне Колесниковой навсегда останется с теми, кто ее знал и любил.


Ю. Г. Тагильцев,

доктор биологических наук, профессор,

академик Академии нетрадиционных и редких растений,

Заслуженный лесовод Российской Федерации,

главный научный сотрудник

отдела лесоводства и лесосечных работ ДальНИИЛХ,

Хабаровск


А. П. Ковалев,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный лесовод Российской Федерации,

директор ДальНИИЛХ,

Хабаровск


А. В. Шемякина,

кандидат биологических наук,

ведущий научный сотрудник

отдела лесоводства и лесосечных работ ДальНИИЛХ,

Хабаровск


Б. С. Петропавловский,

доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный лесовод Российской Федерации,

главный научный сотрудник лаборатории геоботаники

Ботанического сада-института ДВО РАН,

Владивосток


Ю. И. Манько,

доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный лесовод Российской Федерации,

главный научный сотрудник сектора лесоведения

Федерального научного центра

биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН,

Владивосток


Вернуться к списку статей