RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Сибирский лесной журнал, 2019, № 4, содержание статей, краткий редакторский обзор
Страницы:
3

Реферат

УДК 581.6:630*8

Седельникова Т. С.1, Пименов А. В.1, Муратова Е. Н.1, Опалко А. И.2 Предисловие научных редакторов номера // Сибирский лесной журнал. 2019. № 4. С. 3.

© Седельникова Т. С., Пименов А. В., Муратова Е. Н., Опалко А. И., 2019

Дается предисловие и краткий обзор содержания статей тематического четвертого номера «Сиб. лесн. журн.» 2019 г. научными редакторами.

Текст статьи


ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНЫХ РЕДАКТОРОВ НОМЕРА

В предлагаемом вниманию читателей номере «Сибирского лесного журнала» опубликованы статьи, посвященные вопросам ботанического ресурсоведения и этноботаники. Актуальность публикации статей по названным темам обусловлена, прежде всего, проблемой снижения биотического разнообразия и угрозой исчезновения значительной части генофонда древесных и травянистых растений, на протяжении веков используемых человечеством для питания, создания лекарственных препаратов, одежды, средств гигиены и косметики, предметов быта и интерьера, произведений искусства, окрашивания тканей, озеленения и украшения территорий (сады, парки, дендрарии), строительства и других технических целей, в социальной жизни – для поддержания народных традиций, выполнения культовых и ритуальных обрядов. Повышение внимания к ресурсоведческим и этноботаническим исследованиям в последние десятилетия вызвано прогрессирующей деградацией биоразнообразия, нарушениями сезонных ритмов развития, ухудшением репродукции, снижением численности и утратой ряда видов растений на планете в связи с процессами глобализации и изменениями климата.

Вопросы сохранения биоразнообразия тесно связаны с важностью сбережения уникального жизненного уклада коренных народов (этносов), накапливающих и передающих знания об использовании дикорастущих растений в местах своего проживания – особенностях произрастания различных видов, сроках их заготовки, способах употребления и хранения. Все эти данные, в том числе сведения об аборигенных названиях растений, их упоминании в народных легендах, сказаниях, музыкальных произведениях, представляют чрезвычайно высокую ценность не только с точки зрения их потребительского, утилитарного значения, но и в качестве составляющей этнокультурных обычаев, определяющих культурную идентичность народов, а также для научных целей в таких областях, как фармакология, ботаника, экология, селекция.

Однако недостаточная информированность населения о возможных последствиях утраты биоразнообразия приводит к бездумному, хищническому уничтожению растительного покрова – вырубке лесов, экстенсивному ведению сельского хозяйства либо тупиковому пути его интенсификации (использование пестицидов и химических удобрений), промышленному загрязнению окружающей среды, истощению источников ценного растительного сырья. Необходимы системные комплексные исследования, направленные на разработку научно-обоснованных мероприятий по рациональному использованию растительных ресурсов, развитию технологий их переработки, защите и воспроизведению, а также просветительская работа по разъяснению важности сохранения биоразнообразия растений – бесценного богатства, обеспечивающего жизнь на Земле сегодня и выживание всего человечества в будущем.

Вклад в решение этой жизненно важной проблемы, связанной с необходимостью получения новых и накопления уже имеющихся знаний, и вносит настоящий тематический номер журнала, в котором опубликованы статьи по указанным выше направлениям исследования ресурсов растений, подготовленные специалистами из России, Турции, Индии, Непала и Украины – регионов, охватывающих все основные типы растительности умеренного, субтропического и тропического поясов северного полушария. Вниманию читателей тематического номера представлены обзоры, статьи экспериментального и научно-методического характера, а также материалы, популяризирующие научное наследие и посвященные памяти ушедших из жизни ученых-ресурсоведов.


Т. С. Седельникова,

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник

лаборатории лесной генетики и селекции ИЛ СО РАН,

зам. главного редактора «Сибирского лесного журнала»

А. В. Пименов,

доктор биологических наук, зав. лабораторией

фитоценологии и лесного ресурсоведения,

заместитель директора ИЛ СО РАН

Е. Н. Муратова,

доктор биологических наук, профессор,

зав. лабораторией лесной генетики и селекции ИЛ СО РАН

А. И. Опалко,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,

ведущий научный сотрудник отдела генетики, 

селекции и репродуктивной биологии растений 

Национального дендропарка «Софиевка»

Национальной академии наук Украины


Вернуться к списку статей