RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Сергей Леонидович Шевелев, 70-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Сергей Леонидович Шевелев (к 70-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2018. № 4.

Текст статьи


ЮБИЛЕЙ


СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ ШЕВЕЛЁВ

(к 70-летию со дня рождения)

Шевелев С.Л. (фото на сайт).jpg


19 июля 2018 г. исполнилось 70 лет со дня рождения известного российского учёного в области лесной таксации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сергея Леонидовича Шевелёва.

Сергей Леонидович родился в г. Ачинске Красноярского края. В 1966 г. окончил ачинскую железнодорожную среднюю школу № 12 и пошёл по стопам своих родителей, поступив на лесохозяйственный факультет Сибирского технологического института (СибТИ) в г. Красноярске. В тот период на факультете велась активная научная деятельность, студенты постоянно участвовали в полевых экспедициях во всех уголках огромной страны СССР.

Сергей Леонидович активно включился в эту работу и на протяжении трех лет участвовал в экспедициях по Дальнему Востоку – в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

Руководил научной работой известный таксатор, исследователь сибирских лесов, профессор Э. Н. Фалалеев. Как заведующий кафедрой лесной таксации и руководитель он оказал большое влияние на формирование научного и преподавательского мировоззрения С. Л. Шевелева.

После окончания в 1971 г. лесохозяйственного факультета СибТИ Сергей Леонидович продолжил научную работу на кафедре таксации в должности младшего научного сотрудника, а затем и ассистента.

Результатом исследований стала разработка сортиментных и товарных таблиц для твердолиственных пород Дальнего Востока по первым Государственным стандартам и защита в 1977 г. в диссертационном совете СибТИ кандидатской диссертации на тему «Возрастная структура, развитие и качественное состояние простой субформации дуба монгольского Среднего Приамурья».

Через три года после защиты кандидатской диссертации Сергею Леонидовичу было присвоено ученое звание доцента. Он продолжает работать на кафедре, занимаясь научной и преподавательской деятельностью.

В период с 1986 по 1993 гг. кафедру лесной таксации возглавлял доктор биологических наук, профессор В. В. Кузьмичев, который продолжил научные традиции кафедры.

В 1993 г. С. Л. Шевелёв избирается заведующим кафедрой лесной таксации и лесоустройства. В этот период начинается обобщение накопленных данных по изучению лиственничников Средней Сибири и разработке новой многоцелевой системы организации лесопользования в лиственничных лесах. В 1994 г. была издана монография «Таксация лиственничников», в которой рассматривается целый спектр вопросов: лесоводственно-биологические особенности лиственницы сибирской, возрастная структура, строение и фаутность древостоев, нормативы для таксации, динамика фитомассы, закономерности формирования коры, побочное пользование в лиственничниках.

Комплексное исследование послужило основой докторской диссертации Сергея Леонидовича: «Многоцелевое лесопользование в лиственничниках Средней Сибири», которая была успешно защищена в диссертационном совете Сибирского государственного технологического университета в г. Красноярске в 1998 году.

В 1999 г. Сергею Леонидовичу присвоено учёное звание профессора по кафедре лесной таксации.

Большое внимание после защиты докторской диссертации Сергей Леонидович уделяет разработке нормативной базы, которую можно использовать как арендаторами, так и работниками лесного хозяйства. Издается «Лесотаксационный справочник для южно-таёжных лесов Средней Сибири» (Составители: С. Л. Шевелёв, В. В. Кузьмичев, Н. В. Павлов, А. С. Смольянов. М.: ВНИИЛМ, 2002. 166 с.).

Следует отметить, что результаты научной работы Сергея Леонидовича и коллег по кафедре незамедлительно внедряются в учебный процесс и используются для подготовки будущих таксаторов, лесоводов и работников лесного хозяйства. В 2004 г. выходит в свет «Справочник таксатора: учебно-справочное пособие для студентов, предназначенное для выполнения расчётных работ, дипломного и курсового проектирования» (Авторы: С. Л. Шевелев, В. В. Кузьмичёв, Н. В. Павлов, А. С. Смольянов. Красноярск: СибГТУ, 2004. 172 с.).

Дальнейшая работа Сергея Леонидовича связана с подготовкой учебных материалов по таксации леса, которые были изданы и переизданы в 2003 и 2016 гг.: Шевелев С. Л., Кузьмичев В. В. Таксация леса: курс лекций для студентов всех форм обучения. Красноярск: СибГТУ, 2003. 148 с.; Шевелёв С. Л. Таксация леса: учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения. Красноярск: СибГАУ, 2016. 265 с.

В этот период Сергей Леонидович основное внимание уделяет подготовке аспирантов, подготовке и защите их кандидатских диссертаций. Под научным руководством С. Л. Шевелева подготовлены и успешно защищены кандидатские диссертации:

Подколзин А. В. «Таксация лесных пищевых ресурсов и пути организации многоцелевого лесопользования в лесах северного макросклона Восточного Саяна» Красноярск: СибГТУ, 2006;

Евстафьев В. Н. «Закономерности формирования коры лиственницы сибирской в условиях Приангарского района», Красноярск: СибГТУ, 2007;

Михайлов П. В. «Оценка ресурсов пищевых и лекарственных растений восточного склона Кузнецкого Алатау и организация их эксплуатации», Красноярск: СибГТУ, 2010;

Красиков И. И. «Закономерности структуры лесных массивов восточного склона Западного Саяна в Республике Тыва», Красноярск: СибГТУ, 2010;

Уфимцева Е. А. «Закономерности формирования маломерных стволов хвойных пород на северном макросклоне Восточного Саяна», Красноярск: СибГТУ, 2014.

Большая консультационная помощь была оказана С. Л. Шевелёвым при подготовке и защите докторской диссертации О. С. Артемьева на тему «Методические основы таксации городских насаждений с применением материалов дистанционных съёмок», Красноярск: СибГТУ, 2004.

Без решения фундаментальных вопросов сложно решать локальные научные задачи. Поэтому научные исследования в настоящее время связаны с изучением закономерностей лесных массивов. Промежуточным результатом таких изысканий стала книга: Красиков И. И., Шевелёв С. Л. Структура лесных массивов в Республике Тыва. Красноярск: СибГТУ, 2013. 119 с.

Нельзя не отметить выдающиеся педагогические способности С. Л. Шевелева. С самого начала работы на кафедре он преподает лекционный курс по дисциплине «Таксация леса». Студенты с большим уважением и вниманием слушают его лекции, выполняют практические работы и изучают непростую лесную науку в полевых условиях во время учебных практик.

Сергей Леонидович является достойным продолжателем лесотаксационных исследований своего учителя – доктора сельскохозяйственных наук, профессора Э. Н. Фалалеева. За 48 лет научно-исследовательской работы С. Л. Шевелевым всесторонне изучены таксационные закономерности лиственничников Сибири. Исследуются слабоизученные таксационные особенности насаждений таких распространенных сибирских древесных пород как берёза повислая Betula pendula Roth. и осина обыкновенная Populus tremula L. По тематике этих исследований готовятся к защите две кандидатские диссертации аспирантов.

Ежегодно под руководством Сергея Леонидовича защищаются дипломные работы и магистерские диссертации. Многие из его учеников работают в лесных учреждениях, организациях и предприятиях Сибири. Среди них руководители лесных служб, лесничеств, отделов крупных сибирских регионов, таких как Красноярский край, Иркутская область, Республики Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Хакасия.

С. Л. Шевелёв автор и соавтор более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 4 монографии, 5 справочников, 7 учебных пособий, 2 тематические карты, статьи в лесной энциклопедии, патенты на изобретения. Он является членом двух диссертационных советов, главным редактором международного научно-практического журнала «Лесная таксация и лесоустройство», членом редакционной коллегии журнала «Хвойные бореальной зоны».

С. Л. Шевелёв продолжает научные исследования лесов Сибири. Интересы его изысканий лежат в области изучения закономерностей строения, роста, развития, качественного состояния лесов Средней Сибири и организация хозяйства в них.

Сотрудники кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии, лесохозяйственного факультета Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнёва, лаборатории таксации и лесопользования Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, редколлегия «Сибирского лесного журнала», поздравляют Сергея Леонидовича с юбилеем и желают крепкого здоровья, новых творческих успехов и долгих лет жизни.


Вернуться к списку статей