RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Владимир Феликсович Багинский, 80 -летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Владимир Феликсович Багинский (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2018. № 1.  

Текст статьи


ЮБИЛЕИ


ВЛАДИМИР ФЕЛИКСОВИЧ БАГИНСКИЙ

(к 80-летию со дня рождения)


Багинский В.Ф. (фото на сайт).jpg


Выдающемуся ученому-лесоводу и таксатору современности, профессору кафедры лесохозяйственных дисциплин Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, члену-корреспонденту Национальной академии наук Беларуси, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, члену редколлегии «Сибирского лесного журнала» Владимиру Феликсовичу Багинскому исполнилось 80 лет.

Владимир Феликсович родился 2 февраля 1938 г. в Москве. Его родители были крупными партийными деятелями, много лет проработавшими в большевистском подполье в Западной Беларуси. В 1939 г. они были репрессированы органами НКВД (впоследствии реабилитированы, посмертно).

В возрасте полутора лет маленький Володя оказался у родственников в небольшом белорусском городке Хойники Хойникского района Гомельской области, где и прошли его детство и юность. Приютил Володю дедушка Мечеслав Францевич Багинский. Это был авторитетный человек, знавший четыре иностранных языка, в годы войны бывший партизаном-подпольщиком, командиром разведгруппы. Мечеслав Францевич был прекрасным садоводом, прадед – лесником, лесная ветвь протянулась и до правнука – будущего ученого-лесовода. На становление Владимира Феликсовича большое влияние оказала личность деда, который привил ему любовь к природе, научил ее наблюдать и изучать.


Фото 2.jpg

Семья Багинских: первый ряд – дедушка Мечеслав Францевич и тетя Виктория Мечеславовна; второй ряд – первый слева В. Ф. Багинский, справа – двоюродный брат Александр (г. Хойники, Белоруссия, 1956 г.).


Характер молодого человека формировался в тяжелые военные и послевоенные годы, способствовавшие развитию трудолюбия и любознательности, щедро данных ему природой.

С детства его привлекали точные науки, он мечтал стать физиком и поступить в МГУ или Московский физико-технический институт. Однако сыну репрессированных родителей дорога в столицу и в крупные вузы была закрыта. По окончании в 1955 г. с серебряной медалью средней школы он без экзаменов был зачислен на лесохозяйственный факультет Белорусского лесотехнического института им. С. М. Кирова (в настоящее время – Белорусский государственный технологический университет) в г. Минске, Беларусь, который окончил в 1960 г. по специальности лесное хозяйство и получил квалификацию инженера лесного хозяйства.

Студенческие годы были нелегкими. Жил в общежитии на стипендию, но сразу же стал одним из первых по успеваемости, принимал активное участие в общественной жизни института. После окончания института восемь лет работал лесничим и главным лесничим в лесхозах Гомельщины.


Фото 3.jpg

В. Ф. Багинский – лесничий Жаровского лесничества Комаринского лесхоза Гомельской области, Белоруссия, 1961 г.


Накопив довольно большой практический опыт, он решил посвятить себя лесной науке и в 1968 г. поступил в аспирантуру Белорусского НИИ лесного хозяйства (БелНИИЛХ – ныне Институт леса Национальной академии наук Беларуси) в г. Гомеле. Его научным руководителем стал один из известнейших специалистов СССР в области лесной таксации, заслуженный деятель науки Белорусской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федор Потапович Моисеенко – замечательный ученый и интеллигентный человек. С этого времени и на протяжении 40 лет жизнь Владимира Феликсовича оказалась связана с БелНИИЛХ, где он прошел все ступеньки научного сотрудника – от аспиранта до заместителя директора института по научной работе.

Глубокие специальные знания, трудолюбие, практический опыт работы в лесном хозяйстве и широкая эрудиция позволили Владимиру Феликсовичу в короткие сроки подготовить кандидатскую диссертацию на тему «Строение и рост сосновых молодняков искусственного происхождения БССР» и успешно защитить ее в диссертационном совете в Брянском технологическом институте (в настоящее время – Брянский государственный инженерно-технологический университет) в 1972 г.

Вскоре после этого В. Ф. Багинский возглавил лабораторию с новым научным направлением: математическое моделирование и про­гнозирование в лесном хозяйстве в БелНИИЛХ. В 1974 г. ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

В 1985 г. по итогам 15-летней напряженной научно-исследовательской работы Владимир Феликсович успешно защищает докторскую диссертацию на тему: «Закономерности строения и роста древостоев в зоне интенсивного антропогенного воздействия: на примере БССР» в диссертационном совете Украинской сельскохозяйственной академии (в настоящее время – Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины) в г. Киеве и в 1986 г. получает диплом доктора наук ВАК СССР.

В 2004 г. В. Ф. Багинский избирается членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси по специальности лесоведение, а в 2005 г. ему присвоено ученое звание профессора по специальности лесоустройство и лесная таксация.

Нам – ученикам и коллегам Владимира Феликсовича – посчастливилось встретить его на своем жизненном пути, и мы хотим поделиться нашими впечатлениями о 30-летней совместной работе с этим замечательным человеком, рассказать о его человеческих качествах.

Первая встреча произошла в 1988 г. при поступлении в аспирантуру БелНИИЛХ. За время учебы в вузах нашими преподавателями были известные в лесной отрасли ученые, так что сравнивать было с кем. В БелНИИЛХе Владимир Феликсович возглавлял комиссию по приему вступительных экзаменов в аспирантуру, во время которых обычно задавал много разных вопросов, причем независимо от того, какую дисциплину сдавали – будь то экзамен по лесоводству, философии или иностранному языку. Сразу было ясно – перед нами высокоэрудированный и неравнодушный человек.

Возглавлял он и комиссию по приему экзаменов кандидатского минимума. Научные руководители аспирантов не спешили выпускать своих учеников сдавать кандидатский минимум по специальности, поскольку требовалось не только хорошо разбираться в изучаемой проблеме, но и серьезно поработать с литературой, хорошо знать различные точки зрения по специальным вопросам. Сдать экзамен кандидатского минимума по специальности самому В. Ф. Багинскому, да еще на высокую оценку и при этом удивить своими знаниями – самоуважение зашкаливало и радости не было предела.

К аспирантам он всегда относился с уважением и был требователен. Его доброжелательность, эрудиция и простота в общении сделали его главным советчиком молодежи, независимо от принадлежности к той или иной научной лаборатории. Один наш хороший знакомый, работающий много лет в области молекулярной генетики, до сих пор вспоминает свой экзамен по лесоводству при поступлении в аспирантуру, на котором он получил оценку в четыре балла: «Если Владимир Феликсович так оценил мои знания, биолога по образованию, значит, я чего-то стою».

С 1989 по 2006 г. Владимир Феликсович возглавлял в БелНИИЛХе лабораторию проблем лесоведения и управления лесными ресурсами и одновременно работал заместителем директора института по научной работе. При большой занятости он всегда успевал находить время и для нас, молодых исследователей, помогал формулировать названия исследовательских работ, уточнял технические задания (как правило, сдерживал наш максимализм), оказывал помощь в организации экспедиций, в обсуждении и анализе результатов НИР, в их внедрении в производство и во многом другом.

Особенно нас радовали совместные поездки в экспедиции или даже непродолжительные командировки. Здесь проявлялись удивительные организаторские способности Владимира Феликсовича – умение четко определить цели, задачи экспедиции и обязанности каждого участника. Мы никогда не испытывали проблем с подбором объектов, оборудованием, транспортом.

Удивительно, но при полной загрузке в течение рабочего дня (работали с раннего утра и до темноты) члены экспедиции всегда были сыты и имели время на отдых. В поездках мы узнавали подробности о местах, мимо которых проезжали, останавливались у памятников истории, культуры и природы. Владимир Феликсович знал столько интересного про каждый такой объект, что, даже если задаться целью найти эти сведения, вряд ли бы удалось. Кроме того, нужно было так спланировать маршрут поездки, чтобы он не в ущерб основной работе проходил вблизи этих культурно-исторических объектов.

По традиции первый обед Владимир Феликсович готовил лично, а в последующие дни всегда вместе со всеми чистил картошку, перебирал грибы, мыл посуду. Удивительную скромность и непритязательность к бытовым условиям профессор сохранил до настоящего времени.

Вспоминается случай, связанный с незабываемой экспедицией в Беловежскую пущу. Мы хорошо поработали на уникальных объектах, а в свободное время познакомились с достопримечательностями пущи. Огорчало одно – острый дефицит бензина. В Брестской области водители на заправках стояли в очереди за топливом по несколько суток. Встал вопрос: как вернуться в Гомель. До г. Кобрина мы как-то добрались, а дальше? Но с нами был Владимир Феликсович, после недолгих переговоров которого с местными коллегами мы были обеспечены топливом и продолжили свой путь. И такое умение находить выход из сложных ситуаций Владимир Феликсович демонстрировал неоднократно.

В 1995–1996 гг. в Беларуси разрабатывался Стратегический план развития лесного хозяйства республики. Под руководством Владимира Феликсовича велись работы по определению оптимальной расчетной лесосеки по рубкам главного и промежуточного пользования. Финансировал работы Всемирный банк реконструкции и развития. Параллельно с нами аналогичную работу выполняли консультанты из Швеции и Финляндии. И по каким-то причинам их расчеты всегда значительно превышали наши. На совместных совещаниях Владимир Феликсович аргументированно доказал ошибочность их расчетов, нецелесообразность увеличения расчетной лесосеки как по лесоводственным, так и по экономическим соображениям.

Много времени Владимир Феликсович отдал разработке оптимальных возрастов рубок для основных лесообразующих пород Беларуси. Его предложения по увеличению или уменьшению возраста рубки были результатом многолетних исследований на основе огромного количества экспериментального материала. Поэтому он всегда выступал с резкой критикой предложений, не имеющих серьезной научной базы.


Фото 4.jpg

В рабочем кабинете заместителя директора по научной работе в Институте леса Национальной академии наук Беларуси, Гомель, Беларусь, 1995 г.


Вспоминается случай, когда от Владимира Феликсовича досталось одному из директоров лесной опытной станции, который предлагал уменьшить возраст рубки березы до 30 лет. В то время был большой спрос на березовый баланс и открыт неконтролируемый европейский рынок. После их эмоционального разговора больше мы таких предложений не слышали.

Принципиальность Владимира Феликсовича проявлялась не только в научной, но и в административной деятельности. Владимиру Феликсовичу в тандеме с академиком В. А. Ипатьевым удавалось не только слаженно и продуктивно руководить лесной наукой республики, выводить ее на мировой уровень, но и влиять на развитие всего лесного хозяйства страны. Неоднократно им удавалось предотвращать необоснованные реформы в управлении лесным хозяйством Беларуси, они способствовали переходу Института леса в состав Национальной академии наук Беларуси, тем самым сохранив его научный коллектив.


Фото 5.jpg

Выездной семинар по проблеме воздействия на леса радиоактивных выбросов Чернобыльской атомной станции: первый справа академик В. А. Ипатьев, второй справа – В. Ф. Багинский (Гомельская область, Беларусь, 1996 г.).


В Беларуси многие помнят жаркие дискуссии в открытой печати В. Ф. Багинского с профессором А. Д. Янушко о спелости леса и возрасте рубки. У каждого было свое научно-обоснованное мнение, тем не менее в жизни они оставались приятелями, часто перезванивались, обсуждали многие вопросы, в соавторстве написали прекрасный учебник по организации производства и управлению предприятием в лесном хозяйстве.

Владимир Феликсович много внимания уделял и уделяет подготовке научных кадров. Его учеников можно встретить в различных научных, учебных и производственных учреждениях республики и за ее пределами. Многие годы он был членом диссертационных советов в различных университетах Минска, Гомеля, Киева, Брянска. Дал путевку в науку многим молодым людям, выступая экспертом и официальным оппонентом по кандидатским и докторским диссертационным работам. Его учениками считают себя и те, кто просто приходил к нему за советом или консультацией.

Много сил и времени ушло у Владимира Феликсовича на то, чтобы доказать необходимость открытия специальности лесное хозяйство в Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины. Благодаря этим усилиям мы уже в течение 15 лет успешно осуществляем подготовку инженеров лесного хозяйства для своего и других регионов Беларуси.

В 2004–2006 гг. Владимир Феликсович, работая заместителем директора по научной работе в Институте леса Национальной академии наук Беларуси, на условиях совместительства исполнял обязанности заведующего кафедрой лесохозяйственных дисциплин в Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины. Собрав на кафедре своих единомышленников, он и сейчас трудится в этом коллективе, передает знания будущим лесоводам, при этом продолжает активно заниматься исследованиями, выступает с докладами на научных конференциях.


Фото 6.jpg

Выступление с пленарным докладом на Международной научной конференции по вопросам устойчивого лесопользования, Брянск, 2000 г.


О его работоспособности ходят легенды. Мы не встречали человека, способного так быстро, понятно, аргументированно писать научные работы, публицистические статьи, вести деловую переписку. За 50-летнюю научную и педагогическую деятельность В. Ф. Багинским опубликовано более 400 научных работ, среди которых 22 книги, учебные пособия и учебники. За этими цифрами скрывается напряженный многолетний труд в виде многих десятков выполненных научных исследований, сотен экспедиций и километров изъезженных и исхоженных лесных дорог, тысячи дней, проведенных с коллегами в полевых условиях, и мало поддающееся учету количество часов, посвященных обработке и анализу собранного материала. Научные достижения Владимира Феликсовича широко известны не только в Беларуси, многих странах бывшего СССР, но и за рубежом, публиковались в «Сибирском лесном журнале».

За период 2007–2017 гг. В. Ф. Багинским подготовлено и опубликовано 4 учебных пособия и 2 учебника с грифом Министерства образования Республики Беларусь. О его творческом потенциале свидетельствует и то, что в канун юбилея на рукопись еще одного учебника «Лесная таксация» также получен гриф Минобразования Республики Беларусь.

Много лет его страстью остается охота. И хотя сейчас он все реже выезжает с друзьями побродить по лесу и лугам в поисках дичи, но часами может увлекательно рассказывать об охоте, походах и приключениях.


Фото 7.jpg

На охоте в Жорновской лесной опытной станции, 2006 г.


Владимир Феликсович увлекается литературой, живописью, музыкой и театром. Вместе с супругой Татьяной Николаевной они постоянные посетители выставочных залов. Он с удовольствием цитирует различные произведения. У поэта Виктора Дмитриевича Котова есть такие строки: «Закат скользит по узенькой тропинке, как в детстве, что-то прячется в кустах. Читает оды у костра Багинский…». Владимир Феликсович прекрасный публицист, им написаны замечательные очерки об истории своего рода, своей семьи. Невозможно без слез слушать его рассказы о военных и послевоенных годах, событиях, произошедших в небольшом белорусском городке Хойники. Его воспоминания легли в основу документального фильма «Детство. Воспоминания про войну», получившего приз Международного кинофестиваля документальных фильмов «Победили вместе».

Тылы Владимиру Феликсовичу обеспечивает жена. Она всегда с пониманием относится к его образу жизни. Когда на юбилейном вечере их спросили, как им удалось прожить вместе почти полвека душа в душу, они в один голос ответили, что просто жили и радовались жизни. А Татьяна Николаевна добавила, что начинали жизнь с «огромного нуля», но никогда об этом не жалели.

У Владимира Феликсовича дружная и счастливая семья – дочь, два сына, 8 внуков и правнучка. У каждого из детей давно уже свои семьи. Но они регулярно собираются вместе, чтобы поделиться своими планами, успехами и проблемами. В последние годы на таком семейном совете принято решение о дальнейшей трудовой деятельности юбиляра. При этом о творческой деятельности речь не идет, поскольку ее ограничить невозможно.


Фото 8.jpg

Дружная семья Багинских: жена Татьяна Николаевна, сыновья Константин (старший) и Феликс (младший), дочь Ольга (Гомель, 1987 г.).


В дни юбилея друзья, товарищи, редколлегия «Сибирского лесного журнала» желают Владимиру Феликсовичу крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и надеются, что семейный совет еще много лет будет принимать положительное решение!


М. С. Лазарева,

кандидат с.-х. наук, доцент,

заведующая кафедрой лесохозяйственных дисциплин

Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины,


П. В. Колодий,

кандидат с.-х. наук, доцент,

доцент кафедры лесохозяйственных дисциплин

Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины


Вернуться к списку статей