RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
«Сибирский лесной журнал», четвертый номер, 2014 год, вступление к специальному выпуску журнала
Страницы:
9–10

Реферат

Солдатов В. В.1, Крутовский К. В.2, 3, 4, 5 Вступление к специальному выпуску журнала // Сибирский лесной журнал. 2014. № 4. С. 9–10. 

© Солдатов В. В., Крутовский К. В., 2014  
 
Вступление к специальному выпуску «Сибирского лесного журнала», 2014 г., № 4, посвященного вопросам исследований в области молекулярной генетики, биотехнологии и их использовании в лесном хозяйстве. Публикуются избранные доклады первого международного совещания-семинара «Молекулярная генетика в практике лесного хозяйства: состояние, проблемы и перспективы применения», состоявшегося 28–29 мая 2014 г. в Москве при поддержке Российского центра защиты леса («Рослесозащита»).

Текст статьи


ВСТУПЛЕНИЕ К СПЕЦИАЛЬНОМУ ВЫПУСКУ ЖУРНАЛА

 

В Москве 28–29 мая 2014 г. Российский центр защиты леса («Рослесозащита») при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) впервые провел международное генетическое совещание-семинар «Молекулярная генетика в практике лесного хозяйства: состояние, проблемы и перспективы применения» с привлечением широкого круга специалистов по лесной генетике, геномике и биотехнологии, хозяйственников-производственников, руководителей лесных федеральных агентств и академических институтов преимущественно Российской Федерации (РФ) и Беларуси. Проведение данного совещания вызвано необходимостью анализа современного состояния этой области науки и консолидации производственного, вузовского и академического направлений лесной генетической науки, чрезвычайно важной для успешного решения задач по развитию лесной генетики, геномики и биотехнологии, внедрению соответствующих технологий в лесное хозяйство в рамках Госпрограммы «Развитие лесного хозяйства на 2013–2020 годы», принятой постановлением Правительства РФ 15 апреля 2014 г., и в рамках Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ 24 апреля 2012 г. и реализуемой согласно плану мероприятий («дорожной карты») «Развитие биотехнологий и генной инженерии», утвержденному Правительством РФ 18 июля 2013 г.

Применение молекулярно-генетических методов в лесном хозяйстве помогает решать многие практические проблемы и задачи, такие, например, как определение происхождения растений, лесоматериалов и репродуктивного материала, генетическая паспортизация и сертификация лесосеменных объектов, определение источника инфекции при лесопатологических исследованиях, проведение ранней диагностики заболеваний растений и др. К сожалению, исследования в этих направлениях проводятся в настоящее время разрозненно и не имеют общей стратегии, единых подходов, методов и программ. Поэтому одной из основных задач совещания было развитие интеграции научных коллективов с учетом практических задач лесного хозяйства. Совещание рассмотрело итоги соответствующих работ ведущих научных коллективов России, Беларуси и Германии[a1] и создало условия для разработки общих методических подходов и магистральных направлений их развития, в том числе с помощью рабочих групп по этим направлениям в рамках утвержденного Рослесхозом 22 февраля 2014 г. межведомственного научно-координационного совета «Центра лесных биотехнологий» на базе ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии» (ВНИИЛГИСбиотех), созданного в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 июля 2013 г.

В совещании приняли участие свыше 50 человек, представляющих более 20 организаций из России, Беларуси, Германии, включая Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Рослесозащита» и его филиалы, научно-исследовательские институты РАН, вузы. Были заслушаны и обсуждены 32 доклада по следующим направлениям: 1) общие проблемы лесов и лесного хозяйства и применение в практике лесного хозяйства методов молекулярной генетики; 2) лесная энтомология; 3) лесное семеноводство; 4) лесная фитопатология; 5) хозяйственная деятельность; 6) установление популяционно-генетической структуры и внутривидовой дифференциации основных лесообразующих пород. Во время совещания проведено открытое заседание межведомственного научно-координационного совета «Центра лесных биотехнологий». Совещание было направлено не только на обмен опытом в проведении соответствующих исследований, но и на разработку мер по взаимодействию научных коллективов и внедрению их результатов в повседневную практику лесного хозяйства. По результатам совещания и обсуждений принят проект резолюции, которая впоследствии была доработана в открытом для участников совещания режиме. Программа совещания-семинара и резолюция доступны на сайте «Рослесозащиты». Наиболее важные материалы совещания, включая резолюцию, представлены в данном выпуске журнала. Хочется надеяться, что данное совещание и публикуемые материалы станут важным и крупным шагом в направлении эффективного развития современных методов лесной генетики, геномики и биотехнологии и их практического применения в лесном хозяйстве страны.


Владимир Владимирович Солдатов – 

директор ФБУ «Рослесозащита» (Москва), 

заслуженный лесовод РФ


Константин Валерьевич Крутовский – 

ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН (Москва), 

зав. лабораторией лесной геномики и pyководитeль 

Научно-образовательного центра геномных исследований Сибирского федерального университета (Красноярск), 

профессор Геттингенского университета (Германия) и 

Техасского агромеханического университета (США)


Вернуться к списку статей