RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
растительность, почвы, эмбриоземы, нарушенные земли, рекультивация, мониторинг, почвенно-экологическое состояние, Кузбасс
Страницы:
22–31

Реферат

УДК 631*618(571.17)

Андроханов В. А.1, 2, Берлякова О. Г.Состояние лесных культур и почвенного покрова на рекультивированном отвале угольного разреза // Сибирский лесной журнал. 2016. № 2. С. 22–31.

DOI: 10.15372/SJFS20160202

© Андроханов В. А., Берлякова О. Г., 2016     

Исследование процессов восстановления нарушенных земель на городской территории является актуальной проблемой для промышленно развитых центров. В настоящее время на территории г. Новокузнецка имеются нарушенные участки, на которых проведены восстановительные мероприятия по различным технологиям рекультивации, однако не выполнены мониторинговые исследования с целью определения экологического состояния и уровня восстановления природных компонентов. Отсутствие такой информации не позволяет оценить эффективность выполненных рекультивационных работ и определить перспективы восстановления и дальнейшего использования таких земель. На основе проведенных нами исследований дана характеристика развития растительного и почвенного покрова и проведена оценка почвенно-экологического состояния рекультивированного в 70-е гг. XX в. отвала «Байдаевского» угольного разреза. Отмечено, что на поверхности отвала сформировались участки с разными растительными сообществами. Ботанический состав на рекультивированных участках представлен видами, способными успешно функционировать в условиях техногенных ландшафтов. Так как основная территория отвала рекультивирована по лесному направлению, состояние лесного яруса отличается рядом особенностей: высокой плотностью посадок при малой сомкнутости крон и, как следствие, значительной затененностью, а также низким уровнем устойчивого лесовозобновления. Участки отвала, рекультивированные разными методами, с посадкой различных древесных культур, характеризуются неодинаковым почвенно-экологическим состоянием, что может быть использовано для оценки эффективности рекультивационных работ. Почвенно-экологическая оценка эффективности проведенной рекультивации осуществляется на основе свойств почв, сформированных на поверхности отвалов. Более развитый фитоценоз, как и более развитый почвенный покров, формируется после проведения рекультивации. Почвенно-экологическое состояние основной территории отвала удовлетворительное и хорошее, что свидетельствует об успешном функционировании сформированного природно-техногенного комплекса и его способности выполнять средозащитные функции на территории города.


Вернуться к списку статей