RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Эрик Николаевич Валендик, 85-летний юбилей
Страницы:
71–72

Реферат

Эрик Николаевич Валендик (к 85-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2016. № 1. С. 71–72. 

Текст статьи


ЭРИК НИКОЛАЕВИЧ ВАЛЕНДИК
(к 85-летию со дня рождения)



На утиной охоте1.jpg

Эрику Николаевичу Валендику, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАЕН, заслуженному лесоводу Российской Федерации, ведущему научному сотруднику лаборатории лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН 4 октября 2015 г. исполнилось 85 лет. 

Эрик Николаевич родился в с. Атаманово Кузнецкого района Кемеровской области. После окончания средней школы поступил на лесохозяйственный факультет Сибирского лесотехнического института, где совмещал обучение с работой в летний период в лесоустроительных экспедициях. После окончания института в 1955 г. в течение пяти лет работал инженером-таксатором в лесоустроительном предприятии. С 1960 г. по настоящее время работает в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, где в течение 25 лет (1975–2000) возглавлял лабораторию лесной пирологии, затем стал руководить исследованиями в качестве главного научного сотрудника. 

Уже в начале работы в институте определились его научные интересы. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 г. под редакцией Н. П. Курбатского вышла его первая книга «Ветер и лесной пожар», посвященная исследованию ветрового режима в лесу и в зоне лесных пожаров. В ней рассмотрены возникновение воздушных потоков под воздействием низового пожара и трансформация ветра низовыми пожарами разной интенсивности. Затем занимался разработкой местных шкал пожарной опасности по условиям погоды для таких крупных регионов, как Красноярский край и Республика Тыва. В этот же период им предложены конструкция и способ применения шланговых и монозарядов для создания заградительных полос путем взрывания зарядов без заглубления в грунт. Эрик Николаевич получил за эту работу медаль ВДНХ. Способ широко использовался в подразделениях авиационной охраны лесов Федеральной лесной службы России. 

Занимался также разработкой темы «Прогноз», предполагавшей осуществлять с космических аппаратов наблюдения за ходом пожарной опасности и распространением лесных пожаров, несмотря на облачность и задымление территории, и прогнозировать их поведение, что в настоящее время успешно осуществляется. 

Э. Н. Валендик является одним из авторитетных специалистов в области исследования природы крупных лесных пожаров. Им установлены закономерности их возникновения и распространения в зависимости от климатических особенностей региона и атмосферных условий, что позволяет прогнозировать эти процессы заблаговременно, выявлены механизмы распространения пожаров под влиянием конвективного переноса горящих частиц и образования пятнистых пожаров, а также особенности распространения крупных пожаров в отдельных регионах Сибири. По результатам многолетнего изучения условий возникновения крупных лесных пожаров им проведено районирование территории Сибири и Дальнего Востока и на этой основе разработаны рекомендации по борьбе с ними. Созданы принципиальные основы использования дистанционных методов и средств в изучении природы крупных лесных пожаров и определены основные направления исследований в этой области, которые позволили выявить ранее неизвестные закономерности распространения крупных пожаров по элементам лесного ландшафта на территории Западной и Средней Сибири и на этой основе определить стратегию и тактику борьбы с ними. Результаты этих исследований обобщены и изложены в докторской диссертации Э. Н. Валендика «Крупные лесные пожары и борьба с ними», которую он защитил в 1986 г. В 1990 г. часть этих материалов, а также новые данные опубликованы в монографии «Борьба с крупными лесными пожарами». 

В последние десятилетия Эрик Николаевич занимается проблемой пожароуправления, использования управляемого огня для решения лесохозяйственных задач: руководит разработкой технологий контролируемых выжиганий с целью снижения пожарной опасности в лесах и на вырубках, обеспечения условий лесовосстановления и улучшения санитарного состояния лесов, а также для предупреждения возникновения верховых и высокоинтенсивных пожаров, приводящих к гибели древостоя. В основу этих разработок положена концепция, что лесной пожар – это не только разрушитель, но и постоянно действующий природный фактор, обеспечивающий сохранение естественной динамики многих лесных экосистем, их продуктивности и биоразнообразия. Управляемый огонь в руках опытных специалистов, по мнению Э. Н. Валендика, может стать самым эффективным и дешевым методом сохранения, лесовосстановления и формирования структуры сибирских лесов. Результаты этих исследований опубликованы в нескольких коллективных монографиях с его участием: «Управляемый огонь на вырубках в темнохвойных лесах» (2000), «Контролируемые выжигания на вырубках в горных лесах» (2001), «Технологии контролируемых выжиганий в лесах Сибири» (2011), «Prescribed Burning in Russia and Neighbouring Temperate-Boreal Eurasia» (2013). 

На основе анализа поведения катастрофических степных пожаров, распространяющихся на тысячи гектаров и причиняющих огромный материальный и экологический ущерб, им предложена система противопожарной защиты поселков путем создания вокруг них противопожарных заградительных барьеров особой конструкции. 

Э. Н. Валендик – автор более 200 научных работ, в том числе десяти индивидуальных и коллективных монографий. Результаты его теоретических исследований используются в учебных программах курса лесной пирологии в лесных вузах, а также в Военно-инженерном институте им. А. Ф. Можайского. Практические рекомендации вошли в «Указания по борьбе с лесными пожарами» Федеральной лесной службы РФ. 

Проводимые Э. Н. Валендиком исследования в области лесной пирологии широко известны не только в России, но и за рубежом. Эрик Николаевич – организатор и участник многих международных и российских конференций, координатор исследований по лесным пожарам. Им была организована лаборатория экологии лесных пожаров при Международном институте леса, в состав которой входили ученые из США, Канады и Германии. 

Э. Н. Валендик ведет большую научно-организационную и педагогическую работу, был членом секции охраны лесов от пожаров НТС Федеральной лесной службы России. Длительный период входил в состав ученых советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, руководил подготовкой аспирантов и соискателей. Его ученики успешно работают в университетах и научных институтах. 

За плодотворную научную деятельность Э. Н. Валендик награжден медалью «За трудовое отличие», тремя медалями ВДНХ, почетными грамотами Академии наук. В 1995 г. удостоен почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации», избран академиком Российской академии естественных наук. 

Эрик Николаевич Валендик – человек очень коммуникабельный, разносторонних интересов. Он заядлый охотник, автомобилист и ценитель живописи. Очень много времени проводит в тайге. 

Редколлегия «Сибирского лесного журнала», ученый совет Института леса им. В. Н. Сукачева, коллеги и друзья сердечно поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья и всех благ!

Г. А. Иванова,
д-р биол. наук,
ведущий научный сотрудник
лаборатории лесной пирологии
Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН


Вернуться к списку статей