RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Николай Дмитриевич Сорокин, 1948–2016, памятная статья

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Николай Дмитриевич Сорокин (01.05.1948 – 24.11.2016) // Сибирский лесной журнал. 2017. № 2. 

Текст статьи


НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ СОРОКИН

(01.05.1948 – 24.11.2016)


Сорокин Н.Д. (фото на сайт).jpg

 

24 ноября 2016 г. на 69-м году жизни скоропостижно скончался известный ученый-микробиолог и почвовед, крупный организатор науки, заслуженный ветеран СО РАН, заведующий лабораторией микробиологии и экологической биотехнологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, доктор биологических наук, профессор Николай Дмитриевич Сорокин.

Он родился 1 мая 1948 г. в дер. Кизилка Балахтинского района, Красноярского края в семье железнодорожников (отец – машинист тепловоза, мать – диспетчер на железной дороге). Когда ему было 5 лет, семья переехала в г. Красноярск, а затем в г. Железногорск. Николай мечтал стать летчиком, но связал свою жизнь с наукой. Закончив в 1966 г. школу в Железногорске, поступил на биологический факультет Красноярского филиала Новосибирского государственного университета, впоследствии ставшего Красноярским государственным университетом (КрасГУ). В 1971 г. закончил биолого-химический факультет университета по специальности микробиология. Еще в студенческие годы занялся научной деятельностью, выбрав специализацией лесную почвенную микробиологию. С 1969 г., будучи еще студентом третьего курса КрасГУ, и далее в течение нескольких лет принимал активное участие в научных исследованиях на Братском стационаре ИЛ СО АН СССР (Иркутская обл.) в составе комплексной экспедиции. У сотрудников стационара и местных жителей пос. Кобь пользовался большим уважением за общительность, доброжелательность, тактичность и принципиальность, у студентов и молодежи был кумиром, так как организовывал спортивные турниры по волейболу, футболу, заплывы на заливе Братского водохранилища, в которых и сам принимал активное участие. Часто организовывал вечерние костры, пел под гитару, особенно песни В. С. Высоцкого, которые очень любил.

Полученные результаты исследований легли в основу его дипломной работы под руководством канд. биол. наук, доцента КрасГУ Г. В. Иванова, известного специалиста-микробиолога. После окончания в 1971 г. университета Н. Д. Сорокин был приглашен в аспирантуру в лабораторию лесного почвоведения Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР. За время обучения в аспирантуре (1971–1974 гг.) под руководством видного ученого-почвоведа профессора Н. В. Орловского Николай Дмитриевич подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, посвященную микробиологической оценке продуктивности и последующей классификации лесных почв южной тайги Среднего Приангарья. Применяя новые методы, Николай Дмитриевич выявил роль корневой и ризосферной микрофлоры и корневых выделений в минеральном питании сосны обыкновенной в Сибирском регионе. За успехи в научной деятельности в 1976 г. награжден золотым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» и приглашен в Москву, где сфотографирован у «Знамени победы». Эти материалы переданы для экспозиции в Красноярский краеведческий музей.

Николай Дмитриевич всю жизнь отстаивал позицию единства и взаимосвязи всех компонентов лесных биоценозов, где микроорганизмы играют важнейшую роль. Комплексный подход к исследованию микробоценозов лесных почв определил его тесное сотрудничество с ведущими специалистами сибирской лесной и почвенной науки, работавшими на Братском стационаре ИЛиД и в институте, у которых он учился (А. И. Бузыкин, И. А. Коротков, В. Н. Горбачев, С. Г. Прокушкин, Н. И. Кутафьева, И. Ф. Новосельцева, М. А. Кулагина и др.). Значительный блок научных исследований проведен им на Ширинском стационаре ИЛиД в Хакасии, где с 2003 г. был научным руководителем. Совместно с научным сотрудником института В. А. Молоковым в прибрежной зоне оз. Шира они заложили экспериментальные площадки для отработки оптимальных технологий по созданию устойчивых и долговечных защитных насаждений, а также насаждений, имеющих санитарно-гигиеническое и лечебное значение (без агротехнического ухода). На основе успешного опыта по повышению жизнеспособности лиственницы сибирской Laryx sibirica L. в условиях сухостепных почв были составлены рекомендации для работников лесничеств.

Плодотворная работа на стационарах Института леса, расположенных в разных климатических зонах Сибири, позволила Николаю Дмитриевичу развить направление микробиологической индикации состояния лесных экосистем, получить оригинальные материалы по микробиологической характеристике и продуктивности лесных почв всей Южной Сибири и защитить в 1990 г. в возрасте 42 лет докторскую диссертацию.

Николай Дмитриевич Сорокин всю жизнь проработал в Институте леса: сначала в лаборатории лесного почвоведения (с 1971 по 1980 г.), затем в лаборатории лесной микробиологии, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией, умело совмещая исследовательскую и научно-организационную деятельность. В трудные для науки страны 90-е гг. Николай Дмитриевич возглавил Сектор почвоведения, микробиологии (1992 г.) и благодаря организаторским способностям предотвратил утечку кадров, обеспечил сотрудников научными задачами и сохранил благоприятный климат в коллективе. С 1995 г. он становится заведующим лабораторией лесной микробиологии и развивает ряд новых научно значимых направлений. В период реструктуризации института (2002 г.) состав лаборатории лесной микробиологии под руководством Н. Д. Сорокина вошел в отдел физико-химической биологии и биотехнологии древесных растений, сохранив свои направления и специфику. Николай Дмитриевич считал своим долгом сохранить и усилить научную микробиологическую школу в Сибири, поэтому приложил много сил и энергии для возвращения в Институт леса микробиологического направления и создания для этого лаборатории. Благодаря его неоспоримым заслугам в 2013 г. в институте появилась лаборатория микробиологии и экологической биотехнологии, которую он успешно возглавил. В руководимой им лаборатории всегда набирались опыта и практических знаний коллеги, аспиранты и студенты-дипломники.

Выдающиеся организаторские способности и чуткое отношение к товарищам позволили Николаю Дмитриевичу на протяжении многих лет возглавлять комсомольскую, профсоюзную (председатель) и партийную организации Института леса. Он всегда принимал активное участие в общественной жизни института, в различных культурных и спортивных мероприятиях.

Длительное время Николай Дмитриевич преподавал в красноярских вузах, являлся внештатным сотрудником Красноярского государственного университета (ныне СФУ) и КрасГАУ, читая студентам микробиологические дисциплины. Под его руководством защищено много дипломных и магистерских работ. Он успешно руководил аспирантурой, готовил микробиологов высокого класса, за что в 2004 г. ему присвоено звание профессора.

Характеризуя научную деятельность Н. Д. Сорокина, необходимо отметить, что он являлся крупным ученым в области почвенной микробиологии, обладал обширными знаниями. Активно участвовал с докладами в конференциях разных уровней. Николай Дмитриевич – автор более 170 научных трудов, среди них пять монографий. Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций, работало 9 аспирантов. В течение многих лет он был членом диссертационного совета по специальности «Экология» (биологические науки) в Институте леса, выступал официальным оппонентом на защитах многих докторских и кандидатских диссертаций, а также успешно поддерживал тесные связи с Всероссийским микробиологическим обществом и Обществом почвоведов им. В. В. Докучаева.

Николай Дмитриевич был жизнерадостным, чутким и отзывчивым человеком, надежным товарищем, другом, всегда готовым прийти на помощь. Друзья и коллеги ценили и любили его за многочисленные таланты, обширные знания, демократичность, принципиальность и, конечно, за его неиссякаемый юмор.

Наряду с другими учеными института Николай Дмитриевич награжден званием заслуженный ветеран СО РАН. Но основные его награды – высочайший авторитет и уважение в коллективе института и в научном сообществе, где он был широко известен. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.


Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН,

лаборатория микробиологии и экологической биотехнологии ИЛ СО РАН,

редколлегия «Сибирского лесного журнала»,

друзья, товарищи, коллеги, семья


Вернуться к списку статей