RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Тамара Тимофеевна Ефремова, 80-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Тамара Тимофеевна Ефремова (к 80-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2017. № 2. 

Текст статьи


ТАМАРА ТИМОФЕЕВНА ЕФРЕМОВА

(к 80-летию со дня рождения)


Ефремова Т.Т.  (фото на сайт).jpg 


Тамаре Тимофеевне Ефремовой – доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории лесной фитоценологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, известному специалисту в области лесного почвоведения – 27 февраля 2017 г. исполнилось 80 лет.

Ефремова (Степаненко) Тамара Тимофеевна родилась на хуторе Б. Набатов Волгоградской области. Ее детство пришлось на годы войны. Мать, Антонина Петровна, сумела в обстановке тяжелых боев под Сталинградом в 1942–1943 гг. сохранить жизнь двоих детей. Отец, Тимофей Гордеевич, кадровый офицер, воевал на фронте. В 1946 г. семья переехала по месту его службы вначале в Польшу, а в 1950 г. – в Читинскую область. Так Тамара Тимофеевна оказалась в Сибири, с которой с тех пор связана ее судьба. После окончания школы в 1957 г. поступила в Красноярский государственный педагогический институт на естественно-химический факультет и с отличием окончила его в 1960 г. В студенческие годы была секретарем комсомольской организации факультета.

Свой трудовой путь начала первым освобожденным секретарем комитета комсомола Красноярского государственного педагогического института. В 1961 г. по семейным обстоятельствам переехала в г. Калач-на-Дону Волгоградской области, где в 1962–1964 гг. трудилась преподавателем в вечерней школе, техникуме плавсостава и была инспектором районного отдела образования.

В 1964 г. вернулась в Красноярск в Институт леса и древесины им. В. Н. Сукачева АН СССР в лабораторию лесной генетики и селекции на должность старшего лаборанта, а затем перешла в лабораторию лесного болотоведения на должность младшего научного сотрудника. В этот период принимала деятельное участие в организации и проведении исследований органического вещества почв осушенных и неосушенных низинных болот южно-таежной подзоны Томской области. Вместе с мужем, ныне известным ученым в области болотоведения и лесоведения, доктором биологических наук, профессором С. П. Ефремовым, переносила тяготы длительных полевых и экспедиционных работ на труднодоступных объектах бескрайних болот Западной Сибири. В 1971 г. на Объединенном ученом совете по биологическим наукам СО АН СССР (г. Новосибирск) блестяще защитила кандидатскую диссертацию «Изменение органического вещества торфяных почв под влиянием осушения и естественного облесения (на примере низинных болот Томской области)» по специальности «почвоведение», руководителем которой был крупный почвовед профессор Н. В. Орловский.

В 1972 г. Тамару Тимофеевну пригласили на работу в Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (СИБНИИГИМ) на должность старшего научного сотрудника, но в 1974 г. она вновь стала работать в Институте леса им. В. Н. Сукачева в лаборатории почвоведения. В 1990 г. в диссертационном совете Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР (г. Новосибирск) Тамара Тимофеевна успешно защитила докторскую диссертацию «Гумус и структурообразование в лесных торфяных почвах Западной Сибири» по специальности «почвоведение». В настоящее время она – ведущий научный сотрудник лаборатории лесной фитоценологии.

Т. Т. Ефремова – авторитетный специалист в области экологии лесных болот. Ее научные интересы чрезвычайно обширны: проблемы биогеохимии углерода и трансформации органического вещества торфяных почв, исследования закономерностей структурообразования в лесных торфяных почвах и эволюции почвенной среды на лесных болотах под воздействием гидромелиорации, торфяных пожаров и промышленных выбросов, значения почвенных факторов в процессах адаптации лесообразующих видов хвойных и продуктивности болотных лесов, пространственной вариации типов и свойств подстилок методами геостатистического анализа, роль эдафических условий в формировании химизма болотных вод.

Т. Т. Ефремовой опубликовано около 250 научных работ, в числе которых 31 статья в изданиях, индексируемых в международной базе данных Web of Science, две монографии: «Формирование почв при естественном облесении осушенных болот» (1974) и «Структурообразование в торфяных почвах» (1992). В соавторстве с ней вышли монографии: «Углерод в экосистемах лесов и болот России» (1994), переведенная в США под названием «Carbon Storage in Forests and Peatlands of Russia» (1998), «Fire in Ecosystems of Boreal Eurasia» (1996), «Исследование природно-климатических процессов на территории Большого Васюганского болота» (2012), «Разнообразие и динамика лесных экосистем России» (2012). Тамара Тимофеевна – член Общества почвоведов им. В. В. Докучаева. Ее приглашают в качестве рецензента редакционные коллегии журналов «Почвоведение», «Сибирский экологический журнал», «Сибирский лесной журнал», «Журнал Сибирского федерального университета». Она оппонирует кандидатские и докторские диссертации в диссертационном совете Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

В рамках совместных публикаций, проектов и грантов, в том числе международного уровня, успешно сотрудничает со специалистами широкого профиля. Ее работы знают и цитируют ученые из России, Австралии, Канады, Нидерландов, Польши, США, Швеции и других стран. Она участвует в многочисленных российских и международных научных конференциях, всегда уделяет внимание научно-педагогической работе, являясь консультантом и руководителем дипломных работ студентов ТГУ и СФУ. Под ее руководством подготовлена и защищена кандидатская диссертация.

Много сил и времени отдала она общественной работе: неоднократно избиралась членом партийного бюро института, много лет возглавляла агитколлектив, руководила клубом книголюбов, была непременным участником рейдов добровольной народной дружины, отвечала за организацию и проведение выборов различного уровня в качестве заместителя председателя и председателя участковых избирательных комиссий по выборам в Верховный совет РСФСР и Верховный совет СССР.

За успехи в работе Т. Т. Ефремова награждена медалью «Ветеран труда» (1985). Ей присвоено почетное звание заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН (1996). Она удостоена благодарственного письма комитета по науке и высшему образованию администрации Красноярского края (2004). В 2007 г. за многолетний творческий труд, большой вклад в развитие науки и в связи с 50-летием СО РАН награждена почетным знаком Сибирского отделения «Серебряная сигма». За достижения в научной деятельности в 2012 г. удостоена благодарности президента УОГиС им. Н. И. Вавилова, чл.-кор. НАН Украины В. А. Кунаха.

Тамара Тимофеевна – общительный, отзывчивый человек, занимающий активную жизненную позицию, умеющий дать добрый совет и оказать действенную поддержку коллегам, близким и друзьям в сложных ситуациях.

Редколлегия «Сибирского лесного журнала», ученый совет, коллектив лаборатории лесной фитоценологии, сотрудники Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН сердечно поздравляют Тамару Тимофеевну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов, долгих и счастливых лет жизни!


Вернуться к списку статей