RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Иосиф Афанасьевич Бех, Заслуженный лесовод Российской Федерации, 27.10.1927 – 09.02.2022, памятная статья

Реферат

* ПАМЯТИ УЧЕНОГО

* Статья публикуется в сетевом издании

УДК 630*

Иосиф Афанасьевич Бех (27.10.1927 – 09.02.2022) // Сибирский лесной журнал. 2023. № 2.

© ИМКЭС СО РАН, коллектив авторов, 2023

Статья посвящена памяти известного ученого и специалиста-практика в области лесного хозяйства, Заслуженного лесовода Российской Федерации Иосифа Афанасьевича Беха. 

Текст статьи


ИОСИФ АФАНАСЬЕВИЧ БЕХ

(27.10.1927 – 09.02.2022)

Бех И.А. (фото).Ред.jpg


9 февраля 2022 г. на 95-м году ушел из жизни Иосиф Афанасьевич Бех, известный в Сибири ученый и специалист-практик в области лесного хозяйства.

Иосиф Афанасьевич родился в старинном селе Бехи Житомирской области Украины. Подростком он перенес тяготы Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории. Сразу после освобождения Украины И. А. Бех стал учиться лесному делу в Малинском лесном техникуме, затем поступил в Киевский лесохозяйственный институт и после его окончания в 1953 г. приехал в Сибирь, связав с ней всю свою профессиональную деятельность на протяжении 57 лет.

Более 30 лет практической работы И. А. Беха, в том числе 27 из них на посту руководителя крупных лесных хозяйств Новосибирской области, отмечены его новаторской деятельностью по восстановлению кедровых лесов, созданию лесосеменных и лесопромышленных участков, организации первого в стране опытно-показательного лесхоза по внедрению новых технологий и комплексному использованию лесных ресурсов.

В 1973 г., будучи директором лесхоза, И. А. Бех защитил диссертацию на тему: «Кедровники южнотаежного Приобья и динамика их ареала» и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственный наук по специальности «Лесоведение и лесоводство». Накопленный опыт и знания требовали выхода на новый уровень деятельности, и переход Иосифа Афанасьевича в 1983 г. в лесную науку был закономерен. В институтах Сибирского отделения академии наук И. А. Бех проработал 27 лет, в том числе 19 лет в Томске – в Институте экологии природных комплексов, Томском филиале Института леса им. В. Н. Сукачева, Институте мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС СО РАН) – до выхода на пенсию в 2010 г.

И. А. Бех автор и соавтор более 180 научных публикаций по различным аспектам лесоведения и лесоводства в Западной Сибири, в том числе 10 монографий. Почти половина опубликованных работ посвящена проблемам кедровых лесов, в том числе монографии «Кедровники Южного Приобья» (1974), «Антропогенная трансформация таежных лесов» (1992), «Потенциальные кедровники» (1998, в соавт. с В. Н. Воробьевым), «Кедровые леса Западной Сибири и хозяйство в них» (2014, в соавт. с Б. Е. Чижовым).

Большой практический опыт и глубокое изучение наиболее острых проблем лесопользования легли в основу многочисленных прикладных разработок И. А. Беха: новых правил учета кедровников; системы ведения хозяйства в кедровых лесах в условиях рыночной экономики; способа восстановления кедровых лесов путем освобождения кедрового подроста из-под полога других пород; временных правил рубок промежуточного пользования в кедровых лесах и в лесах с участием кедра Томской области и др. Рекомендации по направленному формированию кедровых лесов, разработанные при его ведущем участии, были приняты Министерством лесного хозяйства РСФСР в качестве нормативных документов.

С 1996 г. основную научно-исследовательскую работу Иосиф Афанасьевич сочетал с педагогической деятельностью на кафедре лесоведения и зеленого строительства Томского государственного университета, читал лекции и вел практические занятия по важнейшим учебным дисциплинам, разработал множество учебных и методических пособий, руководил выпускными работами студентов. Под руководством И. А. Беха защищены 2 кандидатские диссертации аспирантов ИМКЭС СО РАН.

За многолетний труд Иосиф Афанасьевич был награжден 3 медалями. В 2003 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Своими глубокими знаниями, пониманием леса и практическим опытом И. А. Бех щедро делился с коллегами и молодежью. В течение многих лет он оставался признанным научным лидером коллектива при выполнении самых ответственных и сложных проектов, не только организовывая работу, но и показывая перспективу и давая уверенность в будущем. До сих пор Иосиф Афанасьевич для нас – образец плодотворной деятельности, работоспособности и организованности, высокого профессионализма, верности избранному жизненному пути, принципиальности и честности.

Светлый образ Иосифа Афанасьевича Беха навсегда сохранится в сердцах всех, кто имел счастье общаться с ним лично, получать от него огромный заряд творческой энергии.


Коллектив отдела экологических исследований

Института мониторинга климатических

и экологических систем СО РАН,

Томск


Вернуться к списку статей