RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
Иван Семенович Косенко, 1940 – 2022, памятная статья

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Иван Семенович Косенко (03.12.1940 – 10.04.2022) // Сибирский лесной журнал. 2022. № 2. 

Текст статьи


ПАМЯТИ УЧЕНОГО


ИВАН СЕМЕНОВИЧ КОСЕНКО

(03.12.1940 – 10.04.2022)

Косенко И.С. (в траурной рамке).jpg


10 апреля 2022 г. на 82-м году жизни скончался Иван Семенович Косенко – доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, заслуженный работник культуры Украины, Лауреат государственной премии Украины в области архитектуры, кавалер трех степеней ордена «За заслуги», многих государственных, ведомственных и международных наград, директор Национального дендрологического парка «Софиевка» НАН Украины, член редколлегии «Сибирского лесного журнала».

Иван Семенович родился 3 декабря 1940 г. в селе Крестителево Чернобаевского района Черкасской области. Детство маленького Ивана было типичным для многих его ровесников, «детей войны». Его отец, Семен Антонович, погиб в боях на I-м Украинском фронте в 1944 г. Мать, Анастасия Макаровна, одна воспитала двух детей. Путь к научным высотам для И. С. Косенко не был легким: после окончания средней школы он работал каменщиком, столяром, монтажником-высотником, а после службы в армии – водителем автобазы, автокрановщиком в разных организациях Черкасской и Донецкой областей. В течение 1964-1970 гг. заочно учился в Уманском сельскохозяйственном институте им. А. М. Горького, где получил квалификацию агронома. В 1977 г. Иван Семенович закончил педагогический факультет Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. С 1968 по 1980 гг. работал преподавателем агрономических дисциплин Уманского техникума механизации.

Весной 1980 г. И. С. Косенко был назначен директором Национального дендрологического парка «Софиевка», который с полным правом считается жемчужиной мирового ландшафтного садово-паркового искусства Украины и Европы. В настоящее время парк «Софиевка» имеет статус научного исследовательского института Национальной академии наук Украины.

В результате огромного труда И. С. Косенко за 35 лет его работы на посту директора «Софиевка» превратилась из памятника садово-парковой архитектуры конца XVIII – начала XIX вв. в крупное научное учреждение в составе Отделения общей биологии Национальной академии наук Украины. Усилиями возглавляемого Иваном Семеновичем коллектива флористическая коллекция «Софиевки» выросла с 600 до 3578 таксонов различных видов, форм и сортов растений.

За неоценимый личный вклад по реконструкции и сохранению дендрологического парка «Софиевка» указом Президента Украины от 7 декабря 2000 г. И. С. Косенко присвоено звание «Заслуженного работника культуры Украины». В этом же году (2000) он был удостоен ордена «За заслуги» III степени, а позже – орденами «За заслуги» II степени (2006), «За заслуги» I степени (2014). Иван Семенович Косенко – Аккредитованный член академии архитектуры Украины и член Международного комитета исторических парков и мест ICOMOS-IFLA. В 1999 г. за активную работу по сохранению и восстановлению старинных парков награжден дипломом и памятным знаком Центра защиты исторических ландшафтов Польши. За вклад в экономическое и социальное развитие провинции Ляонин (Китай) награжден почетной грамотой этой провинции. И. С. Косенко почетный гражданин г. Умань, он неоднократно награждался грамотами областной администрации, Областного совета, Городского совета, Президиума НАН Украины. За цикл работ по культуре орешника в Украине И. С. Косенко стал лауреатом премии имени академика В. Я. Юрьева, также он являлся лауреатом Международной премии польского комитета ICOMOS-IFLA им. проф. Яна Захватовича, лауреатом государственной премии в области архитектуры.

И. С. Косенко был не только талантливым руководителем, но и выдающимся исследователем. В 1986 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Биологические основы введения в культуру лесостепи УССР лещины древовидной», а в 1994 г. получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности ботаника. В 2002 г. защитил диссертацию на тему: «Род Corylus L. в Украине. Биология, интродукция, распространение и хозяйственное использование», получив ученую степень доктора биологических наук по специальности ботаника. И. С. Косенко создал самую большую в Украине коллекцию видов и форм рода Corylus, проанализировал его современную систематику, исследовал филогению, эколого-биологические особенности видов лещины в природе (Польша, Венгрия, Китай) и в культуре (Кавказ, Прибалтика, Молдова, Франция, Великобритания). Он глубоко изучил биологию развития интродуцентов, обобщил опыт введения их в культуру, интродуцировал несколько реликтовых видов лещины и ее декоративных форм, впервые разработал оптимальную по эффективности технологию семенного и микроклонального размножения видов лещины в культуре in vitro.

Иван Семенович добился выделения для «Софиевки» земельного участка площадью 10 га, на котором было высажено около 100 сортов фундука селекции Украинского научно-исследовательского института лесоводства и агролесомелиорации им. Г. М. Высоцкого, а также сортов из Венгрии, Польши, Турции и других стран.

В 2006 г. И. С. Косенко был избран членом-корреспондентом НАН Украины. Он многолетний член Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, автор и соавтор 27 монографических работ, а также более 270 научных и научно-популярных работ, посвященных истории «Софиевки», изучению растительных богатств Украины, теории интродукции и акклиматизации растений, сохранению и обогащению биологического разнообразия и экологии растений, строительства парков.

И. С. Косенко был главным редактором журнала «Автохтоннi та iнтродукованi рослини», членом редколлегий журналов «Промышленная ботаника», «Сибирский лесной журнал». Он автор новых способов посева семян древесных культур, на которые получил два авторских свидетельства.

Иван Семенович Косенко был человеком высоких моральных принципов, неутомимым исследователем, прекрасным педагогом и наставником. Он активно участвовал в подготовке научных кадров, являлся профессором Уманского государственного педагогического университета, Уманского национального университета садоводства, а также почётным профессором Дзямуского университета (КНР). Иван Семенович организовывал ежегодные экспедиционные поездки научных сотрудников «Софиевки» в исторические парки, ботанические сады и природные массивы Австрии, Болгарии, Германии, Великобритании, Венгрии, Италии, Китая, Польши, Румынии, Словакии, США, Турции, Франции, Чехии и других стран. Большое значение придавал созданию надлежащих условий работы для сотрудников, заботился о благосостоянии пенсионеров, работавших ранее в «Софиевке», помогал им ощущать себя нужными в коллективе людьми. Иван Семенович был прекрасным семьянином, воспитавшим двух замечательных дочерей, помогавшим воспитывать четырех внуков.

Редколлегия «Сибирского лесного журнала», ученый совет Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН выражают искренние соболезнования родным, близким и коллегам Ивана Семеновича Косенко. 


Вернуться к списку статей