RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Контактная информация:
Ключевые слова:
Эрик Николаевич Валендик, 90-летний юбилей

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Эрик Николаевич Валендик (к 90-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2020. № 5.


Текст статьи


ЮБИЛЕЙ


ЭРИК НИКОЛАЕВИЧ ВАЛЕНДИК

(к 90-летию со дня рождения)

Валендик Э.Н. (фото на сайт Ред.).jpg


Известному российскому ученому-пирологу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАЕН, Заслуженному лесоводу Российской Федерации, главному научному сотруднику лаборатории лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Эрику Николаевичу Валендику 4 октября 2015 г. исполнилось 90 лет.

Э. Н. Валендик родился в селе Атаманово Кузнецкого района Кемеровской области. После окончания средней школы он поступил на лесохозяйственный факультет Сибирского лесотехнического института (СибЛТИ) (ныне – Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева) в г. Красноярске, где совмещал обучение с работой в летний период в лесоустроительных экспедициях. После окончания СибЛТИ в 1955 г., в течение пяти лет работал инженером-таксатором в Восточно-Сибирском лесоустроительном предприятии (Красноярск).


Рис. 1. Ред.jpg

В лесоустроительной экспедиции в Западном Саяне, Красноярский край, 1955 г.


Как человеку творческому, Эрику Николаевичу было интересно заниматься наукой и в 1960 г. он был приглашен профессором Н. П. Курбатским в лабораторию лесной пирологии Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР (Красноярск). В Институте леса Э. Н. Валендик работает более 60 лет, из которых в течение 25 лет (1975-2000 гг.) он возглавлял лабораторию лесной пирологии, затем руководил исследованиями в качестве главного научного сотрудника.

Уже в начале работы в Институте определились его научные интересы. В 1966 г. под руководством профессора Н. П. Курбатского он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Трансформация ветра лесом и пожаром», а в 1968 г. по материалам его исследований издана монография «Ветер и лесной пожар». Книга посвящена исследованию ветрового режима в лесу и в зоне лесных пожаров. Рассматривается возникновение воздушных потоков под воздействием низового пожара, а также трансформация ветра низовыми пожарами разной интенсивности.

Эрик Николаевич разносторонне развитый человек, интересующийся проблемами, связанными не только с наукой, но и с лесоводственной практикой. Он разработал местные шкалы пожарной опасности по условиям погоды для таких крупных регионов, как Красноярский край и Республика Тыва. Им предложена конструкция и способ применения шланговых зарядов и монозарядов для создания заградительных полос путем взрывания зарядов без заглубления в грунт. Эрик Николаевич награжден за эту работу медалью ВДНХ. Способ широко использовался в подразделениях авиационной охраны лесов Федеральной лесной службы России.

В 80-х годах Э. Н. Валендик руководил пирологическими исследованиями по возможности использования дистанционных методов зондирования атмосферы (тема «Прогноз») для наблюдения за текущей пожарной опасностью и распространением лесных пожаров, несмотря на облачность и задымление территории, что в настоящее время успешно осуществляется.

Наибольший научный интерес Э. Н. Валендика связан с исследованиями природы крупных лесных пожаров и борьбы с ними. Им установлены закономерности их возникновения и распространения в зависимости от климатических особенностей региона и атмосферных условий, что позволяет прогнозировать эти процессы с различной заблаговременностью. Установлен механизм распространения пожаров под влиянием конвективного переноса горящих частиц и образования пятнистых пожаров. Выявлены особенности распространения крупных пожаров в отдельных регионах Сибири. В итоге многолетнего изучения природы лесных пожаров, им проведено районирование территории Сибири и Дальнего Востока по условиям возникновения крупных лесных пожаров и на этой основе разработаны рекомендации по борьбе с ними. Созданы принципиальные основы использования дистанционных методов и средств в изучении природы крупных лесных пожаров и определены основные направления исследований в этой области. Исследования, проведенные с применением дистанционных средств и методов, позволили выявить ранее неизвестные закономерности распространения крупных пожаров по элементам лесного ландшафта на территории Западной и Средней Сибири и на этой основе предложить стратегию и тактику борьбы с ними. Результаты этих исследований были обобщены и изложены в докторской диссертации Э.Н. Валендика «Крупные лесные пожары и борьба с ними» (Красноярск, 1986), и опубликованы в коллективной монографии «Крупные лесные пожары» (1979) и книге «Борьба с крупными лесными пожарами» (1990).

В последние десятилетия Эрик Николаевич занимается проблемой пожароуправления, использования управляемого огня для решения лесохозяйственных задач: руководит разработкой технологий контролируемых выжиганий с целью снижения пожарной опасности в лесах и на вырубках, обеспечения условий лесовосстановления и улучшения санитарного состояния лесов, а также для предупреждения возникновения верховых и высокоинтенсивных пожаров, приводящих к гибели древостоя. В основу этих разработок положена концепция, что лесной пожар – это не только разрушитель, но и постоянно действующий природный фактор, обеспечивающий сохранение естественной динамики многих лесных экосистем, их продуктивности и биоразнообразия. Управляемый огонь в руках опытных специалистов, по мнению Э. Н. Валендика, может стать самым эффективным и дешевым методом сохранения, лесовосстановления и формирования структуры сибирских лесов. Результаты этих исследований опубликованы в нескольких коллективных монографиях: «Управляемый огонь на вырубках в темнохвойных лесах» (2000), «Контролируемые выжигания на вырубках в горных лесах» (2001), «Технологии контролируемых выжиганий в лесах Сибири» (2011), «Prescribed burning in Russia and neighbouring temperate-boreal Eurasia» (2013).


Рис. 2. Ред.jpg

На экспериментальных контролируемых выжиганиях в Большемуртинском лесхозе Красноярского края, 1998 г.


На основе анализа поведения катастрофических степных пожаров в 2015 г. в степных районах Республики Хакасии и Забайкальского края, распространяющихся на тысячи гектар и причинивших огромный материальный и экологический ущерб, под его руководством была разработана система противопожарной защиты поселков путем создания вокруг них противопожарных заградительных барьеров особой конструкции. Был получен патент на изобретение за «Способ создания противопожарных барьеров вокруг населенных пунктов от степных пожаров» (2017).

Э. Н. Валендик автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе десяти монографий. Результаты его теоретических исследований используются в учебных программах курса лесной пирологии в лесных вузах, а также в военно-инженерном Институте им. А. Ф. Можайского. Практические рекомендации Э. Н. Валендика вошли в нормативный документ Федеральной лесной службы России: «Указания по борьбе с лесными пожарами».

Проводимые Э. Н. Валендиком исследования в области лесной пирологии широко известны не только в России, но и за рубежом. Он организатор и участник многих международных и российских конференций, координатор международных исследований по лесным пожарам. Им была организована лаборатория экологии лесных пожаров (1992) при международном Институте леса, в состав которой входили ученые из США, Канады и Германии. В 1993 г. он руководил проведением международного эксперимента «FIRESCAN» по моделированию поведения высокоинтенсивного лесного пожара, мониторинг воздействия которого на компоненты экосистемы и лесовосстановление проводится международным сообществом уже в течение 25 лет.

Э. Н. Валендик ведет большую научно-организационную и педагогическую работу. Он являлся членом секции охраны лесов от пожаров НТС Федеральной лесной службы России. В течение длительного периода времени он входил в состав диссертационных советов Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и Сибирского технологического университета. Под его руководством защищены 6 кандидатских диссертаций. Его ученики успешно работают в университетах и научных институтах России.

За плодотворную научную деятельность Э. Н. Валендик награжден медалью «За трудовое отличие», тремя медалями ВДНХ, почетными грамотами Академии наук. В 1995 г. он удостоен почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации», избран академиком Российской академии естественных наук.

Эрик Николаевич человек коммуникабельный, разносторонних творческих интересов, увлечен наукой, исследованиями. Он заядлый охотник и автомобилист, много времени проводит на природе.


Рис. 3. Ред.jpg

На утиной охоте на р. Енисей, 2015 г.


Рис. 4. Ред.jpg

В рабочем кабинете в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, 2020 г.


Коллеги, друзья и товарищи поздравляют Эрика Николаевича со славным юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов.


Коллектив лаборатории лесной пирологии

Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН


Вернуться к списку статей