Статьи 2026 г.
Реферат
* Статья публикуется в сетевом издании
Кукавская Е. А., Ковалева Н. М., Богородская А. В. Галина Александровна Иванова (к юбилею ученого) // Сибирский лесной журнал. 2026. № 3. 7 с.
© Кукавская Е. А., Ковалева Н. М., Богородская А. В., 2026
Статья посвящена юбилею Галины Александровны Ивановой, доктора биологических наук, главного научного сотрудника, заведующей лабораторией лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН ФИЦ КНЦ СО РАН.
Текст статьи
* ЮБИЛЕЙ
ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА ИВАНОВА (К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО)

Доктору биологических наук, главному научному сотруднику, заведующей лабораторией лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН ФИЦ КНЦ СО РАН Галине Александровне Ивановой в 2026 г. исполнилось 75 лет.
Галина Александровна родилась 28 марта 1951 г. в городе Якутске, Республика Саха (Якутия). Детство и школьные годы прошли в старинном якутском городе Олекминске. После окончания средней школы в 1969 г. поступила на лесохозяйственный факультет Сибирского технологического института в г. Красноярске. На выбор профессии большое влияние оказали родители Галины Александровны, получившие лесное образование и работавшие в системе лесного хозяйства. Отец более 40 лет работал лесничим и руководителем тушения лесных пожаров в Олекминском лесничестве и отделении Якутской авиационной базы охраны лесов от пожаров. Все это предопределило выбор будущей специальности. Дипломная работа Г. А. Ивановой была посвящена исследованию возобновления на вырубках и под пологом сосновых насаждений. В 1974 г. она окончила Сибирский технологический институт получив диплом с отличием и квалификацию «инженер лесного хозяйства» (рис. 1).

Рис. 1. На учебных практиках в Караульном лесничестве Сибирского технологического института, 1972 г.
После окончания вуза Г.А. Иванова по распределению получила направление в Институт леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР, где была принята на должность старшего лаборанта в лабораторию лесной пирологии, организатором и заведующим которой был Н. П. Курбатский – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, человек с большим жизненным опытом, прошедший Великую Отечественную войну, ученый с мировым именем, крупный специалист в области лесной пирологии, лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, основатель сибирской школы лесных пирологов (рис. 2).

Рис. 2. На ноябрьской праздничной демонстрации с Н. П. Курбатским и В. А. Ивановым, Красноярск, 1975 г.
По рекомендации Ученого совета СТИ Г. А. Иванова в этом же году поступила в очную аспирантуру при Институте леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР и научным руководителем был назначен Н. П. Курбатский. Под его руководством Галина Александровна проводила исследования на стационаре Института леса «Погорельский бор» по определению природной пожарной опасности в лесу, проведению натурных экспериментов по распространению пожаров с целью совершенствования системы охраны лесов от пожаров. (рис. 3).

Рис. 3. На пробной площади в Погорельском бору, Большемуртинский лесхоз Красноярского края, 1976 г.
Результатом этих исследований стали ее первые научные работы: «О влиянии трав на возникновение лесных пожаров», опубликованная в сборнике статей «Обнаружение и анализ лесных пожаров» (1977) и «Полигонное моделирование кромки лесного низового пожара», опубликованная в сборнике статей «Моделирование в охране лесов от пожаров» (1979).
Под руководством профессора Н. П. Курбатского Галина Александровна подготовила кандидатскую диссертацию на тему: «Лесопожарная роль доминантов напочвенного покрова в сосняках разнотравно-брусничных» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, которую успешно защитила в 1985 году. В диссертационной работе был представлен механизм влияния основных компонентов живого напочвенного покрова на возникновение и распространение пожаров в лесостепных сосняках и рекомендованы пути снижения их пожароопасности. Впервые в лесной пирологии была статистически достоверно определена и математически описана динамика накопления наземной фитомассы как горючего материала, и динамика влагосодержания живого напочвенного покрова в целом и по отдельным компонентам, относящимся к разным экологическим группам. Установлена связь этих процессов с ходом погоды и влажностью верхних горизонтов почвы в течение вегетационного периода, выявлены особенности фитоклимата в живом напочвенном покрове, степень его влияния на влагосодержание опада и подстилки, а также значение при этом атмосферных осадков. Разработанная при участии Г. А. Ивановой шкала природной пожарной опасности лесных насаждений применена при противопожарном устройстве лесхозов Красноярского края. По материалам диссертации совместно с Н. П. Курбатским была подготовлена и опубликована монография «Пожароопасность сосняков лесостепи и пути ее снижения» (1987), которая востребована и в настоящее время.
После защиты кандидатской диссертации Г. А. Иванова работала в должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника и старшего научного сотрудника лаборатории лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН (рис. 4).

Рис. 4. Сотрудники лаборатории лесной пирологии Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР, Красноярск, 1985 г.
Научные интересы Галины Александровны в этот период были направлены на исследование природы пожаров в сосновых лесах. На протяжении 40 лет она выезжала на полевые работы в леса районов Красноярского края, Якутии, Тувы и Монголии (рис. 5).

Рис. 5. Отбор кернов и спилов с деревьев для дендрохронологического анализа в экспедициях на юге Красноярского края и в Туве (1990 г.).
Исследования проводились стационарными и маршрутными методами. На основе отбора образцов древесины и последующего дендрохронологического анализа Г. А. Ивановой были получены данные о частоте пожаров в сосновых лесах Енисейского меридиана и их периодичности, основанные на изменении средних межпожарных интервалов в зависимости от лесорастительной зоны, ландшафтных особенностей территории и антропогенной нагрузки.
В 1993 г. Г. А. Иванова участвовала в организации международной конференции «Fire in Ecosystems of Boreal Eurasia» в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и подготовке полевого эксперимента по исследованию влияния пожаров на лесные экосистемы и окружающую среду. В работе конференции и полевом эксперименте участвовали ученые и специалисты из 32 стран, работающие в области лесной пирологии (рис. 6).

Рис. 6. Участники международной конференции и полевого пирологического эксперимента, Туруханский р-н Красноярского края, 1993 г.
Целью эксперимента являлось моделирование поведения контролируемого лесного пожара в сосновом бору в Туруханском районе Красноярского края (FIRESCAN). При проведении эксперимента под воздействием ветра в сосняке лишайниковом развился высокоинтенсивный лесной пожар, при котором в связи с сильной конвекцией при горении образовалась дымовая колонка над пожаром, высотой до 5 км.
В последующие годы проводился мониторинг послепожарного лесовосстановления, который продолжается и в настоящее время (рис. 7–8).

Рис. 7. Участники международной экспедиции по мониторингу последствий экспериментального лесного пожара в сосняке лишайниково-зеленомошном, Туруханский р-н Красноярского края, 1995 г.

Рис. 8. Отбор образцов напочвенных горючих материалов в сосняке лишайниково-зеленомошном после экспериментального лесного пожара, Туруханский р-н Красноярского края, 1995 г.
Г. А. Иванова принимала участие в исследованиях по Международному гранту программы «Распространение опыта и результатов (РОЛЛ/ROLL)» (1996-1999 гг.). Руководителем гранта являлся доктор с.-х. наук, заслуженный лесовод России Э. Н. Валендик. На основе проведенных исследований была разработана технология контролируемых выжиганий для снижения пожарной опасности на вырубках и создания благоприятных условий для последующего успешного лесовосстановления.
Разработанные в этот период «Указания по применению контролируемых выжиганий на вырубках в равнинных и низкогорных темнохвойных лесах Красноярского края» (1999) приняты для практического применения в лесном хозяйстве РФ. Результаты исследования представлены в научных статьях и монографиях, таких как: «Управляемый огонь на вырубках в темнохвойных лесах» (2000); «Контролируемые выжигания на вырубках в горных лесах» (2001); «Технологии контролируемых выжиганий в лесах Сибири» (2011); «Prescribed Burning in Russia and Neighbouring Temperate-Boreal Eurasia» (2013).
В рамках международного сотрудничества с 1998 по 2015 гг. Г. А. Иванова являлась руководителем с российской стороны российско-американского проекта «Последствия пожаров в бореальных лесах Евразии» с участием ученых из России, США, Канады, Польши и Китая. Эти исследования были также поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований. Целью исследований являлись оценка и мониторинг воздействия пожаров разной интенсивности на запас и баланс углерода, эмиссии, состояние лесов и устойчивое лесопользование в Сибири.
В исследованиях по проекту принимали участие научные сотрудники и аспиранты Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, научные сотрудники Института химической кинетики и горения СО РАН (г. Новосибирск), преподаватели и студенты Сибирского технологического университета (г. Красноярск), Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и Сибирского государственного университета геосистем и технологий (г. Новосибирск). Галина Александровна координировала работу коллектива специалистов разного профиля при проведении исследований по проекту.
За период исследований по проекту под руководством Г. А. Ивановой было организовано более 15 международных научных экспедиций в лесные районы Красноярского края (рис. 9–14).

Рис. 9. Доставка вертолётом участников экспедиции к месту исследований, пос. Ярцево Нижне-Енисейского р-на Красноярского края, 2002.

Рис. 10. Участники международной экспедиции, Туруханский р-н Красноярского края, 2001 г.

Рис. 11. Студенты на практике на полевом стационаре, Туруханский р-н Красноярского края, 2001 г.

Рис. 12. На полевом эксперименте по моделированию поведения пожара в сосняке кустарничково-лишайниково-зеленомошном в Туруханском р-не Красноярского края, 2001 г. Слева направо: С. Конард (Лесная служба США), И. С. Савкина, Г. А. Иванова (ИЛ СО РАН).

Рис. 13. Участники международной экспедиции в Нижнем Приангарье Красноярского края, 2003 г.

Рис. 14. Участники международной экспедиции в Нижнем Приангарье Красноярского края, 2003 г.
При поддержке Агентства лесной отрасли по Красноярскому краю и Красноярской базы авиационной охраны лесов проведена серия крупномасштабных полевых экспериментов по моделированию поведения пожаров разной интенсивности в сосновых и лиственничных лесах Средней Сибири, с целью изучения их экологических последствий и мониторинга послепожарного восстановления лесных экосистем. По уровню комплексных исследований и глубине их проработки эксперименты уникальны и проведены впервые для бореальных лесов России
На основе полученных экспериментальных данных разработаны статистические модели, позволяющие прогнозировать параметры поведения пожара, количество сгорающего растительного горючего материала и эмиссии при лесных пожарах в зависимости от погодных условий. Эксперименты позволили уточнить объем прямых эмиссий углерода при лесных пожарах разной интенсивности в зависимости от вида и состояния горючего материала и погодных условий. Проводимый многолетний мониторинг после экспериментальных пожаров позволил оценить последствия воздействия лесных пожаров разной интенсивности на компоненты лесных экосистем и продолжительность периода, необходимого для их восстановления.
По результатам экспериментальных исследований участниками проекта опубликованы десятки научных работ в российских и международных журналах. Под редакцией Г. А. Ивановой и при ее соавторстве, были изданы монографии: «Воздействие пожаров на компоненты экосистемы среднетаежных сосняков» (2014), «Пожары в сосновых лесах Средней Сибири» (2015), «Воздействие пожаров на светлохвойные леса Нижнего Приангарья (2022).
В 2006 г. Галина Александровна защитила диссертацию на тему: «Зонально-экологические особенности лесных пожаров в сосняках Средней Сибири» на соискание ученой степени доктора биологических наук. Впервые в лесной пирологии были исследованы закономерности возникновения лесных пожаров и их последствий в сосновых лесах Средней Сибири в зонально-экологическом аспекте. Выявлены особенности этих процессов по лесорастительным зонам под влиянием природных и антропогенных факторов. Дана оценка природной пожарной опасности сосновых лесов с учетом формирования комплексов горючих материалов в различных лесорастительных зонах. Моделирование поведения лесных пожаров позволило получить статистические модели, определяющие зависимость характеристик пожара и эмиссии углерода в атмосферу от погодных условий. Разработана классификация лесных пожаров по интенсивности в сосновых лесах. Дана оценка воздействия пожаров разной интенсивности на компоненты лесных экосистем и послепожарную сукцессию.
В период с 2006 по 2021 гг. Г. А. Иванова работала в должности ведущего научного сотрудника, а с 2022 г. по настоящее время работает в должности главного научного сотрудника и заведующей лабораторией лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН ФИЦ КНЦ РАН. За период работы в Институте леса Г. А. Иванова опубликовала более 280 научных работ, в том числе более 100 статей в российских и международных журналах, является автором и соавтором 10 монографий.
Результаты исследований Г. А. Ивановой многократно докладывались на международных и Всероссийских научных конференциях в России, ХХ Международном лесном конгрессе ИЮФРО в 1995 г. в Финляндии, на международных конференциях и симпозиумах в США, Канаде, Австрии, Германии, Франции, Португалии, Италии, Японии, Китае (рис. 15–16).

Рис. 15. Участники ХХ Международного лесного конгресса ИЮФРО в Финляндии, 1995 г.

Рис. 16. На экскурсии в Национальном парке после международной конференции в Канаде, 2000 г.
Г. А. Иванова большое внимание уделяет подготовке научных кадров высшей квалификации. Под ее руководством прошли курс обучения в аспирантуре и защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук пять аспирантов, работающих в настоящее время ведущими и старшими научными сотрудниками в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и ведущими специалистами Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
Всего по результатам проведенных под руководством Г. А. Ивановой полевых экспериментальных исследований защищено семь кандидатских и три докторских диссертации. Более 60 студентов Сибирского государственного технологического университета (ныне Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика. М. Ф. Решетнева) прошли производственную и дипломную практики, по собранным материалам полевых экспедиционных исследований успешно защитили дипломные работы.
Галина Александровна является членом диссертационного и ученого советов Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, членом диссертационного совета Сибирского федерального университета, председателем и членом государственных экзаменационных комиссий по защите дипломных работ и диссертаций бакалавров, магистров и аспирантов в Сибирском федеральном университете, Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, членом редакционной коллегии «Сибирского лесного журнала».
Стаж научной работы Г. А. Ивановой в Институте леса им. В. Н. Сукачева СО РАН составляет более 50 лет. Галина Александровна пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие академической науки Г. А. Иванова награждена юбилейной медалью «300-летие Российской академии наук», почетными грамотами РАН, Сибирского отделения РАН, Красноярского научного центра СО РАН, Почетным знаком «Серебряная сигма», благодарственными письмами губернатора Красноярского края, почетными званиями «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН», «Заслуженный ветеран Красноярского края».
Коллектив Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, редакционная коллегия «Сибирского лесного журнала», друзья и коллеги поздравляют Галину Александровну со славным юбилеем, желают крепкого здоровья, творческого долголетия и новых научных свершений.