RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), соединения с разным количеством бензольных колец, бенз[а]пирен, перилен, алюминиевое производство.
Страницы:
51–57

Реферат

УДК 630*574.581.5:581.526.42

Калугина О. В., Тараненко Е. Н., Михайлова Т. А., Шергина О. В. Техногенное загрязнение сосновых лесов полициклическими ароматическими углеводородами // Сибирский лесной журнал. 2015. № 4. С. 51–57.

DOI: 10.15372/SJFS20150405

© Калугина О. В., Тараненко Е. Н., Михайлова Т. А., Шергина О. В., 2015

Техногенное загрязнение лесов полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) оценивалось по накоплению этих веществ в хвое сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на территории, прилегающей к одному из крупнейших алюминиевых заводов – Братскому. Полевые работы проводились в 2012–2013 гг. на 34 пробных площадях (ПП), заложенных в сосняках разнотравных и осоково-разнотравных преимущественно III класса бонитета. Выявлено, что суммарное количество ПАУ в хвое достигает максимальных значений (более 6000 нг/г) на расстоянии до 3 км от завода, далее оно снижается и в 50 км от завода приближается к фоновым концентрациям. Наиболее высокое содержание ПАУ в хвое выявляется в направлениях, соответствующих преобладающему атмосферному переносу выбросов. Существенно изменяется и состав индивидуальных ПАУ в хвое: вблизи завода идентифицировано 18 соединений, на фоновой территории обнаружен минимальный их набор (6 соединений). В ассимиляционных органах сосны доминируют соединения, имеющие в структуре 3–4 ароматических кольца: фенантрен, флуорантен, пирен и хризен, их суммарная доля достигает 90 % от общего числа ПАУ. Меньшую долю (от 6 до 27 %) составляют соединения с пятью–шестью ароматическими кольцами: (бенз[b]флуорантен, бенз[k]флуорантен, бенз[а]пирен, бенз[е]пирен, перилен, индено[1,2,3-c,d]пирен, бенз[g,h,i]перилен, дибенз[a,h]антрацен). Техногенный характер загрязнения лесов подтверждается высокими концентрациями бенз[а]пирена и перилена в хвое сосны на прилегающих к алюминиевому заводу территориях. Минимальные концентрации этих соединений выявляются на расстоянии 50 км и более от завода. 


Вернуться к списку статей