RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
лесные генетические ресурсы, лесная генетика, селекция, 4 международная конференция
Страницы:
3–4

Реферат

Тараканов В. В.1, 2, Крутовский К. В.3, 4, 5, 6 Седельникова Т. С.7, Милютин Л. И.7 Предисловие научных редакторов номера // Сибирский лесной журнал. 2016. № 5. С. 34.

Дается краткий редакторский обзор содержания статей пятого номера журнала 2016 г.

Текст статьи


ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНЫХ РЕДАКТОРОВ НОМЕРА

В представленном вниманию читателей номере «Сибирского лесного журнала» опубликованы статьи по некоторым из докладов, заслушанных на IV Международном совещании по сохранению лесных генетических ресурсов Сибири. Подробную информацию об этом совещании вы найдете в кратком обзоре его материалов и резолюции. Поскольку форум был посвящен памяти ушедших из жизни выдающихся исследователей В. Т. Бакулина, А. И. Видякина и Ф. Т. Ледига и некролог об А. И. Видякине ранее не публиковался, он предваряет оригинальные статьи настоящего номера журнала [1].

Актуальность публикации статей по теме совещания обусловлена прежде всего недостаточной изученностью лесных генетических ресурсов Сибири, что сдерживает разработку научно обоснованных мероприятий по их охране и рациональному использованию. Напомним, что Россия – мировой лидер по площади бореальных лесов и по преобладанию в них лесов естественного происхождения, в том числе уникальных насаждений с нативной популяционно-генетической и экосистемной структурой. При этом структура биологического разнообразия в лесах России имеет свои особенности, обусловленные относительно бедным видовым составом дендроценозов, который компенсируется огромной внутривидовой изменчивостью лесообразующих видов. Очевидно, что наибольшее значение имеет наследственная изменчивость древесных растений по адаптивным и хозяйственно ценным признакам, от уровня и особенностей которой в конечном счете зависят устойчивость и продуктивность лесов, а также перспективы выведения сортов с хозяйственно полезными свойствами. Мутации, положительно влияющие на приспособленность, случаются крайне редко, и их искусственное получение проблематично. Поэтому адаптивная генетическая изменчивость, играющая роль «мобилизационного генетического резерва», аккумулированного видами в течение их длительной естественной истории, должна рассматриваться в качестве стратегически важного государственного ресурса, тщательно оберегаться и рачительно использоваться. В связи с этим в России и в других странах с середины прошлого века периодически разрабатываются государственные программы по изучению, сохранению и селекционному использованию этого стратегически важного компонента биоразнообразия, называемого в соответствии с международной терминологией «лесными генетическими ресурсами». Основными разделами этих программ являются: (I) изучение (инвентаризация), (II) сохранение и (III) селекционное использование лесных генетических ресурсов (ЛГР).

По отношению к России эти программы сильно устарели и требуют капитальной модернизации на основе новых знаний и анализа накопленного мирового и отечественного опыта. Необходима разработка как национальной, так и региональных программ, которые бы объединили усилия лесных генетиков и селекционеров и систематизировали мероприятия по сохранению и рациональному использованию ЛГР как в Сибири, так и в России в целом.

На решение этой важной проблемы и дальнейшее накопление знаний и нацелен настоящий тематический номер «Сибирского лесного журнала», в котором собраны статьи по указанным выше основным направлениям исследований ЛГР. Отметим, что предварительный вариант «национальной программы» был размещен для обсуждения на сайте и в сборнике материалов совещания http://conf.ict.nsc.ru/cfgrs2015/ru/info_letter.


В. В. Тараканов

директор Западно-Сибирского филиала ИЛ СО РАН,

доктор сельскохозяйственных наук;

К. В. Крутовский

зав. отделом генетики Геттингенского университета,

кандидат биологических наук, профессор;

Т. С. Седельникова,

ведущий научный сотрудник ИЛ СО РАН,

доктор биологических наук;

Л. И. Милютин

главный научный сотрудник ИЛ СО РАН,

доктор биологических наук


[1] Статья памяти известного сибирского тополеведа Виктора Тимофеевича Бакулина опубликована в «Сибирском экологическом журнале» (2013. Т. ХХ. Вып. 3. С. 447). Некрологи, посвященные видному американскому лесному генетику Ф. Т. Ледигу, опубликованы в ряде ведущих журналов и на интернет-сайтах некоторых обществ, в том числе Американского общества таксономистов растений American Society of Plant Taxonomists (http://www.aspt.net/news/2016/03/08/thomas-ledig#.V1mS7eQavfc). Ему была посвящена также прошедшая в конце мая – начале июня этого года конференция ИЮФРО по геномике и генетике древесных в Аркашоне, Франция (https://colloque.inra.fr/iufro2016/Programme).


Вернуться к списку статей