RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
Вадим Константинович Савостьянов, 1941 – 2020, памятная статья

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Вадим Константинович Савостьянов (17.05.1941 – 07.12.2020) // Сибирский лесной журнал. 2020. № 6.

Текст статьи


ПАМЯТИ УЧЕНОГО


ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ САВОСТЬЯНОВ

(17.05.1941 – 07.12.2020)

Савостьянов В.К. (фото).Ред. (в траурной рамке)jpg.jpg


7 декабря 2020 г. ушел из жизни Вадим Константинович Савостьянов, кандидат сельскохозяйственных наук, известный ученый и специалист в области охраны, комплексной мелиорации и использования почв засушливых территорий юга Средней Сибири, организатор и первый директор научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии РАСХН, Заслуженный агроном Российской Федерации (1993), Заслуженный деятель науки Республики Хакасия и Республики Тыва (1993, 2006), кавалер ордена Почета (2000), академик Монгольской академии наук (2002), Почетный член общества почвоведов России им. В. В. Докучаева (2002), лауреат Государственной премии Республики Хакасия в области науки и техники (2003), заслуженный ветеран Сибирского отделения РАСХН (2004), Заслуженный работник сельского хозяйства Монголии (2007), талантливый организатор сельскохозяйственной науки в Сибири и в Монголии.

В. К. Савостьянов родился 17 мая 1941 г. в г. Зима, Иркутской обл., СССР. После окончания в 1958 г. средней школы в г. Уяре Красноярского края поступил на агрономический факультет (в настоящее время – Институт агроэкологических технологий) Красноярского сельскохозяйственного института (в настоящее время – Красноярский государственный аграрный университет), который окончил в 1963 г. по специальности «агрономия» и продолжил учебу в аспирантуре Института леса и древесины СО АН СССР (ныне Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН – обособленное подразделении ФИЦ КНЦ СО РАН) в г. Красноярске (1963-1966 гг.), под руководством профессора Н. В. Орловского, который возглавлял в то время лабораторию лесного почвоведения.

В 1967 г. В. К. Савостьянов защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение плодородия перевеянных супесчаных почв (на примере Северной Хакасии)», в Иркутском сельскохозяйственном институте (в настоящее время – Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского). После защиты диссертации Вадим Константинович работал младшим, затем старшим научным сотрудником лаборатории почвоведения Института леса и древесины СО АН СССР в г. Красноярске и руководил полевым почвенным отрядом на Хакасском противоэрозионном стационаре в с. Соленоозерном Ширинского р-на Республики Хакасия. В 1970 г. во время работы на стационаре В. К. Савостьянов заложил уникальный многолетний опыт по выращиванию защитных лесных насаждений из лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и березы повислой на супесчаных почвах при разных способах улучшения их лесорастительных свойств.

В 1972 г. при участии В. К. Савостьянова разработана система использования и защиты почв, подверженных дефляции, включающая сеть лесных полос, полосное размещение сельскохозяйственных культур, применение почвозащитной агротехники и удобрений, которая до настоящего времени успешно используется в засушливых районах Сибири, Казахстана и Монголии.

В 1975 г. Вадим Константинович назначается на должность заведующего лабораторией противоэрозионных мелиораций и почвенно-мелиоративного отряда Сибирского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (СибНИИГиМ) Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР. В течение восьми лет он руководил Хакасской комплексной мелиоративной экспедицией в п. Кирба Бейского р-на Республики Хакасия, где с его участием были созданы системы полезащитных насаждений из различных древесных пород, которые по сей день успешно защищают почвы от дефляции и опустынивания.

В 1983 г. В. К. Савостьянов назначен директором Хакасского отделения СибНИИГиМ, а в 1989 г. – директором Хакасской сельскохозяйственной опытной станции Сибирского отделения ВАСХНИЛ. В 1991 г. на базе этой станции он организует и становится первым директором научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения РАСХН, ставшим в последующем одним из ведущих институтов по научному обеспечению сельскохозяйственного производства в аридной зоне Алтае-Саянского региона.

Высокая работоспособность и энциклопедичность знаний Вадима Константиновича способствовали многогранности его исследований почв аридной зоны, их защиты от дефляции и эрозии, предотвращению деградации и опустынивания, комплексной мелиорации, защитному лесоразведению и рациональному использованию.

Под руководством В. К. Савостьянова и при его участии были разработаны: «Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для юга Средней Сибири Российской Федерации (Республика Хакасия, Республика Тыва, южные районы Красноярского края)»; «Система ведения сельскохозяйственного производства Республики Хакасия»; «Система ведения орошаемого земледелия Хакасии», «Концепция, научные и технологические основы ведения сельскохозяйственного производства в аридной зоне Средней Сибири», признанные одними из лучших разработок и научных результатов Сибирского отделения РАСХН, удостоенные Государственной премии Республики Хакасия в области науки и техники (2003).

С 1995 по 1997 гг. В. К. Савостьянов по совместительству работал заведующим кафедрой земледелия и профессором Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, где передавал свои обширные знания студентам и аспирантам, подготовил трех кандидатов наук.

В. К. Савостьянов автор и соавтор более 500 научных работ, в том числе 19 монографий, 37 нормативных документов, 55 статей в рецензируемых журналах.

Вадим Константинович был внимательным, отзывчивым и доброжелательным человеком, хорошим семьянином, воспитавшим двоих сыновей. Он любил жизнь и людей, уделял много времени и усилий организации комплексных исследований, подготовке научных кадров, популяризации аграрных и биологических знаний, развитию и укреплению международного научно-технического сотрудничества в области сельскохозяйственной науки между Россией, Монголией и Казахстаном.

Научные заслуги и достижения В. К. Савостьянова будут служить примером для молодых ученых, светлая память о нем сохранится в сердцах многих российских, монгольских и казахстанских исследователей, кто его знал, с ним работал, шел рядом по жизни и дружил.


О. А. Иванов

кандидат технических наук,

директор НИИ аграрных проблем Хакасии СО РАН,

с. Зеленое Усть-Абаканского р-на

Республика Хакасия

А. И. Лобанов

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник группы

мелиорации и борьбы с опустыниванием

НИИ аграрных проблем Хакасии СО РАН

К. Н. Кулик

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН,

директор Федерального научного центра агроэкологии,

комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН,

Волгоград

Н. Баярсух

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,

директор НИИ растениеводства и земледелия

Монгольской академии наук,

Дархан-уул, Монголия

Н. И. Пыжикова

доктор экономических наук,

ректор Красноярского государственного аграрного университета,

Красноярск

О. А. Сорокина

доктор биологических наук,

профессор кафедры почвоведения и агрохимии

Института агроэкологических технологий

Красноярского государственного аграрного университета,

Красноярск

Н. А. Сурин

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН,

академик Монгольской академии наук,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

заместитель директора по селекционной работе

Красноярского НИИ сельского хозяйства

ФИЦ КНЦ СО РАН,

Красноярск


Вернуться к списку статей