RU EN

Меню страницы:

Публикации 2014-2023 гг.

Ключевые слова:
бореальные леса, лесные пожары, контролируемые выжигания, эксперименты, мониторинг, послепожарная сукцессия, международное сотрудничество
Страницы:
155–164

Реферат

УДК 630*43

Иванова Г. А., Кисиляхов Е. К. Научное сотрудничество по проблеме лесных пожаров в Сибири (к 30-летию борского международного эксперимента – 1993-2023 гг.) // Сибирский лесной журнал. 2023. № 6. С. 155–164.

DOI: 10.15372/SJFS20230615

EDN: …

© Иванова Г. А., Кисиляхов Е. К., 2023

В статье представлены итоги тридцатилетнего международного сотрудничества по проблеме лесных пожаров с учеными из стран Европы и Америки. В этот период были проведены международные конференции, встречи, совместные экспериментальные исследования по моделированию лесных пожаров и мониторингу послепожарной сукцессии в бореальных лесах Сибири. Борский эксперимент по изучению горения биомассы в среднетаежном сосняке был проведен в 1993 г. в Красноярском крае. Эксперимент представлял собой смоделированный контролируемый высокоинтенсивный лесной пожар. Полученные экспериментальные данные по параметрам поведения огня и пожарные эмиссии, позволили провести послепожарный мониторинг и оценить последствия воздействия пожара на компоненты леса. Борский эксперимент был уникален своими размерами и продолжительным мониторингом послепожарного лесовосстановления. В 1996 г. были начаты совместные международные исследования по проведению контролируемых выжиганий вырубок с целью снижения пожарной опасности и стимулирования лесовосстановительных процессов на вырубках в равнинных и горных пихтарниках разнотравно-зеленомошных. С целью исследования воздействия пожаров на компоненты экосистемы в этот же период проводились эксперименты по моделированию пожаров разной интенсивности в южнотаежных и среднетаежных сосняках. По уровню комплексных исследований и глубине их проработки эксперименты уникальны и проведены впервые для бореальных лесов России. После контролируемых выжиганий и экспериментов проводился мониторинг за процессом послепожарного лесовосстановления. Научное сотрудничество и обмен опытом с коллегами из других стран обогатили отечественную лесную пирологию зарубежным опытом и знаниями, а также сделали результаты исследований российских ученых доступными международной научной общественности. 


Вернуться к списку статей