RU EN

Меню страницы:

Статьи 2024 г.

Ключевые слова:
экспериментальные исследования природы пожаров растительности, пирологические характеристики напочвенного покрова в таёжной зоне, классификация и картографирование растительных горючих материалов, леса России

Реферат

* Статья публикуется в сетевом издании

Цветков П. А., Назимова Д. И., Третьякова И. Н. Александра Витальевна Волокитина (к 75-летию со дня рождения) // Сибирский лесной журнал. 2024. № 1. 4 с.

© Цветков П. А., Назимова Д. И., Третьякова И. Н., 2024

В статье представлены сведения из биографии Александры Витальевны Волокитиной, доктора сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории лесной пирологии Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН – обособленного подразделения ФИЦ КНЦ СО РАН, кратко анализируются результаты ее научных исследований. А. В. Волокитина – известный специалист в области лесоведения и лесной пирологии, внесшая существенный вклад в изучение лесопожарных проблем Сибири. Большое внимание А. В. Волокитина уделила экспериментальным исследованиям природы пожаров лесной растительности, пирологических характеристик напочвенного покрова в таёжной зоне, классификации и картографированию растительных горючих материалов в лесах России. По результатам исследований А. В. Волокитиной опубликованы более 350 научных работ, в т. ч. – 9 монографий, 11 методических и практических рекомендаций, 3 учебных пособия, 1 изобретение, 2 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ. Отмечается вклад А. В. Волокитиной в подготовку студентов, специалистов, исследователей леса и работников лесного хозяйства России. В настоящее время А. В. Волокитина продолжает активную научную деятельность, работает с учениками, публикует результаты своих исследований.

Текст статьи


АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВНА ВОЛОКИТИНА

(К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Волокитина А.В. (авт. фото Титул).Ред.jpg

1 января 2024 г. исполнилось 75 лет Александре Витальевне Волокитиной, лесному пирологу, доктору сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику лаборатории лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН – обособленного подразделения ФИЦ КНЦ СО РАН.

Александра Витальевна родилась в многодетной семье кадрового морского офицера, участника Великой Отечественной Войны Волокитина Виталия Павловича и Волокитиной Евдокии Александровны, посвятившей большую часть своей жизни детям. До школы детство Александры Витальевны проходило в г. Североморске, где служил её отец. После демобилизации отца семья переехала на родину матери в д. Тамица Онежского района Архангельской области, где была только семилетняя школа. Несмотря на материальные трудности, родители делали всё возможное, чтобы все дети получили среднее образование в районном центре в г. Онега. Онежскую среднюю школу № 2 Александра Витальевна закончила с золотой медалью и приняла самостоятельное решение поступить на лесохозяйственный факультет Архангельского лесотехнического института (АЛТИ). Повлияло, видимо, то, что любовь к природе, к лесу с детства воспитывалась в семье родителями (рис. 1).


Рис.2.Ред.jpg

Рис. 1. На занятии в АЛТИ, Архангельск, 1970 г.


Александра Витальевна не только успешно обучалась на лесохозяйственном факультете, но и параллельно закончила факультет общественных профессий по направлению «лекторское мастерство», была членом бюро комсомольской организации АЛТИ, а также посещала научный кружок при кафедре таксации, что и определило выбор темы дипломного проекта под руководством к. с.-х наук И. И. Гусева, в то время заведующего кафедрой АЛТИ. В 1972 г. с отличием закончила лесохозяйственный факультет АЛТИ. На защите дипломного проекта «Прирост в еловых древостоях в Емцовском учебно-опытном лесхозе АЛТИ», комиссия рекомендовала ей доработать дипломный проект и представить в виде кандидатской диссертации, но Александра Витальевна, распределившись младшим научным сотрудником в Архангельский институт леса и лесохимии (АИЛиЛХ), в лабораторию охраны и защиты леса, начала исследования в новой для себя области − в лесной пирологии. Первые пирологические исследования были выполнены ею на Беломорско-Кулойском плато в Архангельской области.

В 1975 г. АИЛиЛХ посетил академик ВАСХНИЛ И. С. Мелехов, основоположник лесной пирологии в России. Директор Института А. С. Синников, знакомя сотрудников с И. С. Мелеховым, порекомендовал к нему в аспирантуру Александру Витальевну, как «молодого перспективного учёного». И. С. Мелехов внимательно отнёсся к рекомендации, побеседовал с рекомендованной аспиранткой и посоветовал до поступления в аспирантуру «побывать на реальном лесном пожаре и принять участие в его тушении». Александра Витальевна выполнила условие академика: приняла участие в тушении реального пожара, возникшего после грозы на Беломорско-Кулойском плато, после чего, успешно сдав все вступительные экзамены, поступила в аспирантуру Московского лесотехнического института (МЛТИ) на кафедру лесоводства и подсочки леса. Научный руководитель помог Александре Витальевне сформулировать тему кандидатской диссертации и составить план работы, учитывая уже начатые ею исследования в АИиЛх. Выяснив, что аспирантка владеет только немецким языком, И. С. Мелехов посоветовал не откладывая, параллельно с подготовкой диссертации начать изучение английского языка, «на котором очень много литературы по намеченной теме диссертации». Сам он не раз демонстрировал отличное владение английским и немецким языками, знакомя аспирантов с научными статьями из зарубежных журналов. Александра Витальевна прошла полный курс обучения на кафедре иностранных языков Красноярского научного центра СО АН СССР и в 1982 г. получила удостоверение о том, что «свободно владеет английским языком». Знание языков (немецкого и английского) не раз потом было востребовано в её дальнейшей научной деятельности.

И. С. Мелехов не только поддержал начатые ею исследования в АИиЛХ по лесной пирологии и помог с подготовкой и защитой кандидатской диссертации в МЛТИ, но и подсказал в последствии необходимость и важность развития нового направления в лесной пирологии – классификации и картографирования растительных горючих материалов, что и составило со временем основу её докторской диссертации. Контакты с И. С. Мелеховым поддерживались Александрой Витальевной до 1994 г.

Но не всё у Александры Витальевны складывалось гладко в научной деятельности. Обучаясь в аспирантуре МЛТИ, Александра Витальевна, по семейным обстоятельствам, в 1976 г. переезжает из Архангельска в Красноярск, пройдя по конкурсу на должность младшего научного сотрудника в лабораторию лесной пирологии Института леса и древесины им. В. Н. Сукачёва СО АН СССР (в настоящее время – Институт леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН) (рис. 2).


Рис.3.Ред.jpg

Рис. 2. Сотрудники лаборатории лесной пирологии Института леса и древесины им. В. Н. Сукачёва СО АН СССР, Красноярск, 1978 г.


В Институте леса Александре Витальевне настоятельно рекомендуют перейти в аспирантуру к профессору Н. П. Курбатскому – основателю школы сибирских лесных пирологов. Но к этому времени, под руководством научного руководителя И. С. Мелехова, у неё успешно выполнялся план работы по кандидатской диссертации, был собран значительный объём полевых материалов на Европейском Севере России. Александре Витальевне пришлось проявить характер, остаться в школе И. С. Мелехова, хотя было понятно, что работать в условиях другой научной школы − Н. П. Курбатского, признанной в Сибири, будет непросто. Но в итоге всё было преодолено, во многом благодаря мудрости и дальновидности её научного руководителя академика И. С. Мелехова, а также руководителей Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО РАН, в лице директоров – академиков РАН А. С. Исаева и Е. А. Ваганова, а также доктора биологических наук, профессора А. А. Онучина.

В 1980 г. А. В. Волокитина успешно защищает в диссертационном совете МЛТИ кандидатскую диссертацию, а в 1999 г. докторскую в диссертационном совете ИЛ СО РАН. Кандидатская диссертация была связана с экспериментальными исследованиями пирологических характеристик напочвенного покрова в таёжной зоне, а докторская – с классификацией и картографированием растительных горючих материалов в лесах России.

Хорошее владение немецким и английским языками позволило А. В. Волокитиной пройти стажировки за рубежом по вопросам разработки системы оценки пожарной опасности и прогноза поведения пожаров растительности: в Канаде (1995 г.) в университете Альберта, (г. Эдмонтон) и в США (1996 г.) в исследовательском центре Woods Hole Research Center (г. Бостон). Её исследования были поддержаны двумя индивидуальными грантами Фонда Макартуров (США, 1995; 2001-2002), грантом Центра глобального мониторинга пожаров (Германия, ЦГМП, 2005), а также грантами Красноярского краевого фонда науки (ККФН, 2001-2005 гг.). Александра Витальевна c 1992 г. по настоящее время член Международной ассоциации по лесным пожарам (IAWF), с 2001 по 2007 гг. была членом Европейской пирологической лаборатории (Euro-Mediterranean Wildland Fire Laboratory, Avignon, France). Её совместная с российскими коллегами разработка «Система прогноза поведения действующих лесных пожаров» была отмечена дипломом на 8-й международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века» в 2009 г. в Москве. Александра Витальевна активно выступает с докладами на международных зарубежных (Канада, США, Испания, Италия, Словакия, Киргизия) и российских (Москва, Санкт Петербург, Архангельск, Сыктывкар, Новосибирск, Томск, Иркутск, Красноярск) конференциях, правда, в последнее время только дистанционно (on-line, ВКС) (рис. 3-7).


Рис.4.Ред.jpg

Рис. 3. На стажировке в Канаде, 1995 г. Руководитель стажировки лесной пиролог, профессор Росс Вейн (Ross Wein).


Рис.5.Ред.jpg

Рис. 4. На целевых выжиганиях в Elk National Park, Канада, 1995 г.


Рис.6.Ред.jpg

Рис. 5. На экскурсии с японскими коллегами после полевых работ в Эвенкии, Красноярск, 1996 г.


Рис.8.Ред.jpg

Рис. 6. На международной научной конференции с академиком РАН А. С. Исаевым в Дулуте, США, 1997 г.


Рис.7.Ред.jpg

Рис. 7. Лабораторные исследования послойного высыхания торфа в ведущей пирологической лаборатории США, Миссула, Монтана, 1998 г.


Практически с начала научной деятельности А. В. Волокитиной и на протяжении многих лет её поддерживал и помогал в организации полевых исследований ее муж, доктор сельскохозяйственных наук М. А. Софронов, который студентом, обучаясь в Ленинградской лесотехнической академии, слушал лекции И. С. Мелехова по лесной пирологии, а кандидатскую диссертацию по лесной пирологии защитил в Сибири под научным руководством профессора Н. П. Курбатского. Многолетнее научное сотрудничество А. В. Волокитиной и М. А. Софронова оказалось взаимно полезным. Они вместе выезжали на полевые исследования в разные регионы России. Александра Витальевна занималась стационарными исследованиями природы пожаров растительности, а М. А. Софронов, главным образом, маршрутными исследованиями, изучая последствия пожаров на лесных гарях (рис. 8).


Рис.9.Ред.jpg

Рис. 8. На полевых исследованиях с М. А. Софроновым в прибайкальских лесах, 2006 г.


Подрастала, набиралась опыта и красавица дочь Татьяна, которая с малых лет познавала природу леса в многочисленных экспедициях с родителями, а в последствии стала лесным исследователем, кандидатом наук (рис. 9).


Рис.10.Ред.jpg

Рис. 9. На метеостанции Хамар-Дабан в Республике Бурятия, с дочерью Татьяной (вторая слева) и коллегами, 2004 г.


Их совместные научные отчёты и публикации, основательные, систематизированные, содержащие огромный, уникальный объем фактических данных по вопросам природы пожаров растительности и их последствий, полученных в разных регионах России (Европейский Север, Западная и Восточная Сибирь, Забайкалье), отражены в монографиях: «Пирологическое районирование в таёжной зоне» (1990); «Классификация и картографирование растительных горючих материалов» (2002); «Пожарная опасность в природных условиях» (2005); «Пожары в горных лесах» (2008); «Прогноз поведения лесных пожаров» (2010), и др.

В настоящее время А. В. Волокитина продолжает работать в области лесной пирологии, активно используя аэро- и космические снимки для составления крупномасштабных карт растительных горючих материалов, необходимых для прогноза поведения пожаров растительности, их контроля и организации тушения. Являясь высококвалифицированным специалистом по вопросам природы лесных пожаров, Александра Витальевна в совершенстве владеет современными методами и средствами организации и проведения научных исследований, руководит научными проектами, связанными с разработкой методов и технологий составления карт РГМ, создания информационных баз данных и ГИС для прогноза поведения пожаров растительности, продолжает исследования, связанные с разработкой технологий пирологической экспертизы нефтегазовых комплексов.

А. В. Волокитина автор и соавтор более 350 научных публикаций, в т. ч. – 9 монографий, 11 методических и практических рекомендаций, 3-х учебных пособий, 1 изобретения и 2 свидетельств государственной регистрации программ для ЭВМ.

В течение 10 лет (2001-2010 гг.) А. В. Волокитина совмещала работу в Институте леса СО РАН с преподавательской деятельностью в Сибирском государственном технологическом университете (СибГТУ) в должности профессора кафедры лесоводства, руководила дипломными проектами студентов и диссертационными работами аспирантов, преподавала в Институте повышения квалификации руководящих работников лесного хозяйства в г. Дивногорске.

За многолетнюю плодотворную работу в Российской академии наук и в связи с 275-летием РАН А. В. Волокитина награждена Почётной грамотой Президиума РАН (1999), почётным знаком Президиума СО РАН «Серебряная сигма», за многолетний творческий труд, большой вклад в развитие науки и в связи с 50-летием Сибирского отделения Российской академии наук (2007). В 2019 г., в связи с Всероссийским Днём изобретателя и рационализатора, активная изобретательская деятельность А. В. Волокитиной была отмечена Почётной грамотой ВОИР. Александра Витальевна «Ветеран труда» федерального значения, «Заслуженный ветеран СО РАН».

Kоллеги, друзья, сердечно поздравляют Александру Витальевну с 75-летием, желают ей крепкого здоровья и активного творческого долголетия.


П. А. Цветков,

доктор биологических наук

Д. И. Назимова,

доктор биологических наук, профессор

И. Н. Третьякова,

доктор биологических наук, профессор

коллеги, ИЛ СО РАН, Красноярск


Вернуться к списку статей